Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 09 июн 2020, 16:45

Ida писал(а):
09 июн 2020, 16:35
Но возможно понимание такой степени, что оно удовлетворит потребность в понимании у другого, то есть у него возникнет мысль: «Этот человек меня понимает».
Вот, кстати, для такого, чтобы у другого человека возникла иллюзия понимания, настоящего понимания не требуется. Даже лучше, когда будет некая отстранённость и рассеянность. Тогда можно, не особо разбираясь в общем смысле, отдаться течению общения и реагировать где по смыслу, где с малюсенькими элементами активного слушания, где немного отзеркаливая интонацию, где пытаясь сопоставить и угадать очевидные вещи (как цыганки это делают). Просто находишься с общей речке общения. И тогда человек в конце говорит: "Только Вы меня понимаете". А ты от неожиданности молчишь, так как и согласиться с этим утверждением не можешь, и опровергать его нежелательно - человека жалко.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Artyom » 09 июн 2020, 16:52

Alarika писал(а): Нет. На самом деле мне даже не хочется никого расстраивать и никому объяснять, как на самом деле плохо или трудно бывает. Никто же не виноват в том, что это я не могу приспособиться к обычным факторам окружения Земли и обычному для людей общению. Поэтому информирую только при действительной необходимости и частями, когда без информирования (о непереносимости чего-то) при таких обстоятельствах у меня будет нарушенное поведение. При небольших дискомфортах молчу.
Я не знаю какую лично вам приходится платить цену, если вдруг не объяснились в чем-то. Может очень высокую и непереносимую. Тогда ладно

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение murka » 24 июл 2020, 19:04

Я пока не могу решиться на официальную диагностику, а потому не имею права называть себя аспи "официально", но уверена на 99,99%, что РАС у меня есть. Своими подозрениями поделилась с близким. Как ни странно, отношения стали лучше чем раньше. Даже с матерью, с которой было "очень не очень". Такое ощущение, что мое поведение ранее не понимали, а теперь все стало на свои места. исчезла странность и недосказанность во мне.
Я не изменилась,мое поведение не изменилось, просто стала понятнее для других. А все понятное и объяснимое привлекательнее странного и чуждого. Это только личный опыт, у кого-то может быть иначе допускаю это.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя