Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Jesse » 24 май 2018, 17:57

Kurzewile,
Я не переношу крика на меня. Да и вообще крика. Мама говорит, что это было с самого раннего детства. От крика на меня, если его нельзя пресечь, я сразу ухожу в аут и "меня нет". Так что все по-разному реагируют на крик.
Kurzewile писал(а): Когда на тебя кричат, это крайне неприятно, но это не вызывает сомнений в твоем существовании.
Вообще не факт. Даже сейчас, вспоминая прошлые постоянные крики мамы, проваливаюсь в аут. Выплывают только нелепые мысленные визуальные зарисовки (представления) некоторых маминых слов:
-вам (мне и сестре) мои слова, как об стенку горох...
-умру, вы перешагнёте через мой труп и пойдёте дальше...
- если могла бы вас назад засунуть и не рожать - засунула бы...

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Kurzewile » 24 май 2018, 18:21

Jesse, если Вам бойкот когда-нибудь устраивали, то можете сравнить, что труднее переносится, бойкот или крик?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Jesse » 24 май 2018, 18:24

Kurzewile, мама со мной не разговаривала по неделям. Это было очень неприятно, вызывало чувство вины и желание сбежать из дома. Но я хотя бы при этом чувствовать себя и мыслить могла. От крика я в ступор впадаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 24 май 2018, 18:34

Труднее переносится крик. Это одно из воспоминаний, какое я не хочу вспоминать. Когда мне было 2 года. Два раза. Причём крик абсолютно не на меня, просто в моём присутствии. Более плохих и нетерпимых воспоминаний у меня мало. По силе и неприятности с ним сравнивается только то воспоминание, когда (до года) меня пришлось намазывать мазью, а я нестерпимо орала (после этого меня окончательно перестали трогать без необходимости, раз я этого не переношу).

А бойкот. Было в школе (частично), нормально перенесла (лёгкая депрессия), наоборот, это привело к окончательному правильному решению имитировать нормальность. Иначе неизвестно, как закончилось бы всё (могло дойти и до диагностики шизофрении). И дома иногда было (частично), мне же и лучше в такие периоды было, можно было со спокойной совестью ни с кем и не разговаривать.

Хотя некоторые (нейротипичные) дети мне говорили, что лучше бы мама на них накричала иногда, чем так укоризненно смотрела или так расстраивалась. Но это их восприятие, а не их мамы. Как раз такая реакция мамы (нормальная и естественная) и способствовала в дальнейшем лучшему пониманию её (мамы) поведения и взаимоотношений между людьми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Jesse » 24 май 2018, 18:50

Alarika писал(а): Причём крик абсолютно не на меня, просто в моём присутствии.
Даже сейчас, пожив уже долго и многому научившись, не могу подавить или как-то трансформировать свою реакцию на крик в моём присутствии не на меня. Ощущение, что орут на меня.
И не только крик, любой "наезд" при мне на кого-то воспринимается "наездом" на меня. Даже если мне кто-то рассказывает про кого-то что-то с возмущением - терпеть не могу. Прошу прекратить.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Ida » 24 май 2018, 19:52

Kurzewile писал(а): Дочери регулярно кажется, что она не существует. Или если даже существует, то это "не считается".
Крик - не лучший способ подтверждать существование другого и небезразличие к нему. Много куда более гуманных способов. Но в целом стратегия воспитания вашей матери (как вы её описываете) выглядит неприятной. Сочувствую вам.

Моя мать за не нравящиеся ей действия говорила, что не любит меня, а потом подолгу не разговаривала со мной. Тоже возникало ощущение, будто я не существую (и, будучи такой плохой, не имею права на существование). После этого стремление то считать себя пустым местом, то доказывать всем подряд, что я существую и чего-то стою, долго доставляло мне неприятности.

Крик не считаю ни хорошим методом воспитания, ни годным методом общения. Почти никогда не кричу на людей (исключение - если довели до срыва, а я не могу или не успеваю уйти). В неприятных ситуациях, наоборот, стараюсь собраться и вести себя как можно более спокойно. Когда кричит другой - либо ухожу, либо говорю, что конструктивный диалог в таком тоне невозможен, а неконструктивный никому из нас пользы не принесёт.

Знаю, есть целые нации, где хорошенько поорать друг на друга, а потом мирно разойтись - норма.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Murori » 24 май 2018, 19:56

Я тоже плохо переношу крик на меня, обычно выдаю реакцию слезами, ну вот не люблю когда на меня кричат
Хотя в принципе моя мама на меня кричит не так уж и часто, да и по заднице в детстве я огребала, насколько помню, в единичных случаях - видимо, когда мое поведение уже совсем становилось невыносимым для моих родителей- подробностей я увы не помню, если только маму спрашивать
А так воспитание криком и битьем по заду ремнем для моих родителей я бы наверное сказала что нехарактерно
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Murori » 24 май 2018, 20:01

Ida писал(а): Знаю, есть целые нации, где хорошенько поорать друг на друга, а потом мирно разойтись - норма
Слышала, что китайцы очень шумные и крикливые, а вот японцы обычно сдержанные, хотя видела японские фильмы и ролики, где японцы орали друг на друга
Так что думаю даже японцы могут покричать если их хорошенько довести - тоже ведь люди
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ghoststory » 24 май 2018, 21:00

Murori писал(а): Слышала, что китайцы очень шумные и крикливые
Ни разу не видела такого (преподавала несколько лет у китайских студентов).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 24 май 2018, 22:00

Ida писал(а):
24 май 2018, 19:52
Крик - не лучший способ подтверждать существование другого и небезразличие к нему.
По этой фразе поняла, с чем у меня неприятно ассоциируется предположение о преимуществе крика над безразличием. С поговоркой "Бьёт - значит, любит". Ненавижу эту поговорку. И для меня крик хуже боли (что, впрочем, может быть индивидуально, я боли не боюсь из-за на самом деле пониженной болевой чувствительности). Причём тот крик, который не на меня (на меня - не ощущаю дискомфортно, я чувствую себя сильнее кричащего человека и не воспринимаю его), а когда на кого-то другого в моём присутствии. Может быть, как раз в связи с теми очень давними крайне неприятными воспоминаниями.

И в связи с тем, что в школе несколько учителей упрекали меня в безэмоциональности. С моей точки зрения, с моей стороны уж лучше как бы "слишком спокойное" реагирование (и при этом я всё равно своё дело делаю), чем эмоциональная нестабильность и срыв.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость