Постановка себя на место другого человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Постановка себя на место другого человека

Сообщение Kernel » 28 апр 2011, 01:31

Как реализуется и реализуется ли? Например, при разговоре, чтобы не задеть.

Я могу представить себя на месте другого человека, но лишь буквально. Т.е. если кто-то говорит со мной, я могу представить примерно, что он видит (примерно — так так глаза не отслеживаю), могу представить, что это я на его месте целиком, представить, как слушаю мои слова (меня настоящего). Но это представление — это мое восприятие моих слов, а не чужое. Т.е. так я могу эффективно отсеять только то, что задело бы меня (безусловно задело бы, потому что условия я своими замещаю, пока представляю себя на чужом месте). Но это лишнее, так как то, что неприятно слышать безусловно, неприятно и говорить.

В ретроспективе или при подготовке (и то, и другое — проигрывание вариаций разговора снова и снова) доступно больше. Но это все равно будет мое Я, только модифицированное (с учетом знаний о человеке). Например, Я-большой-любитель-чего-либо. Сюда, к примеру, входит осознание нежелательности негативных отзывах об этом чем-либо.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Rosaly » 30 апр 2011, 08:03

Kernel писал(а):Как реализуется и реализуется ли? Например, при разговоре, чтобы не задеть.

Я могу представить себя на месте другого человека, но лишь буквально. Т.е. если кто-то говорит со мной, я могу представить примерно, что он видит (примерно — так так глаза не отслеживаю), могу представить, что это я на его месте целиком, представить, как слушаю мои слова (меня настоящего). Но это представление — это мое восприятие моих слов, а не чужое. Т.е. так я могу эффективно отсеять только то, что задело бы меня (безусловно задело бы, потому что условия я своими замещаю, пока представляю себя на чужом месте). Но это лишнее, так как то, что неприятно слышать безусловно, неприятно и говорить.

В ретроспективе или пр[/i]и подготовке (и то, и другое — проигрывание вариаций разговора снова и снова) доступно больше. Но это все равно будет мое Я, только модифицированное (с учетом знаний о человеке). Например, Я-большой-любитель-чего-либо. Сюда, к примеру, входит осознание нежелательности негативных отзывах об этом чем-либо.
В целом ситуация похоже. То есть при попытке понять другого человека(его мыслей, желаний, реакций) срабатывает аналитика той информации, которая мне доступна об этом человеке (в моем случае это семейное, материальное положение, возраст, и др. детали). И я пытаюсь при помощи той же аналитики понять, что для человека важно, что обидно, что вызывает хорошее расположение и т.д. НО это всё АНАЛИТИКА. А общение между nt происходит интуитивно и не так буквально..

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Инна И. » 30 апр 2011, 11:41

Чтение всяких вумных психологических книжек помогло понять, что, во-первых, все люди разные и зачастую живут в очень разных "туннелях реальности", а во-вторых, что при всей разности их всё-таки можно классифицировать по неким общим характеристикам. Поэтому я по поведению человека определяю его набор этих характеристик, свойств и параметров, и исходя из них уже могу прогнозировать его реакции в других ситуациях. Но всё это так или иначе требует специальных умственных усилий. Если этих усилий не прилагать, то по умолчанию восприятие всё равно идёт по типу "а как бы реагировала я?"
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Dig386 » 13 май 2011, 23:35

kernel писал(а):Как реализуется и реализуется ли? Например, при разговоре, чтобы не задеть.
Могу руководствоваться неким "усреднённым собеседником", нечто вроде общепринятых правил этикета. Ещё помогает учёт эмоционального состояния собеседника, попытаться представить, как оно будет меняться. Обычно даже базовое понимание эмоций облегчает дело. Если я давно знаю человека, то уже знаю, что его может задевать.
Инна Н. писал(а):Если этих усилий не прилагать, то по умолчанию восприятие всё равно идёт по типу "а как бы реагировала я?"
Знакомо, на "автопилоте" часто так и бывает.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Allfly » 30 сен 2011, 14:22

Несмотря на то, что за плечами факультет психологии (знания, разумеется разрозненные и помню только то, что было мне интересно) и вообще в школе и друзья называли меня понимающей, последние несколько лет замечаю за собой время от времени кое-какие вещи, я об этом писала в какой-то теме, там был похожий вопрос.. В общем когда я работала в фотосалоне, я с большим трудом выдерживала постоянные перегрузки, в мои должностные обязанности входило (мне давали читать инструкцию, правда уже после того, как я ее нарушила, просто нт начальник не думал, что кто-то может по-другому) - улыбаться каждому клиенту, всегда ходить с накрашенными ногтями (было что-то еще похожее, просто я самое бредовое хорошо запомнила), лично для меня прибавилось еще 3 правила "смотреть в глаза клиенту, когда с ним разговариваешь, никогда не отвечать "не знаю" и не отвечать односложными фразами, и еще говорить приветливо!" (как это можно сделать с человеком, которого первый раз в жизни видишь и который приходит и наглым образом отвлекает тебя от работы - в обязанности входило не только общение с клиентами, но и выполнение заказов, а из-за постоянного потока клиентов делать заказы было некогда и они все злые были из-за этого..). Меня собственно из-за этих постоянных нарушений и уволили. Когда в офис заходил начальник, специально проверять как я с ними общаюсь, у меня получалось отвратительно, улыбалась я одними губами, приходилось на них смотреть, замечать их бородавчатые носы или еще что-нибудь такое, я их все-равно не узнавала, а они Всегда когда приходили за заказом, радостно оглашали: "Мы пришли!!!" и стояли ждали что я вспомню кто это вообще и какой был заказ, никогда не давали бумажку с номером заказа.. На меня часто писали жалобы, заявления, что я что-то не то сказала или не так посмотрела/не посмотрела. В общем-то понятно, от моего "здравствуйте" всем хотелось повеситься, меня как только не называли и "умирающий лебедь" и "заупокойный голос" просто "дура какая-то". Однако сама приходя в любую контору, я не хочу, чтобы со мной так разговаривали, считаю это несправедливым)) Ну в объятья ко мне бросаться не надо и радостно приветствовать, но если человек будет разговаривать со мной, уткнувшись в монитор, мне не понравится, я буду думать, что он хочет, чтобы я отвалила оттуда.. И еще я где-то здесь описывала случай, когда немолодая женщина пришла фотографироваться, я сделала хорошую фотку на паспорт, не слишком заретушированную, но и лучше, чем женщина есть на самом деле, на что она сказала, что это не она и что у нее нет мешков под глазами и морщин, а я ответила, что это ретушированная фотография, пририсовывать ей мешки у меня нет времени и желания, и чтобы ей убедиться, что это она, показала ей на зеркало и сказала посмотреться. Без всякой задней мысли!!! Ох и скандал был... она еще оказалась знакомой начальника.. Вообще обычно стратегия такая же, как описаны у высказавшихся выше, но иногда почему-то бывают сбои на непосредственность - типа как случай с фотографией и зеркалом...

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение sonja » 30 сен 2011, 16:14

В случае с малознакомымим и незнакомыми стараюсь максимально себя контролировать и использовать преимущественно шаблоны.
Allfly писал(а): И еще я где-то здесь описывала случай, когда немолодая женщина пришла фотографироваться, я сделала хорошую фотку на паспорт, не слишком заретушированную, но и лучше, чем женщина есть на самом деле, на что она сказала, что это не она и что у нее нет мешков под глазами и морщин,
В этом случае, наверно, правильней было предложить переделать и спросить, что конкретно ее не устраивает. Хотя не знаю, как бы сама поступила в данной ситуации, потому как кретинизм выбивает из колеи.

При постановке себя на место другого человека возникает несколько вариантов возможной реакции, если есть время вычислять и репетировать диалоги, при возможности отвечу, но, как понятно, это будет после... а так стараюсь промолчать.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Lulu
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Lulu » 23 окт 2011, 16:38

У меня давно возник то ли вопрос, то ли крик души.

Ситуация такова: я много и давно рисую, мыслю свою будущую жизнь в роли художника и пр. И зачастую я рисую людей.
И сколько лет я себя помню, столько меня абсолютно выбивал из колеи такой момент:
Я рисую, чтобы занять себя, в присутствии других людей (когда-то давно - в школе, затем - в институте) нечто абстрактное из головы, постепенно вырисовывается некая девушка. И тут ко мне подходит кто-нибудь знакомый, заглядывает в рисунок и выдаёт с восторгом и энтузиазмом фразу: "О, круто! А кто это?".

Вот что эти люди хотят услышать? Что это существо похоже на человека и оно женского пола - это и так очевидно. А больше я ничего не могу сказать.
И сколько я не пыталась приучить своих знакомых не задавать мне бессмысленных вопросов, эта ситуация повторяется раз за разом, и каждый раз я реагирую на неё всё менее сдержано.

Я ещё могу понять смысл задавать этот вопрос к рисунку 3-летнего ребёнка, чтобы проверить его фантазию и словарный запас. Но в случае взрослых людей как-то это весьма глупо, на мой взгляд.

Или я всё же чего-то не понимаю, и в вопросе скрыт глубинный смысл?

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Rosaly » 23 окт 2011, 16:46

to Lilu Мне кажется, что люди просто думают, что Вы рисуете знакомую девушку и у них на автомате возникает этот вопрос. Никакого скрытого смысла тут точно нет. Я попробовала поставить себя на их место и, например, увидев, что приятельница очень красиво(я не разбираюсь в живописи и для меня мало-мальски профессиональный рисунок уже красиво, я думаю так и для большинства) нарисовала какую-то девушку и я ее не знаю, то тоже бы, наверное, задала такой вопрос.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Olga » 23 окт 2011, 17:54

Lulu, по-моему, так со всеми случается. Я отвечаю, что я не могу рисовать определенных людей, чтобы второй раз от этого человека данный вопрос не слышать. Тогда еще не услышишь про "нарисуй меня".
Отношение людей будто ты не рисуешь, а фокусы делаешь напрягает, но единственное, что я знаю - смириться.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Laricus » 24 окт 2011, 09:46

Попробовал представить, зачем бы я спрашивал "Кто это"? Наверное, если мне на рисунке обнаружены какие-то знакомые черты, но полной уверенности нет. Вообще-то, думаю, что проблема неизвестности или неопределенности характерна для всех людей. Так как людей не рисовал, очень часто приходилось слышать вопросы "Что это?" или "Как это называется?".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость