Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение stranger » 26 авг 2017, 07:03

Alcoholfree писал(а): Потому что она в первую очередь - человек, и имеет право на личное пространство. Большинство людей не будут рады, если в свободном доступе без спроса будут выкладывать их контакты, почему к психологам это не должно относиться?
Профессия психолога заключается в работе с людьми. Она этим деньги зарабатывает, а тут бесплатная реклама. Вы лучше сами у неё спросите, не нужно за нее решать, что ей будет приятно, а что неприятно
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alcoholfree » 26 авг 2017, 08:07

stranger,

Доброе утро, Stranger ! Не знаю, что вынуждает вас бодрствовать в этот ранний час в выходной, но для меня вы сейчас - товарищ по почти несчастью. Хорошего вам дня!

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение stranger » 26 авг 2017, 08:30

Alcoholfree писал(а): Доброе утро, Stranger ! Не знаю, что вынуждает вас бодрствовать в этот ранний час в выходной, но для меня вы сейчас - товарищ по почти несчастью. Хорошего вам дня!
Я обычно в 5 - 5:30 на пробежку просыпаюсь, а если на силовую тренировку, то в 6:00.
Это обычный мой режим.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alcoholfree » 26 авг 2017, 08:54

stranger,

Прикольно :) а я - сова-сова.

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Anima » 22 дек 2017, 21:57

С чувствами, особенно с любовью у меня всегда были проблемы. Мне казалось и до сих пор кажется, что все люди говорят о чем-то совершенно другом, говоря про любовь и свои чувства. Мне часто родственники говорили, что я бесчувственная и не умею любить.

У меня есть потребности, которые я могу реализовать с некоторым человеком и тогда я чувствую желание быть с ним, у меня могут быть интересы сходные и тогда тоже я могу хотеть быть с кем-то, я могу чувствовать себя более безопасно социально или мне легче будет, если я буду общаться с тем-то и тогда я претворяю это в реальность. Я знаю, что нормально для большей массы людей (ну во всяком случае как я это понимаю) и исходя из этого я понимаю, что мне нужно иметь близкого друга и я знаю как правильно вести себя и выстраивать отношения. Это помогает мне, я чувствую свою выгоду и думаю, что выгода есть и для друга. Я знаю, что здорово, когда оба вкладываются в отношения, а не только тянут одеяло на себя, поэтому поступаю как правильно. И мне хорошо, когда у меня есть близкий друг. Я называю это любовью.

Но все равно меня терзают смутные сомнения, что другие говорят о чем-то другом. И всегда чувствую страх, что мне скажут, что это не любовь, ты обманываешь и вообще ты бесчувственная.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Jesse » 23 дек 2017, 05:46

Интересная тема.
В мой "аутичный период жизни" к любви я относилась как к специнтересу - полная поглощенность. Причем мне всегда казалось, что текущая "любовь" самая настоящая, сколько их было -даже не могу посчитать, больше 10. Это полное наполнение себя представлениями об этом человеке с небольшим пересечением с самим реальным человеком. Реальный человек аккуратно вписывался мной в мои представления о нём. И являлся каким-то миксом Дед мороз&мама&половой партнер. В моём представлении он был способен дать мне всё, удовлетворить все мои потребности, спасти меня, наполнить мой мир, дать непрерывное счастье и т.д., т.д. Я приписывала ему суперсилы, суперспособности, не осознавая этого. Я почти ежеминутно думала о нём, засыпая, просыпаясь, спя с мыслями о нём. Мысли о нём вызывали наркотическое очень приятное ощущение. Любимое занятие было думать о нём, фантазировать, вспоминать как посмотрел, что сказал. Выход из этого состояния был мучительным кошмаром.
Сейчас всё иначе.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение yaua » 23 дек 2017, 06:42

Jesse, забавно).
Нет, у меня все проще. Просто постоянно нуждаюсь в присутствии любимого человека. Не жду от него ничего - ни подарков, ни секса, ни суперспособностей. Единственное - чтоб он хотел быть со мной и это ему было приятно. Потому что я сама хочу быть с ним постоянно.
Долго мои "любови" были не взаимны. То есть человек мог даже оказаться моим мужем, но тяготиться мной. Довольно унизительно, так как я тогда была очень слабая и не могла легко отбросить привязанность.
Когда впервые в моей жизни (в 30 лет) произошла встреча с человеком, который целых три дня не хотел со мной расставаться (абсолютно без секса), и мы разговаривали, разговаривали... - я была счастлива настолько, что поняла, что теперь мне даже умирать не обидно - я получила от жизни свою порцию радости. И да, расставание было вынужденным (обстоятельства) и тяжелым для меня.(Потом я ещё много лет жила этой подпиткой).
Сейчас - самое большое счастье. Больше 10 лет я нужна своему мужу. Он, правда, терпеть не может моих проявлений заботы, но он всегда берет меня с собой - пускает в свою работу, в свои интересы, читает мне то, что ему интересно, если есть две разные работы - мы не делим "эта мне, эта - тебе", а сначала одну делаем вместе, потом другую вместе. По его инициативе. Я знаю, что человеку может быть в тягость навязчивость другого человека (а моя любовь - это навязчивость, я навязываю себя), так вот сейчас гармония - ему не в тягость, он сам рад, что я постоянно рядом.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Jesse » 23 дек 2017, 08:17

yaua, рада за вас, что вы встретились и счастливы. Люблю, когда людям хорошо)

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение 1956432 » 23 дек 2017, 13:42

Я знаю, что не могу сформулировать для себя четко понятие любви, и многие нейротипики не могут сформулировать его тоже. Для меня любовь, скорее, относится к заботе о человеке или любом другом одушевленном и неодушевленном объекте. Любишь цветок - поливай. Любишь женщину - прибей полочку у нее в квартире. Любишь котенка - играй, корми. Теоретическая любовь, не подкрепленная практическими действиями, для меня малопривлекательна. Также нелишне отметить, что понятия любви и нелюбви успешно используются в социуме ради всяких манипуляций.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Elhana » 23 дек 2017, 19:57

1956432 писал(а): Любишь цветок - поливай.
я не очень люблю цветы, но мне жалко, если они засохнут, поэтому поливаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость