Знаки внимания от мужчин

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение daddysdaughter » 24 июн 2020, 18:45

Artyom писал(а): Мозговынос. Уже после первого вопроса чувствуешь, как из тебя высосали энергию. А тут тема серьёзнее - взаимоотношения с мужчинами, феминизм. И она начнёт объяснять все это. И если она захочет продолжить с тобой общение, то в будущем такие ситуации будут неоднократно повторяться.
Отношу себя в чем-то к мозговыносящим женщинам, поэтому понимаю, что если люди настолько разные или, как у Вас, нет интереса к человеку (или нет возможности что-то выносить), и к тому, что он там "втирает", то соглашусь с:
ghoststory писал(а): Тут уже ваше право - не продолжать такие отношения, заставлять вас никто не имеет права.
Хорошо в таком случае потому что не будет, скорее всего, никому.

Аватара пользователя
Sherlock
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 21:19
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Sherlock » 24 июн 2020, 21:06

Alarika писал(а): По негласным правилам многих социальных групп женщина не должна отказывать напрямую. Она отказывает намёками.
Такие нормы зло. Ящетаю, они не должны существовать.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Ida » 24 июн 2020, 21:41

Sherlock писал(а): Ящетаю, они не должны существовать.
Ящетаю = Я считаю?

Правила форума (п. 2.14) не рекомендуют искажать слова.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Kurzewile » 25 июн 2020, 00:57

Sherlock писал(а): Такие нормы зло. Ящетаю, они не должны существовать.
Я согласна с вами.
Однако, пока существуют мужчины, которые на отказ оскорбляются и оскорбляют (а то и чего похуже) девушку в ответ, нормы не отказывать напрямую будут существовать. Девушки же не хотят обидеть парней и получить агрессивную реакцию.

А еще я бы очень хотела (помечтать-то можно), чтобы предложения сблизиться выражались тоже не намеками, а прямым текстом. Тогда не будет никакого мнимого согласия. (Читала в американских источниках про такое явление, как enthusiastic consent - согласие на сближение не выводится из отсутствия отказа, а выясняется с помощью прямого вопроса и прямого ответа, и пока не получил(а) однозначное "да", ничего не делаешь).

Еще тут подумала о лично своих тех случаях, когда мне оказывались знаки внимания (в виде мелких подарков, угощения, помощи и т.п.). Если они поступают от человека, с которым много общаюсь и имею много общего (друг), то они воспринимаются как "имярек решил по дружбе поделиться со мной благами, не забыть одарить/угостить/помочь в ответ, чтоб было справедливо". Если они внезапно поступают от человека, с которым я не очень много общаюсь, только здороваюсь, к примеру (знакомый), то я пойму, что у человека ко мне какой-то интерес как к женщине. Если одновременно с этим он и разговаривать со мной станет резко больше, то тут начинаю подозревать, что скоро на сближение зайдет, и надо начинать думать, симпатичен ли он мне как мужчина, потому что сейчас еще есть время аккуратно отказать, если несимпатичен, а потом может быть уже никак. Не знаю, насколько я типичная женщина с типичными ухажерами, но для примера решила рассказать. Для меня был большой прогресс, когда я это поняла :) до того я воспринимала внезапные знаки внимания как "ну он хочет быть любезным, наверное", и понимала, что мужчина хочет от меня какой-то ответной любви, довольно поздно, когда уже нет возможности отказаться (страшно, например), а теперь у меня есть значительный запас времени подумать.

Кстати.
Если тебе оказывают знаки внимания с целью сблизиться с тобой и понимают принятие/непринятие знака внимания как согласие на дальнейшее сближение/отказ от такового, то как этим образом выразить ответ "спасибо за предложение сблизиться, мне надо подумать"? (Принимать знаки внимания через раз? :) Не думаю, что это будет понято как нужно.)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Zphyr » 25 июн 2020, 07:43

Kurzewile писал(а): выясняется с помощью прямого вопроса и прямого ответа
Во многих европейских странах могут обвинить в изнасиловании, если не получил прямого согласия, вопрос только как его получить, бумагу подписать, а процесс подписывания снимать на камеру, а перед этим сдать анализы на наркотики? Бред короче.
Kurzewile писал(а): Не знаю, насколько я типичная женщина с типичными ухажерами
Это очень сложно, почти невозможно, даже не все НТ так умеют, полагаю.
Kurzewile писал(а): Принимать знаки внимания через раз
Кажется, это лучший вариант. Да даже если отношения уже начались, можно делать паузы, если они необходимы, чтобы не перегореть, а то и на другую переключиться может, это природа, с ней ничего не поделаешь.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение ghoststory » 25 июн 2020, 11:30

Kurzewile писал(а): надо начинать думать, симпатичен ли он мне как мужчина, потому что сейчас еще есть время аккуратно отказать, если несимпатичен, а потом может быть уже никак.
Думаю, отказать можно в любой момент, если становится понятно, что это нужно сделать.

Такая мысль возникла. Не мыслю в категориях пола и гендера (себя воспринимаю как "среднего рода"), поэтому не приходит в голову, что взаимодействие происходит именно в аспекте "мужчина - женщина". Иногда бывали проблемы из-за этого, тогда уже главное быстро убежать.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Kurzewile » 25 июн 2020, 11:56

IlyaFedorov писал(а): Во многих европейских странах могут обвинить в изнасиловании, если не получил прямого согласия, вопрос только как его получить, бумагу подписать, а процесс подписывания снимать на камеру, а перед этим сдать анализы на наркотики? Бред короче.
Зачем так усложнять, иронизируете, что ли? Нормальным русским языком вслух спросить и получить ответ "да", "давай", "отлично" и т. п.
IlyaFedorov писал(а): Я вот после первых встреч с подругами в реальности на следующий день буквально выпытывал "рецензии", что понравилось, что нет, почему, а как обычно бывает.
Спросить "обратную связь" после встреч с подругой вам нормально, почему спросить о согласии перед взаимодействием непонятно?
IlyaFedorov писал(а): Alarika писал(а): ↑
не должна отказывать напрямую
Тогда она даёт некоторый шанс парню, и должна быть готова, что он этим шансом захочет воспользоваться.
А не вот так вот.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Zphyr » 25 июн 2020, 13:26

Kurzewile писал(а): вам нормально
Не нормально, я этого не замечаю, мне об этом подруги говорят: "Это что за допросы? Мне обязательно отвечать?".
Kurzewile писал(а): спросить о согласии перед взаимодействием
Тут не понятно, о взаимодействии вообще или о его форме? Первое и так становится понятно в процессе знакомства и общения. Второе всегда спрашиваю напрямую, потому что мои взгляды на социальные институты весьма специфичны и понятны далеко не всем (даже на форуме, я частично затрагивал эту тему в своём топике), а как это обычно бывает не знаю.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Alarika » 25 июн 2020, 13:30

IlyaFedorov писал(а):
25 июн 2020, 13:26
Тут не понятно, о взаимодействии вообще или о его форме? Первое и так становится понятно в процессе знакомства и общения.
Первое. Не всегда это понятно. Мужчина уверен, что принципиальное согласие на секс он получил, учитывая невербальные знаки и поведение женщины. А на самом деле это согласие не давалось, следовательно, это изнасилование. Требуется устное согласие, сказанное словами (не жестом, ни кивком). Устный ясный ответ - "Да" (или там "Согласна", "Хочу" и т.п.) или "Нет".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Zphyr » 25 июн 2020, 15:52

Alarika, всё-таки это не первое, а второе, потому что может быть, например, брак без секса, секс без брака, полиамория (в последней ещё куча форм), и это ну никак не выяснить при взаимодействии, только напрямую говоря о своих намерениях.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя