Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Jesse » 11 июл 2018, 04:33

matilda писал(а): Есть ещё четвёртый тип: любовь как партнёрство. Основана на ощущении, что ты - не один. Отличается от привязанности, т.к. для формирования не нужны ни долгие годы, ни общие интересы, ни быт.
Ещё есть любовь матери к ребёнку, любовь к родным, любовь к природе, даже любовь к другу, любовь к жизни, любовь к себе. И у каждого это слово, наверное, имеет личное значение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alarika » 11 июл 2018, 04:41

Jesse писал(а):
11 июл 2018, 04:15
Я так понимаю, что ответы вы получаете во сне? Это вы называете шизофреническим способом?
И то, и другое. И получение информации из определённой разновидности снов, и из изменённых состояний сознания. И третье - из определённого вида фантазий. Эти все источники взаимосвязаны между собой. Причём, естественно, не сам процесс (он логичен с точки зрения устройства сознания), а то, что в определённой степени я им верю (почему у меня и были очень сильные сомнения в сторону шизотипического расстройства). Особенно в этом смысле у меня выделяется наличие в этой зоне сознания "Других", которые на своё усмотрение предоставляли мне информацию по всем нестандартным для других людей вопросам, которые все потом оказались отнесёнными к РАС (что на самом деле тоже неудивительно с учётом прочитанной статьи об аутизме перед первым классом, но на уровне сознания та статья не была принята в расчёт, так как уровень симптоматики не доходил даже до описанной там лёгкой формы аутизма).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Jesse » 11 июл 2018, 05:17

Alarika писал(а): И получение информации из определённой разновидности снов, и из изменённых состояний сознания. И третье - из определённого вида фантазий.
Регулярно этим пользуюсь. Не считаю это шизофреническим. Считаю, что действительно есть некий риск "расщепиться" при таком способе получения информации, тут нужна внутренняя целостность, критичность мышления и уменее различить от какого "эгрегора" получаешь информацию.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alarika » 11 июл 2018, 17:50

Jesse писал(а):
11 июл 2018, 05:17
Не считаю это шизофреническим.
Зависит от уровня критики человека к своим "играм разума". Слово "шизофренический" здесь мною употреблено в обиходном значении. При некритическом отношении человека это относится к одному из критериев шизотипического расстройства
странные убеждения или магическое мышление, влияющие на поведение и несовместимые с субкультуральными нормами (например, суеверия, вера в ясновидение, телепатию или шестое чувство, у детей и подростков причудливые фантазии или занятия)
Просто здесь, на форуме (при РАС), это явление (обработка информации при её недостаточности на уровне ниже сознательного) вряд ли у кого существует в выраженной степени, поэтому, чтобы не запутывать людей (не углубляться в различие этого признака при норме и не норме) этот признак (доверие к воображению, снам и продукции изменённого сознания, даже с сохранением критичности и/или в игровой форме) пусть лучше будет считаться как подозрительный на спектр шизофренических расстройств.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Jesse » 11 июл 2018, 20:24

Alarika писал(а): Просто здесь, на форуме (при РАС), это явление (обработка информации при её недостаточности на уровне ниже сознательного) вряд ли у кого существует в выраженной степени, поэтому, чтобы не запутывать людей (не углубляться в различие этого признака при норме и не норме) этот признак (доверие к воображению, снам и продукции изменённого сознания, даже с сохранением критичности и/или в игровой форме) пусть лучше будет считаться как подозрительный на спектр шизофренических расстройств.
Ну если с такой поправкой, то согласна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость