Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Jesse » 10 июл 2018, 13:19

Alarika, после этого что-нибудь поменялось в вашей жизни? Я, когда чувствую любовь, перестаю маяться вопросом-ощущением: "А для чего вообще всё это? Всё равно все умрём".

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение levandowskij » 10 июл 2018, 14:55

Jesse писал(а): Я, когда чувствую любовь, перестаю маяться вопросом-ощущением: "А для чего вообще всё это? Всё равно все умрём".
что бы жизнь была интересная, например.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alarika » 10 июл 2018, 19:29

Jesse писал(а):
10 июл 2018, 13:19
после этого что-нибудь поменялось в вашей жизни?
Да. Не так, что прямо кардинально раздел жизни до и после (каким образом это любят обыгрывать в разных фильмах). Оно каждый день в жизни что-то меняется и сам человек на чуть-чуть каждый день меняется.

Но почувствовался тот краешек ощущений, из которого было выпадение. Когда родился брат (мне 2 года 4 месяца было) это моё выпадение из общего поля взаимодействия между людьми мною было почувствовано остро. Было ощущение, что мама и брат общаются там, куда мне доступа нет. И в более позднем возрасте (6 лет) случайно услышала из разговора мамы со своей сестрой, что она за всю мою жизнь (с рождения) не могла почувствовать меня так, как чувствует сына. Сейчас понятно, в какой области сознания шло неощущение. И понятно, на какой основе люди могут чувствовать на самом деле удовольствие от общения с друг другом, а не только по необходимости или из интеллектуального интереса. Наслоилось на мои недавние наблюдения, что, несмотря на все мои очень разнообразные способы взаимодействия с людьми, я действую не спонтанно (по ощущениям), а всё время по одному из набора шаблонов, не отступая от какого-либо варианта. Но смогу ли я зайти когда-нибудь снова или дальше в эту область сознания, область спонтанного взаимодействия и взаимодействия на уровне эмоций, неизвестно, так как при появлении новых умений они вначале появляются эпизодически и независимо от прилагаемых усилий (а наоборот, лучше не напрягаться, иначе точно ничего не получится) и может оказаться единичным кратковременным ощущением за всю жизнь (причём не в реальности).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Jesse » 10 июл 2018, 19:40

levandowskij писал(а): что бы жизнь была интересная, например.
У меня без чувства любви интерес постепенно гаснет ко всему.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alarika » 10 июл 2018, 22:15

Поскольку после 10-часового периода активного общения на работе некоторое время была в изменённом состоянии сознания, "ответ" по поводу моего "запроса" на изменение способов реагирования с людьми и расширение зоны чувств "получен" был в виде внутреннего ощущения. Что при определённой осторожности изменить реагирование могу (в смысле, разрешается), хотя это и не вполне разумно с моей стороны будет - настолько вступать в зону неопределённости и непредвиденных своих и чужих реакций. А вот расширять спектр чувств и их самоощущение внутренняя охранная система не позволит. Нужно защищать сердцевинку, а у меня дестабилизация всех психических процессов на фоне любого малейшего волнения. Любое чувство не знает меры и градаций, а проявляется по принципу "да - нет", то есть, либо совсем ничего не ощущаю (кроме тревожности, какую за чувство не считаю), что почти всегда, либо переполнение чувством, зачастую неопределённым, с нарушением всех других психических функций.

Какой-то странный у меня, конечно, способ получать ответы на то, что невозможно узнать способом нормальным. Шизофренический. Но это уж какой есть.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение 1956432 » 11 июл 2018, 00:57

.
Последний раз редактировалось 1956432 11 июл 2018, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение 1956432 » 11 июл 2018, 01:02

Jesse писал(а): "А для чего вообще всё это? Всё равно все умрём"
Мы все умрем, и жизнь объективно бессмысленна. Любовь, как шоколадка или бокал вина, дает химическую реакцию, кратковременную эйфорию и забвение сего факта. От переживания чувства любви индивидом вселенной ни жарко и ни холодно. Ничего в мире не поменяется и смысл не появится.
Можно жизнь чем-то наполнить, так будет интереснее жить, пока не умрем.
Можно ее не наполнять, но ждать смерти, как показывает практика, иногда приходится долго. Как сказала мне одна дама 73 лет - "Я уже и завещание написала, и ремонт сделала, и внучке в шкафах все наследство разложила-подписала. а все не помереть мне никак". Может быть скучно.
Кстати, дама умерла в 82, пережив и похоронив своего сына. Из хобби телик и поесть. И ей было скучно.
Пойду повяжу крючком, что ли, книжку прочту.
Alarika писал(а): Какой-то странный у меня, конечно, способ получать ответы на то, что невозможно узнать способом нормальным.
Был период в моей жизни, когда я "заболела" Чернобылем и катастрофой на АЭС. Длилось это долго и шло по нарастающей. Много чего было прочитано и пересмотрено. Даже специально ездила в Киев в музей ЧАЭС.
В одну прекрасную ночь мне наконец-то приснился сон о том, как меня, подростка. живущего в Припяти. настигла катастрофа на ЧАЭС, и я уезжаю в эвакуацию. Очень реалистичный был сон. Ощущения четко помню. Не такой уж плохой способ что-либо пережить.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение matilda » 11 июл 2018, 01:43

degenesis писал(а): Anechka, Так как каждый трактует ее как хочет, то для этих людей от любви.
Лично мне нравится трактовка, что любовь бывает трех типов.
1 - романтическая, т.е. все за что людям нравится флирт - гормональный всплеск, много внимания, ухаживания, интереса.
2 - физиологическая - любовь к человеку как к сексуальному партнеру. Жить и встречаться не стал бы, но секс улетный и никто не сравниться с этим человеком.
3 - любовь как привязанность, сформированная долгим общением, общими интересами, бытом и т.д.
Есть ещё четвёртый тип: любовь как партнёрство. Основана на ощущении, что ты - не один. Отличается от привязанности, т.к. для формирования не нужны ни долгие годы, ни общие интересы, ни быт.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Jesse » 11 июл 2018, 04:15

Alarika писал(а): Какой-то странный у меня, конечно, способ получать ответы на то, что невозможно узнать способом нормальным. Шизофренический. Н
Я так понимаю, что ответы вы получаете во сне? Это вы называете шизофреническим способом?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Jesse » 11 июл 2018, 04:21

1956432 писал(а): Любовь, как шоколадка или бокал вина, дает химическую реакцию, кратковременную эйфорию и забвение сего факта. От переживания чувства любви индивидом вселенной ни жарко и ни холодно. Ничего в мире не поменяется и смысл не появится.
В моём мире от любви всё меняется. И смысл уже не требуется.
Это сексуальная влюблённость даёт кратковременную эйфорию, а я о другой любви говорю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 1 гость