Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Murori » 24 май 2018, 22:28

Alarika писал(а): "Бьёт - значит, любит"
Какая то ужасная поговорка, как мне кажется. По моему если человек действительно любит другого человека, то он не станет его бить. Наверное тут было бы правильнее "бьет - значит не любит", это значит что нужно бежать от такого человека как можно дальше
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Murori » 24 май 2018, 22:35

Еще есть женщины, которые терпят мужа-алкаша и его пьяные побои-загулы чтобы типа "дитя не сиротить"- т.е. чтобы ребенок типа рос с отцом. По мне, так лучше растить ребенка вообще без отца, чем с таким вот "отцом"- забулдыгой, который руку поднимает на свою жену, а порой и на самого ребенка
Вот в моей семье мой отец был алкоголиком, во время запоев он мог таскать вещи и деньги, вроде и ломал-крушил вещи, про бить не знаю, но вроде не бил- а меня в такие периоды отправляли к тете или к бабушке, чтобы я не видела отца таким, каким он был тогда. Это все таки я думаю правильная позиция. И да, мама развелась с отцом когда мне было лет 5 или около того, не помню уже точно сколько, но она забрала меня и ушла от него, когда поняла, что его не переделать и больше она терпеть его выходки не намерена
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 24 май 2018, 22:37

Murori писал(а):
24 май 2018, 22:28
Какая то ужасная поговорка, как мне кажется.
Это давняя поговорка. Из тех времён, когда били всех (крепостных, солдат, жену, детей). И когда это считалось полезным и для достаточно многих людей почти единственно правильным вариантом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Murori » 24 май 2018, 22:39

Alarika писал(а): Это давняя поговорка. Из тех времён, когда били всех (крепостных, солдат, жену, детей). И когда это считалось полезным и почти единственно правильным
Пф, так если столь далеких времен, почему она до сих пор считается актуальной, а не отжитком прошлого? Получается, со временем поговорка изменила свое значение?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 24 май 2018, 22:44

Murori писал(а):
24 май 2018, 22:39
Пф, так если столь далеких времен, почему она до сих пор считается актуальной, а не отжитком прошлого? Получается, со временем поговорка изменила свое значение?
Она не считается актуальной. Она остаётся известной. И считается образцом неправильной жизненной установки некоторых людей. Так называемые созависимые отношения, когда человек получает от другого физические или моральные мучения (пример жизни с мужем-алкоголиком правильный), а уйти не может по очень странным психологическим причинам. Мне этого не понять, но такое встречается в жизни достаточно часто.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Murori » 24 май 2018, 22:47

Одно ведь дело - наказание, там дать ремня по заднице "за дело", например ребенок полез в розетку или там набедокурил-нахулиганил, но не злоупотреблять этим и если есть возможность решить проблему более мирными способами, то использовать эти методы
Как делали мои родители - они мне всего несколько раз на моей памяти влупили ремня, видимо было за что, потому что моя мама вообще не сторонник таких методов, как я поняла, и использовала этот метод лишь как самый крайнй вариант- тоже и с моей сестрой кстати
А другое дело- мужчина поднимает руку на женщину, на ребенка- просто лишь бы отколотить? от такого человека нужно бежать вместе с ребенком и не думать о том что ребенок вырастет "без папочки". Да и без ребенка- женщине нужно просто убраться от такого человека подальше
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Murori » 24 май 2018, 22:50

Alarika писал(а): уйти не может по очень странным психологическим причинам
Да уж, психологические причины порой бывают такими "тараканами"..
Но я бы например не смогла бы жить рядом с человеком который бы поднимал на меня руку- для меня это было бы постоянным и очень сильным стрессом и страхом, и к такому человеку я бы испытывала только отрицательные чувства
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 24 май 2018, 22:56

Murori писал(а):
24 май 2018, 22:47
Одно ведь дело - наказание, там дать ремня по заднице "за дело", например ребенок полез в розетку или там набедокурил-нахулиганил,
А какая польза от таких наказаний. Всё равно ребёнок сделает по-своему, просто не станет докладываться об этом. Я в розетку лазила, ничего страшного от этого не случалось ни разу. От розетки удар током не очень чувствительный, а вот просто от оголённого провода весьма ощутимо было. Это не призыв лазить в розетку (очень вероятно, что это на самом деле опасно), а только то, что никакие наказания не предотвратят нарушения ребёнком даже известных ему правил, пока он не удостоверится в их обоснованности на личном опыте (и то не с первого раза).

Также пункт правил 2.19
2.19. Запрещена пропаганда любых форм бытового насилия, как физического, так и психического, как успешных и рекомендуемых по отношению к людям с аутизмом.
Последний раз редактировалось Alarika 24 май 2018, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Murori » 24 май 2018, 23:03

Alarika писал(а): Я в розетку лазила, ничего страшного от этого не случалось ни разу. От розетки удар током не очень чувствительный, а вот просто от оголённого провода весьма ощутимо было
Я вроде не лазила никогда в розетку, да и слышала о смертельных случаях общения ребенка и электрического тока, розетки в том числе
Возможно, что мне например в каких то моментах было достаточно страха, чтобы не делать то или иное действие - да даже из того же страха наказания, например, или из за страха перед самим действием- типа того же "сунешь палец в розетку - ударит током - может убить"
Про розетку я конечно точно ничего сказать не могу, но общий принцип думаю понятен
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Murori » 24 май 2018, 23:05

Alarika писал(а): Также пункт правил 2.19
Я что то нарушила? Вроде же не пропагандировала ничего, и уж тем более о людях с аутизмом речь вообще не шла
Сама я никогда не была в восторге от того, что ко мне применяли ремень родители, понятное дело
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость