Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Monik » 10 авг 2012, 11:41

Уважаемые форумчане, пыталась найти ответ на свой вопрос, но все равно не нашла именно того самого. Я уже писала, что подозреваю у супруга СА, собственно подозрения мои не ушли, так и живем. Я иногда читаю соответсвующую литературу в основном в интернете, иногда обижаюсь на непонимание, иногда оправдываю поведение мужа именно СА. А почему собственно оправдываю, потому что супруг часто подчеркивает то, как он меня любит, т.е. и не должен по логике причинять боль намеренно и очень часто мне об этом говорит.
Но очень часто упоминается о том, что люди с СА не могут чувствовать каких-либо чувств к другим людям и не чувствуют взаимности, потому что не понимают этого.
Мне бы хотелось узнать, что значит "Любовь" в понимании человека с СА. Возможно супруг мне это говорит, потому что читал, что это нужно говорить или это чувство бессознательное, впрочем таковым оно и должно быть.
Чтобы была хоть какая-то сравнительная точка опишу свое чувство любви. Когда все только зарождалось, это были постоянные мысли о любимом человеке, тоска по нему, когда его долго нет рядом, желание слышать его голос и чувствовать его прикосновения. Это восторг, переполненный эмоциями, когда понимаешь, что все это взаимно и длинные ночи без сна, когда закрадывается чувство что возможно любимому человеку что-то не нравится. А когда наконец понимаешь, что это и взаимно и все перспективно радужно, то хочется парить и радоваться жизни и кажется, что теперь все будет и есть прекрасно. Ну как-то так.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Dig386 » 10 авг 2012, 12:01

Monik писал(а):Но очень часто упоминается о том, что люди с СА не могут чувствовать каких-либо чувств к другим людям и не чувствуют взаимности, потому что не понимают этого.
Аутичные люди определённо могут испытывать эмоции к другим людям, дружить и даже создавать пары и семьи. Но есть специфика
1) палитра чувств ощутимо беднее, чем у нейротипика (нам сложно понимать тонкие нюансы эмоций)
2) может быть сложно выражать свои чувства, осознавать их и отвечать выражением чувств на выражения чувств у другого человека. Связано с тем, что эмоции принято выражать невербально

Про Ваше описание любви: опишу, что я понимаю под влюблённостью.
1) сильное половое влечение
2) лёгкость общения с девушкой, взаимопонимание как на уровне эмоций, так и на интеллектуальном уровне
3) желание находиться рядом часто и помногу, сильная радость от этого
Про любовь - не знаю, не было пока таких долговременных отношений. Наверное, бурная радость и влечение должны стать поспокойнее и появится привязанность и чувство родства что ли.

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Monik » 10 авг 2012, 12:49

Dig386 писал(а): Про Ваше описание любви: опишу, что я понимаю под влюблённостью.
1) сильное половое влечение
2) лёгкость общения с девушкой, взаимопонимание как на уровне эмоций, так и на интеллектуальном уровне
3) желание находиться рядом часто и помногу, сильная радость от этого
Про любовь - не знаю, не было пока таких долговременных отношений. Наверное, бурная радость и влечение должны стать поспокойнее и появится привязанность и чувство родства что ли.
Ну практически то, что чувствую и я. При этом когда ссоришься с человеком, которого любишь, очень расстраиваешься, переживаешь морально, очень задевает что-то как кажется обидное, сказанное им. Тогда как от людей, которые безразличны, можно отмахнуться и забыть через минуту. Пункт 3 -это вообще не обсуждается, это постоянно есть. Я предполагала, что люди с СА вообще не чувствуют таких чувств, ну т.е. есть близкий человек рядом-хорошо, нет-тоже нормально. А то, что Вы описали - это чувства обычного человека и они существенны для того чтобы отношения поддерживать и развивать.

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Monik » 10 авг 2012, 12:52

Так может быть и нет разницы в ощущении своих чувств людьми без СА и людьми с СА. Собственно и люди без СА могут чувствовать и переживать все по-разному, кто-то больше, кто-то меньше.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение ghoststory » 10 авг 2012, 13:15

Monik писал(а):Так может быть и нет разницы в ощущении своих чувств людьми без СА и людьми с СА. Собственно и люди без СА могут чувствовать и переживать все по-разному, кто-то больше, кто-то меньше.
Вполне возможно, что так и есть. При СА проблемы скорее с осознанием и формулировкой своих чувств, чем с их наличием.

Для себя так обозначаю отношения с мужем:
1) он мой хороший друг;
2) это (на сегодняшний день) единственный человек, физический контакт с которым для меня приемлем.
Для меня этого достаточно, очень ценю это.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Dig386 » 10 авг 2012, 13:22

Monik писал(а):Я предполагала, что люди с СА вообще не чувствуют таких чувств, ну т.е. есть близкий человек рядом-хорошо, нет-тоже нормально. А то, что Вы описали - это чувства обычного человека и они существенны для того чтобы отношения поддерживать и развивать.
Конкретно мне необходимы периоды отдыха даже от близких людей (родственников, девушки), иначе начинаю уставать, перегружаться и в итоге входить в "табуретометательное настроение" и срываться на них. Но это же решаемо. А про чувства: как заметила ghoststory, их просто сложно осознавать и тем более выражать при СА.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Fem » 10 сен 2012, 01:04

Муж часто жалуется, что я холодная и погружённая в себя. Бывает говорит, что не люблю его. Хотя он для меня многое значит. Наверное, люблю...

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Morgenstern » 13 сен 2012, 18:14

Тревожность при нахождении рядом с человеком, в которого я влюблена намного ниже, чем в присутствии любого другого человека. Также не вызывает дискомфорта контакт, как тактильный, так и глазной. (Первый может доставлять удовольствие, не сразу, правда.) Ну и общие интересы, конечно, должны быть.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Сова » 09 окт 2012, 03:38

Думаю, для человека с СА понятие "любовь" значит то же самое, что для человека без СА. Желание быть рядом, смотреть на этого человека, наслаждаться звуками его голоса, стараться понравиться ему, сделать ему что-то приятное... ну и половое влечение, конечно, без которого это будет просто дружба. Вопрос только в том, кто как выражает эту свою любовь. Знаете, писатель есть такой, Габриэль Гарсиа Маркес, он сказал: "Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой". Я считаю это высказывание поистине гениальным, и думаю, это первое, что нужно понимать, когда размышляешь о чьей-то любви, о проявлении чувств.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Scaramouche » 09 окт 2012, 05:26

Сова писал(а):Думаю, для человека с СА понятие "любовь" значит то же самое, что для человека без СА. Желание быть рядом, смотреть на этого человека, наслаждаться звуками его голоса, стараться понравиться ему, сделать ему что-то приятное... ну и половое влечение, конечно, без которого это будет просто дружба.
В принципе, думаю так же. Однако относительно полового влечения всегда было непонятно: как на эмоциональном уровне его отличить от просто сильной привязанности? В своей жизни имел дружеские отношения с парнями и платонические отношения (без секса) с девушками - во втором случае спектр эмоций был качественно иным. С девушками хотелось быть в отношениях, но влечения к ним не испытывал - но такие отношения были явно чем-то большим, чем "просто дружба": девушка превращалась в навязчивую идею, которая заслоняла даже спец. интерес. Хотя на НТ-форумах подобные отношения однозначно трактуются как "дружеские".

Вообще, вижу любовь, как и влюбленность, в первую очередь как вариант эндорфиновой зависимости, окрашенной эмоциональным компонентом.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость