Постановка себя на место другого человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 27 дек 2018, 13:08

Ivy писал(а):
27 дек 2018, 11:03
почему при РШС "постановка себя на место другого" в норме?
Потому что нет собственно аутизма (РАС).
Должна же вроде быть нарушена,
Не должна.
ведь человек с РШС, особенно в периоды обострений, редко идет на компромиссы, им владеют разные бредовые мысли, а то и галлюцинации, и переубедить его ну крайне сложно.
Это Вы описываете другое. Это - нарушение мышления. По простому как говорят - "сумасшествие". Переубеждать логикой таких людей не надо, это может быть небезопасно. То, что надо - обращение к психиатру.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 27 дек 2018, 13:22

Alarika писал(а): Это Вы описываете другое. Это - нарушение мышления.
То есть нарушение мышления никак не связано с "постановкой себя на место другого"? Поэтому при РШС "постановка себя на место другого" не нарушена, а нарушено только мышление?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 27 дек 2018, 13:28

Ivy писал(а):
27 дек 2018, 13:22
То есть нарушение мышления никак не связано с "постановкой себя на место другого"? Поэтому при РШС "постановка себя на место другого" не нарушена, а нарушено только мышление?
Не связано. Аутизм не имеет обязательным признаком снижение интеллекта. При аутизме нет нарушения мышления вообще никакого по качеству (только по количеству по-разному может быть). Возможно иметь сверхвысокий интеллект и блестящее мышление, но не иметь способности постановки себя на место другого человека. Чаще, конечно, интеллект обычный или сниженный, и постановка себя на место другого человека отсутствует или резко снижена (это как у меня).

Обратная ситуация может быть, например, при синдроме Дауна. Для них характерно снижение интеллекта той или иной степени (хотя бы лёгкой). Но эмпатия и способность постановки себя на место другого человека (соответственно уровню умственного развития) не нарушены. Мне нравится с ними контактировать, от них впечатление (даже в пенсионном возрасте), как от детей. И впечатление, что они "чистые" (что это значит, я не уверена, возможно, это ощущение соответствует искренности).

Я бы и написала, какое у меня впечатление от себя в соотнесении с РАС (нет у меня в доступности людей с диагностированным РАС). Но это написанное может кому-нибудь не понравиться (тем, у кого аутичная гордость). А написанное впечатление от людей с шизофренией может не понравиться тем, у кого РШС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 27 дек 2018, 15:21

Alarika, но ведь и при РАС способность "ставить себя на место другого" может иметься и быть лишь сниженной, а не отсутствовать вовсе.
Про людей с синдромом Дауна - видела одну женщину не так давно, она была с нами в очереди к врачу. Конечно, она была с родственниками, и я не общалась с ней, а только наблюдала. И то короткое время. Но ее родственники отзывались о ней очень положительно и позитивно.
А впечатление от людей с РШС у меня разное. С кем то я даже "дружила", пока была в больнице. А кого то старалась избегать - резко негативное у меня к ним было отношение, они меня пугали.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 27 дек 2018, 16:54

Ivy писал(а):
27 дек 2018, 15:21
но ведь и при РАС способность "ставить себя на место другого" может иметься и быть лишь сниженной, а не отсутствовать вовсе.
Может. Но не в норме. Сниженная и осуществляемая с трудом и увеличенной затратой времени. С более высокой вероятностью, чем в норме, что эта способность сработает неправильно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 27 дек 2018, 17:36

А с другой стороны, если о чём-то упомянуть, но не написать, это ещё страннее будет. Поэтому про вышеупомянутые впечатления напишу, но, как и всё ненастоящее, под спойлером. Кому обидно, могут не читать.
спойлер
Всё написанное - ненаучное и ненастоящее, чисто субъективные фантазийные образы, поток свободных ассоциаций.

1) РАС. Чтобы было понятно относительно моего ограниченного практического опыта здесь. Из диагностированных с РАС видела: себя (РАС по ADOS), девушку (аутизм с детства от психиатра). Из недиагностированных (по моим предположениям) - нескольких человек. Даже теоретически я не владею темой.

"Искусственное создание".
Ожившая кукла. Биоробот.
Надо сказать, очень похоже на настоящее. Тот, кто это создал, был очень умным и умелым. Эти неожиданные прорывы высокоинтеллектуальных и разумных высказываний, неожиданные точные сравнения, высокоуровневые суждения. И это при том, что включённость в реальность не постоянная и недостаточно развитого уровня. Если попробовать осторожно поразговаривать (постаравшись не напугать, как дикого зверька), можно выявить области глубоких знаний. Островки знаний, но пробелы в простых областях. Но техническое обеспечение, видимо, сделало недоступным полное осуществление всего задуманного. Не вполне доработанное, недостаточно жизнеприспособленное и самообучаемое существо. И эта "недоработка" проявляется во всём. Начиная от неловких движений и несобранной координации, недоработанной речевой функции, и кончая невозможностью включения в сложную многокомпонентную деятельность (даже простой разговор эпизодически вызывает сбой программы и выпадение из цельного восприятия). Похоже ли это на человека? Скорее, да. Этих сбоев заметит и не всякий человек. Только не ставить её в совсем уж неподходящие по её инструкции условия, там она и её программа действий ломается.
2) Шизофрения. Имеется в виду, не всякая, а с так называемым "дефектом личности" и с медикаментозным лечением (лечение тоже накладывает влияние на клинику). Тоже ни капельки не профессиональное описание, а свободные ассоциативные образы. Но здесь я хотя бы много таких людей видела.

"Разрушенный город".
Руины. Радиация. Пыль везде (откуда её столько? наверно, некому присмотреть за порядком). Серость. И холод. Пронизывающий до нутра холод. Есть ли вероятность найти тут тепло или жизнь?

Раньше тут была жизнь. Была цивилизация. О чём свидетельствуют сохранившиеся прекрасные здания, надписи, книги (некоторые из них также нецельные, трудно понять их смысл по обрывкам страниц). Есть обломки (и иногда цельные) предметы искусства (картины, статуи). Есть даже вновь созданные произведения (скульптурные композиции), но они производят сложное гнетущее впечатление. Есть ли жизнь?

Если бы не было ускользающего впечатления о наличии сознательной жизни, не было бы и таких вопросов. Краем зрения, краем сознания слышишь, видишь, ощущаешь наличие разумного сознания или его частей. Но стоит попытаться присмотреться получше, это ощущение уходит. Как нужно сделать так, чтобы встретиться с ним?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 27 дек 2018, 17:57

Alarika писал(а): Может. Но не в норме.
Ну, если бы была в норме, то не было бы РАС, верно?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 27 дек 2018, 18:00

Ivy писал(а):
27 дек 2018, 17:57
Ну, если бы была в норме, то не было бы РАС, верно?
Возможно. Но это всё пока на уровне теоретических гипотез. Практически это всё проверить сложно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 27 дек 2018, 19:26

Alarika, а Вы не помните, какой именно тест на "постановку себя на место другого" проводился для детей с РАС? Просто я помню, что была об этом статья. Вроде в коробку клали карандаш, а потом без ведома ребенка перекладывали, и проверяли, в какой коробке будет искать ребенок, и аутичные дети выбирали неправильную коробку, из за чего следовал вывод, что с "постановкой себя на место другого" у людей с РАС есть проблема.
Я кстати этот тест проходила правильно, то есть по нему у меня имеется способность "ставить себя на место другого" без проблем. И другой тест тоже правильно проходила (забыла уже суть, но помню результаты).
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 27 дек 2018, 19:37

Ivy писал(а):
27 дек 2018, 19:26
какой именно тест на "постановку себя на место другого" проводился для детей с РАС?
Никакой не проводится. Наличие РАС определяется клинически (по поведению).
Просто я помню, что была об этом статья. Вроде в коробку клали карандаш, а потом без ведома ребенка перекладывали, и проверяли, в какой коробке будет искать ребенок, и аутичные дети выбирали неправильную коробку, из за чего следовал вывод, что с "постановкой себя на место другого" у людей с РАС есть проблема.
Мне попадалась эта статья. Этот был эксперимент. Применяется ли он как реальная проба на наличие искомой способности, мне неизвестно.
Я кстати этот тест проходила правильно, то есть по нему у меня имеется способность "ставить себя на место другого" без проблем. И другой тест тоже правильно проходила (забыла уже суть, но помню результаты).
Все эти тесты (с карандашами и прочее) не являются "настоящими". И не могут выявить наличие или отсутствие искомой способности. Всё это ненастоящее и пока только пробное.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя