Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение AntonV » 24 авг 2017, 13:55

levandowskij, время переключения у меня не менее 2-х недель. И я совершенно однозадачен.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение yaua » 24 авг 2017, 22:54

Phobos писал(а): Да, иногда лучшее, что можно сделать для любимого человека - это не навязывать себя такого, не способного радикально измениться, ему в партнеры, даже если он этого хочет.
Но если он ЭТОГО ХОЧЕТ, может, он отдаёт себе отчёт в своих желаниях и осознаёт их, и его не просто устраивает такой человек - ему ИМЕННО ТАКОЙ И НУЖЕН.?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Phobos » 25 авг 2017, 01:43

yaua, верю, что такое бывает. У меня у самого именно так. Но, к сожалению, иногда внешние обстоятельства требуют измениться. И довольно радикально. Хотя бы кому-то одному из двоих. Чтобы реализовать шанс быть вместе. Дальнее расстояние, например, имеет значение. Может быть так, что переезд сразу, или гостевой режим поначалу, даже если возможны, ничего не решают (если есть проблема необходимости очень долгого постепенного привыкания). А если всё же переезд, то возникает куча социально-организационных проблем, которые надо быть способным решать. Хотя бы найти новую работу, или найти жилье, и многое другое. Иначе, "лучшее, что можно сделать для любимого человека - это не навязывать себя такого".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alcoholfree » 25 авг 2017, 03:47

yaua писал(а): не просто устраивает такой человек - ему ИМЕННО ТАКОЙ И НУЖЕН
Думаю, чаще человек просто недооценивает масштаб проблемы или переоценивает себя. Людям свойственно ошибаться. Что это вообще за странная потребность - отношения с отстранённым существом, который на своей волне и волну эту ни передать не может, ни твою поймать? Вдобавок со сложностями во внешней коммуникации - отсюда проблемы с эффективностью, и ещё сенсорные особенности на десерт. Здесь скорее подключатся косвенные мотивы жертвенности или жалости. Плюсы, которые дают нам рас , не окупают минусов, сравнение с пропорционально равным нт мы всегда будем проигрывать. Конечно, развитый человек с рас будет круче "так-себе-нт" , но развитый нт в 100% случаев переплюнет человека с рас, каким бы развитым он ни был.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Phobos » 25 авг 2017, 04:46

Alcoholfree, Вы правильно расставляете акценты на недооцениваемых сложностях в межличностном взаимодействии в случае попытки построения отношений между НТ и человеком с РАС. Но этим не ограничивается недооценка масштаба проблемы и переоценка своих и аутичного партнера способностей.

yaua же могла иметь в виду потенциальное выстраивание отношений между людьми с одинакового типа проявлениями РАС, когда оба, небезосновательно полагая что смогут понимать и учитывать особенности восприятия похожего на себя человека, достаточно неплохо "отдают себе отчёт в своих желаниях и осознают их", и каждого "не просто устраивает такой человек - ему ИМЕННО ТАКОЙ И НУЖЕН".

Но указанные мной сложности, актуальные в обоих случаях (только в случае обоих с РАС в равной степени актуальные для обоих), всё равно могут стать труднопреодолимыми препятствиями.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение yaua » 25 авг 2017, 10:06

Phobos писал(а): yaua же могла иметь в виду потенциальное выстраивание отношений между людьми с одинакового типа проявлениями РАС, когда оба, небезосновательно полагая что смогут понимать и учитывать особенности восприятия похожего на себя человека, достаточно неплохо "отдают себе отчёт в своих желаниях и осознают их", и каждого "не просто устраивает такой человек - ему ИМЕННО ТАКОЙ И НУЖЕН".
Да, спасибо, именно так.
Речь шла не о "жалости" и "недооценке". Я допускала вероятность человека, который в состоянии оценить объективно и при этом иметь осознанное желание "быть вместе".
Phobos писал(а): Но, к сожалению, иногда внешние обстоятельства требуют измениться. И довольно радикально. Хотя бы кому-то одному из двоих. Чтобы реализовать шанс быть вместе.
Понятно.
"Не навязывать себя любимому человеку" звучит, как односторонний акт. А внешние обстоятельства - они объективны для обеих сторон. Вы описываете ситуацию, когда ОБА отказываются. Потому что если хоть один по-настоящему ХОЧЕТ БЫТЬ ВМЕСТЕ, то он ИЗМЕНИТСЯ.
У меня в жизни были оба варианта (вот такая богатая жизнь)).
В первом каждый из нас не смог взять на себя ответственность и смелость. Осталось тёплое воспоминание (как минимум, у меня) и понимание.
Во втором - мой теперешний муж - он сделал поступок. Он смог приехать (это для него было очень трудно, я точно знаю теперь), сменил город, работу нашёл, принял моего ребёнка, очень многие "жертвы".
Моя задача теперь не предать его. Он самый лучший в мире. Для меня. Но порой забываю об этом. Даже вот когда ныряю в специнтерес. Но. Если станет вопрос - он или специнтере?... Конечно, он! Мне был дарован редкий шанс... Это надо ценить.
И я только хотела сказать, что такой шанс возможен. Особенно, когда потеряешь всякую надежду)) Это уже какая-то метафизика).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение kozerozek » 25 авг 2017, 10:48

У меня перед глазами прошло становление семьи у людей, говорящих на разных языках ( русском и френч), их любовь длилась 7 лет, со студенчества, учили языки друг друга, проводили вместе отпуска, поженились два года назад, поселились в России около мегаполиса, уже ребенок. А изначально это все выглядело очень нереализуемо.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение kozerozek » 25 авг 2017, 10:59

yaua, так в этом нужно точно убедиться, что не показалось от одиночества и идеализации, а действительно, от союза именно с этим человеком повысится качество жизни, удовлетворенность ею, снизится тревожность. Тогда да, можно решиться создавать что-то общее.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение yaua » 25 авг 2017, 13:05

kozerozek писал(а): так в этом нужно точно убедиться, что не показалось от одиночества и идеализации
Для этого нужно не делать поспешных "отказов" от человечка с аргументом "не хочу портить ему жизнь". А на стадии "он хочет, но я недостоин" это выглядит именно так (закомплексовано и поспешно). Впрочем, умничать легко. Я сама трусиха ещё та).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение levandowskij » 25 авг 2017, 13:27

yaua писал(а): Во втором - мой теперешний муж - он сделал поступок. Он смог приехать (это для него было очень трудно, я точно знаю теперь), сменил город, работу нашёл, принял моего ребёнка, очень многие "жертвы".
Моя задача теперь не предать его. Он самый лучший в мире. Для меня. Но порой забываю об этом. Даже вот когда ныряю в специнтерес. Но. Если станет вопрос - он или специнтере?... Конечно, он! Мне был дарован редкий шанс... Это надо ценить.
И я только хотела сказать, что такой шанс возможен. Особенно, когда потеряешь всякую надежду)) Это уже какая-то метафизика).
какая хорошая и позитивная история, мне очень понравилась, таких в последнее время - мало я вижу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость