Знаки внимания от мужчин

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Alarika » 24 июн 2020, 11:03

Artyom писал(а):
24 июн 2020, 10:54
То есть вы считаете уважительным, когда чужая женщина говорит такие вещи чужому мужчине?
Да. А в праве другого человека либо слушать, либо отказаться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение ghoststory » 24 июн 2020, 11:45

Artyom писал(а): По другому никак не назвать поведение человека, который вместо простого отказа, начинает тебе что-то объяснять, словно для тебя это имеет какое-то значение
Назвать по-другому можно. Вместо "втирать" (пренебрежительное, грубое) можно сказать, например, "объяснять", "рассказывать" (нейтральные) и т.п. Слова "что-то вроде" с большой вероятностью свидетельствуют о том, что: 1) вы не особенно внимательно слушаете либо не понимаете то, что вам говорят, 2) вы не придаете значения сказанному вам и тому, что вы это не поняли.
Однако женщина (как и любой человек, пол тут не важен) может и имеет право не только отказаться от того, что от вас ему (ей) не нужно, но и аргументировать это.

При таком положении вещей "знак внимания" (?) либо проявление одной из "норм" усвоенного вами социального этикета превращается в механическое действие, отказ от которого чреват неприятной ситуацией.
Понимаю, что правильно делаю, избегая вообще контактов с чужими людьми (никаких кафе, совместных поездок и т.п., только деловые встречи на нейтральной территории, если есть необходимость). Хотя это и не везде возможно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Alarika » 24 июн 2020, 12:11

ghoststory писал(а):
24 июн 2020, 11:45
механическое действие, отказ от которого чреват неприятной ситуацией
Причём неприятная ситуация во всех случаях.

В случае принятия "знака внимания" велик риск, что взамен этого знака внимания ожидается оказание более близкого внимания (сексуальные услуги, согласие с предложением делового рода).

В случае отказа (обычного, просто отказ) от "знака внимания" приходится выслушивать всякие вещи. Что женщины себя так не ведут. И отказываются понимать твои слова.

В случае отказа сложного (не прямого, а очень по ситуации и по человеку смотреть, какими словами и действиями лучше до него донести нежелательность его действия) - это очень сложно и не со всеми людьми возможно.

В принципе, все "знаки внимания" рассчитаны на нейротипичных людей. А мне от них от всех одни неприятности, причём от некоторых - очень существенные.
Последний раз редактировалось Alarika 24 июн 2020, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Zphyr » 24 июн 2020, 12:31

Alarika писал(а): Только людям обычно не нравятся такие объяснения
Ну это лучше, чем вообще ничего не объяснять, тем более если прямой вопрос задают, могут посчитать за легкомыслие. У меня такая ситуация была, я, наверно, целый месяц добивался ответа "почему?", пока случайно не увидел её с парнем, вот а как будто сразу нельзя было сказать, что мне ничего не светит.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Artyom » 24 июн 2020, 12:32

ghoststory писал(а): При таком положении вещей "знак внимания" (?) либо проявление одной из "норм" усвоенного вами социального этикета превращается в механическое действие, отказ от которого чреват неприятной ситуацией.
Вот какое положение вещей в действительности - я собираюсь заплатить за женщину, она говорит, что ей это неприятно и начинает объяснять почему мой поступок нехороший. Я говорю «хорошо» и больше не имею с ней дела. Мы выходим из транспорта и никогда больше не видимся. На этом весь конфликт исчерпывается

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Alarika » 24 июн 2020, 12:40

IlyaFedorov писал(а):
24 июн 2020, 12:31
Alarika писал(а): Только людям обычно не нравятся такие объяснения
Ну это лучше, чем вообще ничего не объяснять,
Поскольку я тот фрагмент ответа уже убрала. Людям обычно не нравятся объяснения. Людям не нравятся объяснения, почему их "хорошие" действия и "знаки внимания" для меня крайне неприятны. Что касания никакого рода (как проявление хорошего отношения, как поддержка при стрессе) мне крайне неприятны. Что попытки помощи любого рода (подать куртку, помочь донести) меня только запутают и имеют вероятность привести к срыву. Что любое непонятное действие меня в первую очередь испугает и введёт в непонятность, а не будет принято с благодарностью.

Не нравится людям, когда в ответ на их "хорошие" действия говоришь им о их неприятности. Не хотят люди такое всерьёз воспринимать. Воспринимают как капризность и негативизм.

Поэтому через неприятность и нежелательность я не объясняю. Я обычно говорю просто и прямо. "Меня трогать нельзя". "Мне не помогать". Но не все понимают простой отказ с первого раза. Иногда и до нескольких раз одному и тому же человеку что-то говоришь. Иногда внешне злость нужно проявить (иначе до человека никак не доходит).
У меня такая ситуация была, я, наверно, целый месяц добивался ответа "почему?", пока случайно не увидел её с парнем, вот а как будто сразу нельзя было сказать, что мне ничего не светит.
По негласным правилам многих социальных групп женщина не должна отказывать напрямую. Она отказывает намёками.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Zphyr » 24 июн 2020, 12:55

Alarika, вполне вероятно, что у меня просто нет опыта общения с таким типом женщин, я как-то подсознательно выбираю таких, даже слово не могу подобрать, которые и коня на скаку остановят, им уж точно никакая помощь не нужна, а я и не настаиваю.
Alarika писал(а): не должна отказывать напрямую
Тогда она даёт некоторый шанс парню, и должна быть готова, что он этим шансом захочет воспользоваться.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Ida » 24 июн 2020, 12:58

Artyom писал(а): Вот какое положение вещей в действительности - я собираюсь заплатить за женщину, она говорит, что ей это неприятно и начинает объяснять почему мой поступок нехороший.
Вы выслушали её объяснения? Удалось извлечь практическую информацию, почему оплата за женщину может оказаться для женщин неприятной?

Достаточно ли вежливо женщина объяснила свой отказ? Не грубила вам?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Alarika » 24 июн 2020, 13:03

IlyaFedorov писал(а):
24 июн 2020, 12:55
Alarika писал(а): не должна отказывать напрямую
Тогда она даёт некоторый шанс парню, и должна быть готова, что он этим шансом захочет воспользоваться.
В принципе, да, шанс даёт. Некоторые ведь специально так делают: отношения с одним, но и с предыдущими окончательно не разрывают отношений.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Artyom » 24 июн 2020, 13:32

Ida писал(а): Вы выслушали её объяснения? Удалось извлечь практическую информацию, почему оплата за женщину может оказаться для женщин неприятной?
Достаточно ли вежливо женщина объяснила свой отказ? Не грубила вам?
Уши у меня есть и расслышать ответы не трудно - феминизм, не желание быть должной, просто неудобно. Не грубые, просто про феминизм мне не нравятся. С таким человеком не получится ничего, даже дружба

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей