Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Artyom » 08 июн 2020, 19:53

Ida писал(а): В целом же информация об аутичных особенностях очень часто с первого раза людьми воспринимается плохо (как и всё незнакомое, непривычное), и объяснять требуется многократно. Это не самоунижение, а способ создать себе более-менее комфортную среду обитания. Повторение — мать учения, как ни странно.
Ida писал(а): В целом же информация об аутичных особенностях очень часто с первого раза людьми воспринимается плохо (как и всё незнакомое, непривычное), и объяснять требуется многократно. Это не самоунижение, а способ создать себе более-менее комфортную среду обитания. Повторение — мать учения, как ни странно.
Я даже не спорю с этим. Просто один вопрос - нам это надо? Конкретно аспи вообще нужно дружить с такими людьми? Почему бы просто не дружить с ними. По принципу - уж лучше одному, чем с кем попало

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 08 июн 2020, 20:06

Artyom писал(а):
08 июн 2020, 19:53
Я даже не спорю с этим. Просто один вопрос - нам это надо? Конкретно аспи вообще нужно дружить с такими людьми? Почему бы просто не дружить с ними.
Вероятно, кому как. Некоторые предпочитают не дружить и не общаться ни с кем, и это их право.

Но дело в том, что какие бы хорошими людьми они (друзья) ни были, всё равно им приходится иногда говорить о своих особенностях. Во-первых, если не говорить, люди просто не узнают о том, что чем-то делают плохо. Во-вторых, с первого объяснения они не поймут и не запомнят. В-третьих. Даже когда они хорошо поймут и запомнят, у них, например, не всегда есть возможность думать вместо меня (хотя и такое бывает), какой звуковой фон для меня пока ещё приемлем или терпим, а от чего станет плохо. Потому что со звуками там не всё просто, не от громкости зависит, а от определённых звуков и их сочетаний. Так и получается, что время от времени даже хорошим дружественным людям требуется напоминать о чём-то.

И кроме относительно дружественных людей, есть люди нейтральные и враждебные. А вот им приходится говорить о неприемлемом прямо и сразу практически каждый раз. Вот про них наоборот, удивительно бывает как раз то, если они с прошлого раза что-то запомнили.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Elhana » 08 июн 2020, 20:13

Artyom писал(а): Я даже не спорю с этим. Просто один вопрос - нам это надо? Конкретно аспи вообще нужно дружить с такими людьми? Почему бы просто не дружить с ними. По принципу - уж лучше одному, чем с кем попало
Иногда хочется любого общества. А нет никого, с кем можно было бы пообщаться. У меня лично так. Так что если бы был приятель/приятельница, пусть не во всем меня принимающий и понимающий, я была бы рада. А так я общаюсь с коллегами и по телефону с двумя тетками. А да, еще с психотерапевтом.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение SpiE » 08 июн 2020, 20:51

Artyom:
Я даже не спорю с этим. Просто один вопрос - нам это надо? Конкретно аспи вообще нужно дружить с такими людьми? Почему бы просто не дружить с ними. По принципу - уж лучше одному, чем с кем попало
Это хороший друг, просто многих не понимает. Мы дружим с первой моей работы.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Artyom » 08 июн 2020, 21:34

Alarika писал(а): Но дело в том, что какие бы хорошими людьми они (друзья) ни были, всё равно им приходится иногда говорить о своих особенностях. Во-первых, если не говорить, люди просто не узнают о том, что чем-то делают плохо. Во-вторых, с первого объяснения они не поймут и не запомнят. В-третьих. Даже когда они хорошо поймут и запомнят, у них, например, не всегда есть возможность думать вместо меня (хотя и такое бывает), какой звуковой фон для меня пока ещё приемлем или терпим, а от чего станет плохо. Потому что со звуками там не всё просто, не от громкости зависит, а от определённых звуков и их сочетаний. Так и получается, что время от времени даже хорошим дружественным людям требуется напоминать о чём-то.
Elhana писал(а): Иногда хочется любого общества. А нет никого, с кем можно было бы пообщаться. У меня лично так. Так что если бы был приятель/приятельница, пусть не во всем меня принимающий и понимающий, я была бы рада. А так я общаюсь с коллегами и по телефону с двумя тетками. А да, еще с психотерапевтом
Ну да, все это приходится делать, чтобы обрести друзей и общение. Но делают ли это другие люди по отношению к вам? Извиняются ли они за свою нейротипичность, объясняют свои странности? Чтобы вы чувствовали себя комфортно

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 08 июн 2020, 21:44

Artyom писал(а):
08 июн 2020, 21:34
Но делают ли это другие люди по отношению к вам? Извиняются ли они за свою нейротипичность, объясняют свои странности? Чтобы вы чувствовали себя комфортно
Нет. На самом деле мне даже не хочется никого расстраивать и никому объяснять, как на самом деле плохо или трудно бывает. Никто же не виноват в том, что это я не могу приспособиться к обычным факторам окружения Земли и обычному для людей общению. Поэтому информирую только при действительной необходимости и частями, когда без информирования (о непереносимости чего-то) при таких обстоятельствах у меня будет нарушенное поведение. При небольших дискомфортах молчу.

Но других вариантов нет. Это раньше, в школе, у меня была мстительная мысль, что когда-нибудь все узнают, насколько это (обычные всякие земные факторы) неприятно очень сильно и больно бывает, и пусть им (всем людям) будет стыдно, что они про это не знали. Но эти мысли исчезли ещё до окончания школы, так как к тому времени узнала, что у каждого человека есть свои неприятности.

Раньше меня "убивала" (была непостижимой) необходимость делать вид, что всё нормально, когда всё ненормально. Сейчас это привычно. До тех пор, пока не будет совсем непереносимо. Это только после самодиагностики я пришла к выводу, что информировать людей лучше заранее, раньше, чем будет непереносимо. А не после произошедшего эпизода неадекватного поведения с моей стороны. Хотя и после тоже можно, оправданием не будет, но на следующий раз человек будет осторожнее о предупреждённом (может быть).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Husky » 09 июн 2020, 09:11

Elhana писал(а): Иногда хочется любого общества. А нет никого, с кем можно было бы пообщаться. У меня лично так. Так что если бы был приятель/приятельница, пусть не во всем меня принимающий и понимающий, я была бы рада
Я Вас понимаю. Но у меня сейчас вроде есть люди с которыми общаюсь, поэтому не так тяжело. Но всё равно хочется большего. Хочется именно кого-то во всём понимающего и принимающего, и очень близкого, как у других с родственниками такие отношения. Но у меня с родственниками всё сложно, другого никого близкого нет. Да и то что сейчас мне есть с кем общаться - это временно и ненадолго.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Ida » 09 июн 2020, 09:30

Husky писал(а): Хочется именно кого-то во всём понимающего и принимающего, и очень близкого, как у других с родственниками такие отношения.
Полное понимание и принятие в отношениях встречается достаточно редко. Мало у кого есть такие родственники.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 09 июн 2020, 09:37

Ida писал(а):
09 июн 2020, 09:30
Полное понимание и принятие в отношениях встречается достаточно редко.
Полного, как мне кажется, не бывает вообще. Бывает или частичное, или иллюзия полного.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Zphyr » 09 июн 2020, 10:29

А вообще как определить любовь к родственникам, у нас так менталитет устроен, типа мы родных не выбираем, а значит обязаны их понимать и принимать, какими бы они ни были. Вот у нас в семье, я ненавижу и презираю своего отца, а он своего, то есть моего деда, моя мать раньше пыталась их и нас помирить, но это только усугубило ситуацию. Он из дома ушёл в 17 вроде, я пока не поддаюсь на провокации, всё в себе переживаю.
Насчёт друзей вы не правы, у меня есть 2 таких, и это точно не толерантность, одна вообще зимой на улице целый день из-за меня простояла и даже не пожаловалась, конечно сложно таких найти, особенно нам, но, видимо, реально, а может это я такой, никогда не срываюсь, для меня вообще все жители планеты - братья, так что очень многое зависит ещё и от восприятия мира индивидуумом.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость