Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 09 июн 2020, 11:35

IlyaFedorov писал(а):
09 июн 2020, 10:29
у нас так менталитет устроен, типа мы родных не выбираем, а значит обязаны их понимать и принимать, какими бы они ни были.
Не у всех так менталитет устроен. Даже у меня такого нет, уж на что я терпима. Человек имеет право не любить или не принимать своих родственников, кто бы это ни был. Даже своего ребёнка. Не все на это (понимание и принятие) способны, не по отношению ко всем это возможно.
Насчёт друзей вы не правы, у меня есть 2 таких, и это точно не толерантность,
Друзья у меня всегда были и есть. Но дружба не подразумевает понимания (полное понимание одного человека другим невозможно даже теоретически), а только принятие. Иллюзия полного понимания возникает на определённом этапе любви, даже на двух из них: один - когда влюблённость, другой - когда симбиотическая общность. Ещё иллюзия полного понимания возникает при совместном употреблении алкоголя, но тут этот эффект не оправдан слишком негативными побочными действиями и последствиями.
а может это я такой, никогда не срываюсь, для меня вообще все жители планеты - братья, так что очень многое зависит ещё и от восприятия мира индивидуумом.
Не от этого (не только от этого) зависит. Я всегда была положительно настроена на всех людей абсолютно и на общение, с рождения и до сейчас, исключая полугодовой субдепрессивный период в подростковости. У людей с РАС (у части из них) это, по моему давнишнему мнению, зависит от того феномена, который я потом встретила в литературе и интернете под названием феномена "зловещей долины". Это воспринимается бессознательно. А срывы, если они обычные, неаутистические, людей не пугают, срывы - это понятное, человеческое. Людей отталкивает чуждое, нечеловеческое, непонятное. До тех пор, пока не привыкнут. Привыкнут, особенно если им объяснять, а не оставлять в недоумении - уже этот эффект не так выражен бывает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение ghoststory » 09 июн 2020, 12:07

IlyaFedorov писал(а): я ненавижу и презираю своего отца
IlyaFedorov писал(а): для меня вообще все жители планеты - братья
Отец живет на другой планете?
"Братья" в данном контексте понимаю как переносное значение (положительное отношение к ним и от них?). Теоретически, можно ненавидеть "братьев" в любом значении, но тогда непонятно, чем "все - братья" обличается от "все - что-то другое", если к разным "братьям" отношение может быть разное и от них тоже.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Zphyr » 09 июн 2020, 12:30

Alarika писал(а): полное понимание одного человека другим невозможно даже теоретически
С биологической точки зрения понятно, что двух одинаковых мозгов не бывает, но я и не про это говорил. Более того, с той же подругой мы проходили психологические тесты, и у нас были абсолютно противоположные результаты. И даже иллюзии никогда не было. Так что не в этом дело, или не только в этом.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 09 июн 2020, 12:36

IlyaFedorov писал(а):
09 июн 2020, 12:30
но я и не про это говорил.
А про что? Так-то Вами описана обычная дружба. Дружба, она такая тоже бывает (разная бывает).

Тогда что Вы имели в виду, когда написали:
IlyaFedorov писал(а):
09 июн 2020, 10:29
Насчёт друзей вы не правы, у меня есть 2 таких, и это точно не толерантность,
?
Кто и в чём неправ относительно друзей? И при чём тут тогда толерантность?
Последний раз редактировалось Alarika 09 июн 2020, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Zphyr » 09 июн 2020, 12:41

ghoststory писал(а): положительное отношение к ним
Правильно понимаете, в смысле, непредвзято, если кто-то и делает мне плохо, то стараюсь отстраниться, без обид и ссор, если вижу, что кому-то плохо, то попробую помочь по возможности.
От отца же я никак не могу отстраниться, как минимум потому, что живу в его квартире, вот и приходится каждый день выслушивать упрёки, ну а смысл переубеждать такого человека, его уже не исправить.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 09 июн 2020, 12:44

IlyaFedorov писал(а):
09 июн 2020, 12:41
ghoststory писал(а): положительное отношение к ним
Правильно понимаете, в смысле, непредвзято, если кто-то и делает мне плохо, то стараюсь отстраниться, без обид и ссор, если вижу, что кому-то плохо, то попробую помочь по возможности.
Вообще-то это, как мне кажется, не положительно, а нейтрально. Или положительно-нейтрально. При настоящем положительном отношении по-другому.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Zphyr » 09 июн 2020, 12:56

Alarika, толерантность, например, выработалась у моих бывших одноклассников, им просто первая учительница сказала: "Вон того пацана не обижайте, а то к директору попадёте", так они за 11 лет привыкли ко мне хорошо относиться, но дружбой это вряд ли можно назвать.
Alarika писал(а): Так-то Вами описана обычная дружба
Можете и так называть, для меня разницы нет, у меня ко всем людям вот такое отношение, я за пацифизм, "я тебя не обижаю, ты меня не обижаешь" - это достаточное условие для любых отношений.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Patsak » 09 июн 2020, 12:59

IlyaFedorov писал(а): у меня ко всем людям вот такое отношение... "я тебя не обижаю, ты меня не обижаешь" - это достаточное условие для любых отношений
Хороший подход, у меня то же самое.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 09 июн 2020, 13:04

IlyaFedorov писал(а):
09 июн 2020, 12:56
Alarika писал(а): Так-то Вами описана обычная дружба
Можете и так называть, для меня разницы нет, у меня ко всем людям вот такое отношение, я за пацифизм, "я тебя не обижаю, ты меня не обижаешь" - это достаточное условие для любых отношений.
Я имела, со стороны вот этих двух Ваших друзей - вроде как дружба. А как называется такая штука, когда ко всем людям относишься одинаково, это я не знаю.

Всё равно не поняла, кто и в чём не прав -
IlyaFedorov писал(а):
09 июн 2020, 10:29
Насчёт друзей вы не правы,
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение ghoststory » 09 июн 2020, 13:05

IlyaFedorov писал(а): Так что не в этом дело, или не только в этом.
Возможно, существует достаточная степень понимания и толерантности для нормального сосуществования людей? Т.е. полного и не нужно, хватило бы достаточного, кому-то, наверное, и хватает.
IlyaFedorov писал(а): От отца же я никак не могу отстраниться, как минимум потому, что живу в его квартире, вот и приходится каждый день выслушивать упрёки, ну а смысл переубеждать такого человека, его уже не исправить.
Приходится быть в подобной ситуации (но человек не настолько близкий по родству), но поэтому считаю, что не могу говорить что-то вроде "все суть братья", хотя хотелось бы хорошо относиться ко всем людям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя