Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Zphyr » 09 июн 2020, 13:09

Alarika писал(а): Всё равно не поняла, кто и в чём не прав
Понимание, принятие, ну хотя бы терпимость не так уж и редко встречаются, а полное оно или нет - вообще не важно.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Zphyr » 09 июн 2020, 13:13

ghoststory писал(а): существует достаточная степень понимания и толерантности для нормального сосуществования людей?
Всё таки, наверно, у разных людей разная "достаточная степень", вот и нет полного принятия, у кого понимания в жизни вообще не было - те стремятся хотя бы к толерантности, а те у кого оно есть - те стремятся к полному пониманию, которого в принципе не может быть.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 09 июн 2020, 13:18

IlyaFedorov писал(а):
09 июн 2020, 13:09
Понимание, принятие, ну хотя бы терпимость не так уж и редко встречаются, а полное оно или нет - вообще не важно.
Смотря в чьей жизни. Если человек приближен к норме - да, и то не у всех. Если человек далёк от психической нормы - крайне редко. Личный опыт части людей с РАС и некоторыми другими психиатрическими особенностями таков, что принятия или толерантности им было не от кого ждать, а даже и наоборот: отталкивание, избегание, травля, изгнание, увольнение.

В целом в жизни принятие и терпимость встречаются не так уж и редко. Но не для всех.

Мы же (я и Вы, и все остальные) вроде как о жизни всех людей и о жизни людей с РАС, а не тех, кто имеет возможность жить и общаться нормально. И о своей, а она у всех разная. У меня крайне по-разному было (и крайне по-разному и сейчас есть, в зависимости от конкретных людей и ситуаций), просто не вижу необходимости описывать то, что уже есть в многих других описаниях личного опыта.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Zphyr » 09 июн 2020, 13:28

Alarika, я вот думаю, как бы это объяснить с той точки зрения, что все люди по сути эгоисты. А вот как. Я себя рожать не просил, но раз уж я здесь оказался, то постараюсь сделать всё, чтобы моё пребывание на этой планете было максимально комфортным и счастливым, а для этого нужно хорошее, понимающее, принимающее окружение.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 09 июн 2020, 13:37

IlyaFedorov писал(а):
09 июн 2020, 13:28
постараюсь сделать всё, чтобы моё пребывание на этой планете было максимально комфортным и счастливым, а для этого нужно хорошее, понимающее, принимающее окружение.
Если это Вам надо, то почему бы и нет.

Просто не для всех людей с РАС возможно сделать такое окружение. Или хотя бы одного человека. Или хотя бы не понимающего и принимающего, а хотя бы терпящего. Ну вот на самом деле есть такие люди, которого этого не достигли даже близко за всю свою жизнь. РАС в части случаев имеет такую особенность, что социальное взаимодействие и поведение нарушены таким образом, что принятие другими людьми невозможно. И это зависит не от желания человека и не от его попыток.

В таких случаях, чего бы человек ни хотел, он будет "изгоем".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение ghoststory » 09 июн 2020, 14:58

IlyaFedorov писал(а): Всё таки, наверно, у разных людей разная "достаточная степень"
Да, пожалуй, так.
IlyaFedorov писал(а): вот и нет полного принятия, у кого понимания в жизни вообще не было - те стремятся хотя бы к толерантности, а те у кого оно есть - те стремятся к полному пониманию, которого в принципе не может быть.
Не обязательно: имеющаяся толерантность для обеих сторон может быть достаточной (даже если она у каждого разная), и люди нормально сосуществуют, не повышая требований друг к другу. Непонятное в другом существе, нечто, что априори недоступно, - это даже интересно (как раз когда оно нераскрываемая "тайна").
Alarika писал(а): Ну вот на самом деле есть такие люди, которого этого не достигли даже близко за всю свою жизнь. РАС в части случаев имеет такую особенность, что социальное взаимодействие и поведение нарушены таким образом, что принятие другими людьми невозможно.
Даже такому человеку может повезти, например, с принятием со стороны семьи.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 09 июн 2020, 15:06

ghoststory писал(а):
09 июн 2020, 14:58
Даже такому человеку может повезти, например, с принятием со стороны семьи.
Могло бы. Но не повезло. Я написала про тех людей, какие уже в прошедшем времени (умерли или старые) или в психо-неврологическом дом-интернате (даже там есть такие, у кого нет принятия никем). Естественно, я реальных людей имею в виду, а не гипотетических. Этим людям, кого я имею в виду с клиникой РАС, уже не повезло, слова "может повезти" их уже не касаются.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение ghoststory » 09 июн 2020, 15:22

Alarika писал(а): Могло бы. Но не повезло. Я написала про тех людей, какие уже в прошедшем времени (умерли или старые) или в психо-неврологическом дом-интернате
Понятно. Имела в виду разных людей: есть и те, кто оказался в интернате, но есть и такие, кому повезло больше (хотя и тем, кто в семьях, не всегда везет с пониманием, но позитивные примеры могу наблюдать, они есть).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Husky » 09 июн 2020, 16:17

ghoststory писал(а): Имела в виду разных людей: есть и те, кто оказался в интернате, но есть и такие, кому повезло больше (хотя и тем, кто в семьях, не всегда везет с пониманием, но позитивные примеры могу наблюдать, они есть
Я вот в интернате не оказалась, не настолько больная потому что, но мне не повезло ни в чём . И я похоже такой человек, у которого такое поведение, из-за которого его никто не сможет принять.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Ida » 09 июн 2020, 16:35

Alarika писал(а):
Ida писал(а):Полное понимание и принятие в отношениях встречается достаточно редко.
Полного, как мне кажется, не бывает вообще. Бывает или частичное, или иллюзия полного.
Да, полного понимания (абсолютного) не бывает, поскольку люди — существа отдельные. Но возможно понимание такой степени, что оно удовлетворит потребность в понимании у другого, то есть у него возникнет мысль: «Этот человек меня понимает». Такое понимание, наверно, правильнее назвать достаточным (хотя и здесь возможны нюансы — та же иллюзия понимания).

Полное принятие возможно, если человек по какой-то причине сильно дорожит другим и/или является зрелой личностью, открытой новому опыту (и, возможно, обладает какого-либо рода эмпатией). Но чаще всего даже в построенных на принятии отношениях естественным образом может возникнуть черта, за которой принятия не последует. Да и принятие всякое бывает, принятие поведения другого как факта может сопровождаться некоторым отстранением.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость