Постановка себя на место другого человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 27 дек 2018, 20:01

Поговорила с мамой на эту тему. Она вообще сказала, что у меня все достаточно хорошо с "постановкой себя на место другого". Есть здравые мысли и уже появляется ответственность. И еще оказывается я не делаю "назло" (то, что я делала, это не "назло", я просто спутала).
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 27 дек 2018, 20:04

Про "постановку себя на место другого" мама сказала, что на практике это не очень легко, причем не только мне, но и вообще. А вот "теоретически" - проблем у меня нет никаких вообще.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение matilda » 30 дек 2018, 01:19

Ivy писал(а): Вроде в коробку клали карандаш, а потом без ведома ребенка перекладывали, и проверяли, в какой коробке будет искать ребенок, и аутичные дети выбирали неправильную коробку, из за чего следовал вывод, что с "постановкой себя на место другого" у людей с РАС есть проблема.
Любой ребенок до определенного возраста выберет неправильную коробку. Тест, про который Вы говорите, выглядит немножко по другому. Детям показывают (как спектакль) или рассказывают (в картинках) историю про двух девочек, допустим Маша и Даша. Маша кладет карандаш (или любой другой предмет) в свою коробку и уходит. Пока Маши нет, Даша вытаскивает карандаш из коробки Маши и перекладывает его в свою (как бы ворует:)). Вопрос, который задают детям звучит примерно так: Когда Маша вернется, где она будет искать карандаш?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение rocketman » 14 янв 2022, 23:46

Larisa писал(а): А еще есть анекдот на эта выражение: "Прочитал мазохист "Веди себя по отношению к другим, как хотел бы, чтобы относились к тебе" - и стал садистом."
Ахахаха)))))

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 16:55

У меня с постановкой себя на место других огромные проблемы. Есть два варианта — либо мне не хватило оперативной памяти в моменте и я это не сделала вообще, либо у меня было достаточно времени и ресурса и я поставила себя на место человека, и не угадала ( Я реально часто ставлю себя на место других, но поскольку я отличаюсь очень сильно от людей, то я сама себе на вопрос «вот он в такой ситуация, будь я в ней, что бы делала или чувствовала?» отвечаю и веду себя соответственно, но люди меня упрекают в ответ, что я вообще себя на их место не ставила и вообще их не поняла и сделала/сказала совсем не то. Один пример, просто для понимания: мне говорили, что я не поговорила с людьми, тогда как я, примерив ситуацию, в которой был человек, решила, что я бы хотела в такой ситуации просто помолчать и побыть в тишине. И все в таком духе. Понятно, что если я вдруг угадываю, то мне никто об это не говорит, и я это не фиксирую, а вот претензии в мой адрес из-за неудачных попыток я отмечаю (так как человек проговаривает словами!).

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Uwarika » 16 янв 2022, 14:18

Меня тоже часто упрекают в том, что не поставила себя на место другого человека и думала только о себе, хотя на самом деле очень старалась представить и понять, как он себя ощущает в своей ситуации и как ему "сделать хорошо", это трудно и энергозатратно для меня, и очень обидно такое слышать.
У меня и спонтанная постановка на место другого изредка бывает, но она глючная (вероятно, тоже в силу слишком значительных отличий меня от окружающих), например, раньше абсолютно не в состоянии была воспринять на эмоциональном уровне, что другому человеку могут не нравиться крысы, хотя прекрасно знала, что большинству людей крысы не нравятся, вызывают у них страх и/или отвращение - во многих фильмах и книгах это обыгрывается и многие люди сами лично мне говорили, что не любят крыс и не хотят про них ничего слышать. Но как же крысы могут не нравиться, они же такие классные и интересные, такого просто не может быть! В крайнем случае была согласна воспринять, что человеку пока не очень нравятся крысы, потому что он недостаточно про них знает, и надо немедленно побольше ему про них рассказать :)
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 16 янв 2022, 14:44

Я не ставлю себя на место другого человека. И никогда не ставила. При чём здесь я, и при чём тут они. Я ж не ставлю себя на место кошки, чтобы понять, чего она хочет. Я просто взаимодействую с кошкой, и исходя из её реакций и из своего опыта понимания этих реакций, понимаю, что она может хотеть. А может и не хотеть, домыслы - всё-таки вещь вероятностная.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Uwarika » 16 янв 2022, 17:23

Alarika писал(а): Я ж не ставлю себя на место кошки, чтобы понять, чего она хочет.
Я ставлю себя на место кошки, иногда даже ставлю себя на место растения или, например, шариковой ручки, не для чего-то нарочно, а само бывает так получается. С растениями получается что-то очень невнятное и невозможно описать словами, с неодушевлёнными предметами забавно бывает, когда кажется, что ручке, на которую я наступила, больно, хочется сразу ручку починить и утешить ("больно" и "утешить" - не совсем верные слова, но более подходящие не приходит в голову). С кошками, мышами или крысами вроде неплохо выходит, по крайней мере проще и лучше, чем с людьми. Интересно, что с хомяками такое ни случайно, ни нарочно никогда не получается, они мне совершенно непонятны.
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 16 янв 2022, 17:57

Uwarika писал(а):
16 янв 2022, 17:23
когда кажется, что ручке, на которую я наступила, больно,
Это у меня без постановки на место предмета (кошки, человека). Ощущается не как за счёт постановки себя на другое место, намеренное или ненамеренное, а как наведённое (передавшееся, отразившееся).

Это как будто не как я на месте другого человека (животного, предмета), а как каждый на своём месте. Но часть данных (информации, ощущений) передаётся не только самому человеку (животному, предмету), но и мне. То есть, как будто больно мне, а не как другому.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Uwarika » 16 янв 2022, 18:10

Alarika, мне кажется, что имею в виду то же самое явление, но описываю его по-другому, по крайней мере мне Ваше описание кажется даже более подходящим к тому, как я это ощущаю, чем моё собственное.
F84.5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя