Памятка для нейротипиков

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение levandowskij » 12 фев 2018, 15:36

. 3) игра в Minecraft
http://www.minecraft.net
о, даже не слышал о такой, интересно стало.

надо к списку-памятке добавить монотонную речь.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Anechka » 12 фев 2018, 15:52

levandowskij писал(а): о, даже не слышал о такой, интересно стало.
Прикольно, что не слышали.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Jesse » 12 фев 2018, 17:59

Anechka писал(а):
12 фев 2018, 15:52
levandowskij писал(а): о, даже не слышал о такой, интересно стало.
Прикольно, что не слышали.
Я тоже не в курсе. Лишь понимаю, что вы говорите о какой-то компьютерной игре. О компьютерных играх у меня ну очень приблизительное представление: это игры, в которые играют на компьютере. Вспомнить смогла только два названия, но сейчас стала смотреть правописание этих слов в интернете, и игрой оказалась только одна - "Варкрафт" :)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Ida » 12 фев 2018, 18:22

2) отсутствие страха при опасности
Отсутствие страха при опасности может быть косвенно свзано со следующим свойством аутичных:
Тони Эттвуд писал(а):Другой пример Кэролин описала в своем электронном письме. Она сообщила: "Моя реакция на боль и температуру похожа на мою реакцию на обычные или травматичные события. При низком уровне стимуляции моя реакция преувеличена, но при высоком уровне ощущения приглушаются, и я могу функционировать лучше нормального. Тривиальные события могут кардинально подорвать мою способность функционировать, но реальная травма позволяет мне мыслить логически и действовать спокойно и эффективно, когда остальные паникуют в аналогичной ситуации".
Источник: Тони Эттвуд: "Сенсорная чувствительность при синдроме Аспергера"

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Alarika » 12 фев 2018, 20:58

Jesse писал(а):
12 фев 2018, 09:54
есть такие наблюдения: при аутизме плохо развито «чувство тела», человек живет больше мыслями, и реальный мир может восприниматься «нереальным». И когда, например, витаешь где-то в своих суперважных мыслях, машины на дороге воспринимаются как-то абстрактно.
Наверняка у кого-то так и есть, раз Вы так пишете (у меня нет опыта общения с "настоящими" аутичными людьми, как у Вас). Но лично мне это несвойственно и никогда не было. Поэтому мне и не понятно, почему некоторые считают свойством аутичности затруднение с нахождением в состоянии "здесь и сейчас" (как здесь). Так же, как не понятны и проблемы с "зависаниями". "Витание в облаках" я наблюдаю не у себя, а у слишком многих нейротипичных людей. А реальный мир - он всегда реальный (то, что я называю у себя "дереализацией" - это совершенно не снижение реалистичности мира, как это бывает в категориях шизофрении, а качественное его изменение другого рода, раньше я это называла "смещение реальности"; реальность при этом не теряется, а каким-то непонятным образом меняется, одновременно совершенно вроде бы ни в чём не поменявшись, и делается при этом неустойчивой, "рассыпающейся" и труднопереносимой).
ghoststory писал(а):
12 фев 2018, 10:40
Также 1) трудности с обобщением, фиксация на деталях при непонимании целого; 2) трудности с переносом навыка в другую ситуацию. При оценке опасности это мешает.
Также встречала упоминания об отсутствии страха у детей с полевым поведением, которые могут залезать в очень опасные места. Также явно не оценивают ситуацию.
Это очень возможно. Неопознание ситуации как опасной (вообще или когда уже поздно в неё не влезать). Даже когда раньше было подобное несколько раз уже (а теоретически тем более известно). Это примерно в половине случаев.
Ida писал(а):
12 фев 2018, 18:22
Тони Эттвуд писал(а):Другой пример Кэролин описала в своем электронном письме. Она сообщила: "Моя реакция на боль и температуру похожа на мою реакцию на обычные или травматичные события. При низком уровне стимуляции моя реакция преувеличена, но при высоком уровне ощущения приглушаются, и я могу функционировать лучше нормального. Тривиальные события могут кардинально подорвать мою способность функционировать, но реальная травма позволяет мне мыслить логически и действовать спокойно и эффективно, когда остальные паникуют в аналогичной ситуации".
В другой половине случаев похоже на это. Когда мелкие происшествия - я беспокоюсь и боюсь. А при настоящей опознанной чрезвычайности - в голове ясность и несомненность, а действия и указания чёткие и собранные (а у других бывают косвенные признаки страха).

Спасибо за ответы. Отсутствие чувства опасности во многих случаях на самом деле опасно для жизни, но со стороны другими людьми воспринимается неоднозначно (кто понимает в значении этого чувства - с констатацией факта и призывом к осторожности, кто не понимает - с удивлением и чуть ли не с завистью).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Anechka » 12 фев 2018, 21:45

Да, у Тони хорошее сравнение.

А в майнкрафт дети с детского сада играют нынче.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Fratervagus » 13 фев 2018, 00:05

Возможно, это как-то связано с трудностями в прогнозировании (когда не может представить ситуацию с собой в главной роли в будущем). У меня такое: многих вещей, о которых меня часто предупреждали взрослые, для меня как бы не существовало в реальности, потому что я не могла это вообразить с собой. Это касается не только детского возраста.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Patsak » 15 фев 2018, 19:13

Fratervagus писал(а): У меня такое: многих вещей, о которых меня часто предупреждали взрослые, для меня как бы не существовало в реальности, потому что я не могла это вообразить с собой. Это касается не только детского возраста.
Какие вещи имеются в виду?

У меня было отсутствие страха перед посторонними взрослыми, то есть меня легко кто-нибудь мог увести с собой.
Хотя бабушка об этом предупреждала неоднократно, говорила "не ходи с чужими, не садись в машины".
А ещё в раннем детстве говорила "когда ты дома один, не подходи к двери, если будут стучаться, а то придёт зэк и утащит тебя ".
При этом я не спрашивал, кто такой зэк (я тогда ещё не знал значения этого слова), но почему-то представлял его как некого человекообразного монстра. Много лет спустя увидел похожего в игре Blake Stone https://image.dosgamesarchive.com/scree ... ke_001.png
А реальных негативных последствий похода с посторонними не представлял. И пару раз даже пытался уйти с посторонними, но меня быстро возвращали. Хотя риск был вполне реальный - во время моего детства в моём городе орудовал маньяк, жертвами которого как раз стали несколько мальчиков.
levandowskij писал(а): надо к списку-памятке добавить монотонную речь.
И мелтдауны.
Последний раз редактировалось Patsak 15 фев 2018, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Alarika » 15 фев 2018, 19:28

Patsak писал(а):
15 фев 2018, 19:13
Какие вещи имеются в виду?
Я могла представить любые вещи с моим участием. Воображение у меня чрезвычайно хорошее. Но при этом всё равно не распознать их в реальности, если: 1) отличие в деталях, варианты которых я не рассматривала (нельзя садиться с посторонними в машину за конфетку - но села, чтобы показать им дорогу), 2) не даны чёткие указания на все возможные случаи (не открывать дверь посторонним - а что делать в этом случае? открыла). Это примеры из подросткового возраста, без последствий (а аналогичное было и во взрослом периоде, с последствиями).
И мелтдауны.
Мелтдаун на практике для постороннего человека неотличим от срыва.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятка для нейротипиков

Сообщение Fratervagus » 19 фев 2018, 00:09

Patsak писал(а): Какие вещи имеются в виду?
Например, мужчины с намерениями изнасиловать. Они не отличаются от обычных, как показала практика. До встречи с такими товарищами у меня не было опасений, когда я ездила с незнакомыми людьми в авто, или когда ходила ночью по городу - в любом возрасте. Намного позже заметила, что испытываю тревогу, когда еду даже со знакомыми мужчинами, после таких случаев, когда приходилось защищаться. Не сразу её распознала.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя