Постановка себя на место другого человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Galatea » 28 мар 2015, 20:22

Shizik писал(а):Считаю, что гораздо обиднее - когда человек поддакивает, а потом узнаёшь, что он врал и на самом деле думает иначе. Если он говорит прямо - это, может, и не приятно, зато честно. Но для других узнать отличные от своих взгляды - это не просто неприятно, это катастрофа, поэтому приходится своё мнение держать при себе.
У меня бывает, что я поддакиваю, не разделяя на самом деле мнения. Но я при этом не вру, как мне кажется (во всяком случае, я не воспринимаю это как ложь). Во-первых, я по такому вопросу вообще обычно не имею четкого мнения. Я знаю, что может быть вот такая позиция, а еще вот такая или вот такая. И в каждой из этих позиций я могу найти что-то, с чем можно согласиться, и что-то, с чем я не согласна. Поддакиваю я, естественно, только тому, против чего у меня нет заметных возражений (в противном случае просто молчу). Во-вторых, поддакиваю я в тех случаях, когда мне кажется, что со стороны собеседника имеет место не настоящий честный разговор с искренним изложением своей позиции, а времяпровождение по Берну - как способ структурирования времени. Наблюдения за людьми позволяют мне сделать предположение, что когда люди говорят вот эти конкретные фразы, они обычно не хотят подискутировать на эту тему, а просто ждут, что собеседник их поддержит в полуритуальной беседе. Когда я в этих ситуациях начинаю излагать свое мнение, это часто приводит к непониманию. И не всегда удается просто отмолчаться. Хотя, конечно, было бы гораздо комфортнее, если хочешь сказать - просто честно говорить то, что думаешь (и не опасаться конфликта); и не говорить ничего, если не хочешь говорить.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Galatea » 28 мар 2015, 20:38

Allfly писал(а):подходит женщина (на работе, из тех, что знают мое имя, но я их - нет), в руках держит несколько сторублевок, трясет ими и говорит "Насть, пятьдесят рублей!" читать дальше »
Интуитивно в первые доли секунды возникла мысль, что на что-то скидываются, но я ее отбросила, потому что вспомнила, что может быть такой вариант, когда человек хочет разменять деньги, он тоже может подойти, и тряся купюрой сказать "Насть, по пятьдесят рублей" (Ты случайно не могла бы разменять мне сотню по пятьдесят рублей?) , а т.к. там плохо слышно, я могла не расслышать предлог. Ну и возможно какие-то другие варианты, не знаю даже.. может нашла на полу и спрашивает не мои ли это? И вот я стою, как дура в их глазах, и тон голоса как назло неконтролируемо грубый оказался "Скидываться, или что?". Оказалось, скидываться..
У меня такое часто бывает. Вроде бы возник вариант интерпретации фразы, но потом понимаю, что можно и вот так понять, и вот этак, и еще так... и долго не могу понять, как нужно.

Я в таких случаях раньше просто терялась и не знала, как реагировать. Сейчас иногда просто расспрашиваю, что имелось в виду. Чтобы не осталось неясного. Мне кажется, что некоторые от меня уже просто шарахаются - от такого количества расспросов. Получается как в том анекдоте: "Вы на следующей остановке выходите? - Да. - А там, впереди Вас, выходят? - Да. - А Вы у них спрашивали? - Да. - И что они Вам ответили?".
(Что интересно, иногда в конце этой цепочки оказывается, что вопрос не такой ясный, каким казался отвечавшему... или вообще выясняется, что отвечавший по какой-то причине старался создать неверное представление о том, что ему известно по этому вопросу, а что нет. Но в подавляющем большинстве случаев я начинаю опасаться, что на меня могут смотреть, как на слабоумную: "нормальные люди столько вопросов не задают, им и так все ясно в этой ситуации").

Мне бы хотелось, чтобы окружающие, говоря со мной, максимально конкретизировали как вопросы ко мне, так и свои ответы на мои вопросы (лучше потратить больше времени на выслушивание/чтение ответа, чем остаться с чем-то недопонятым). И чтобы в том и в другом случае выбирались формулировки, не допускающие понимания в разных смыслах (или чтобы четко оговаривалось, какой из смыслов имеется в виду). К сожалению, это не все делают.

Allfly, по поводу примера диалога в аське:
Allfly писал(а):Хотя с первых реплик непонятно и я даже напряглась после вопроса "Где ты работаешь?" и написала большое рассуждение читать дальше »
о том, что у него может сложиться неправильное впечатление обо мне, если я скажу где я работаю (на фабрике рабочим), пока он еще плохо меня знает, на что получила ответ "Чё?". Дальше хуже, пишет "Есть ммс" без знака вопроса, как они любят. НТ, вероятно, не стал бы уточнять о чем идет речь, я же спросила вопрос ли это по поводу наличия в настройках моего телефона функции приема/отправки ммс или он сообщает мне, что у него есть какое-то мультимедиа сообщение? Получаю ответ "Обменяться фото".. в общем через пару минут моих рассуждений с какой целью это нужно он уже написал "Ладно надоело, не надо ничего!" ))
У меня раньше часто были в точности такие же диалоги. С таким же сценарием: вроде бы и понятно, что от меня хотят, но я не уверена точно, начинаю выяснять развернутыми вопросами и объяснениями, потому что вижу несколько вариантов возможной интерпретации реплик собеседника и мотивов написания этих реплик.
Lulu писал(а):Наверно, это уже где-то несколько раз обсуждалось, но спрошу тут: вопрос "Как дела?" в начале разговора имеет вообще хоть какой-нибудь смысл? Или это просто проверка связи (типа "Алло-алло, вы слышите меня, приём")?
Когда я задаю собеседнику вопрос "Как дела?", не ожидая, что он и правда развернуто расскажет, как у него дела, я обычно вкладываю примерно такой смысл: "У меня к тебе есть дело, но я не уверена, могу ли я тебя попросить сделать то, что нужно мне. Если у тебя есть какие-то проблемы, мне было бы неловко тебя грузить своими делами, и для меня было бы очень болезненным получить отказ, поэтому я бы предпочла заранее узнать, в какой ситуации ты находишься сейчас; уместны ли сейчас какие-то просьбы к тебе или нет". Если человек говорит, что уезжает в командировку, болеет гриппом, находится на даче, что у него умерла любимая тетя, начальство завалило работой, у ребенка сломана нога, прорвало унитаз, срочно нужно оформлять какие-то документы и т.д., я просто понимаю, что ему не до меня, и превращаю диалог в "проверку связи"; скорее всего, постараюсь сказать какую-то уместную фразу, если придумаю ее (не всегда это получается, но для некоторых случаев есть известные фразы, которые можно озвучить). Выражающую мое искреннее желание, чтобы у человека все стало хорошо.

Хотя сейчас я подумала, что, наверное, было бы честнее прямо сказать собеседнику вот ту самую фразу, которую я заключила в кавычки. Отрефлексировать вслух свои желания и потребности. Но если человек тактичный, есть опасность, что он, несмотря на свои проблемы, все же захочет помочь мне, а мне потом будет неудобно, что я поступила, может быть, не очень этично (я не могу отличить в таких случаях, когда человек искренне предлагает все равно помочь мне, а в каких это просто формула вежливости с его стороны и мне полагается отказаться).

У меня самой часто бывает, что я в ответ на вопрос "Как дела?" начинаю развернуто сообщать, как у меня дела. Но если я подозреваю, что человек может задавать вопрос "Как дела?" вот в таком ключе, то есть просто прощупывать почву, можно ли попросить меня о чем-то, я прямо озвучиваю, что вот сейчас не могу ничем помочь (хотя человек еще не озвучил просьбу), потому что много дел на работе, болею и т.п. Или, наоборот, спрашиваю, нужно ли что-то от меня. Но чаще следует реально рассказ о том, что в моей жизни случилось; я этот вопрос воспринимаю с энтузиазмом и только минут через 10 соображаю по кислому лицу собеседника и его подозрительно небодрым ответам, что вопрос был задан из вежливости и от меня ожидалось что-то типа "Спасибо, все нормально/хорошо/замечательно, а у тебя/Вас как?". Особенно неудобно потом становится, когда я ошибочно воспринимаю этот вопрос как возможность поделиться тем, что недавно узнала (в конце концов, разве чтение интересных статей на интересующую меня тему не относится к "моим делам"?), и при этом не понимаю не только того, что вопрос был задан из вежливости, но и того, что собеседнику эта тема вообще неинтересна.
Lulu писал(а):Выходит, что ответ "нормально" - единственно верный и не зависит от реально происходящего в жизни на данный момент?
У меня такое ощущение, что во многих случаях это так. Что это просто такое приветствие. Когда говорят "Здравствуйте", это уже не пожелание здоровья; точно так же "Как дела?" - не вопрос, а приветствие. Стандартный диалог: "Как дела? - Нормально. А у тебя? - У меня тоже" - и далее идет собственно то, ради чего встретились.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Galatea » 28 мар 2015, 20:48

Elhana писал(а):Я и сейчас часто не могу найти адекватного ответа, точнее нахожу, но когда разговор уже закончен, а экспромты - это все же довольно трудная вещь, тем более, в школьном возрасте.
Когда попыталась огрызнуться и отстоять свои права, была названа хабалкой.
То же самое. Экспромты получаются крайне редко (я имею в виду экспромты удачные; обычно обо всем,что говорится экспромтом, приходится потом жалеть). Когда разговор уже закончен, прокручиваю в голове его снова и снова - и иногда (далеко не всегда!) понимаю, как надо было ответить.

Если что-то удачное получается прямо "по ходу разговора", это обычно не экспромт, а результат вот таких обдумываний. Если какая-то ситуация повторяется снова и снова, и каждый раз я после окончания разговора пытаюсь сообразить, как надо было реагировать, рано или поздно я прихожу к выводу, и после нескольких неудачных попыток наконец начинаю реагировать в этой ситуации "удачным" образом.

Хотя иногда помогают прочитанные советы. Недавно попробовала вычитанный на одном из форумов вариант: когда мне нахамят, ответить в стиле: "Чтоб у Вас всё было хорошо! Счастья Вам, здоровья, благополучия!". Но ответить не смиренно, а с той же экспрессией, с которой хотелось бы огрызнуться. Сработало. Человек от меня отстал. Не знаю, что он обо мне подумал, но мне самой стало существенно легче: и упрекнуть себя формально не в чем, и пар сбросила (там была ситуация, когда я была накручена предшествующими событиями, вообще чувствовала себя нервно из-за большого количества людей, шума, пестроты и т.п., и хамская реплика меня просто добила - привела к эмоциональному выплеску). Но если бы я просто прочитала совет, думаю, я бы не усвоила его; я до реального применения много раз перечитывала это, мысленно представляла ситуацию, как это можно вот такой фразой ответить и как это будет выглядеть.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
Dashutka
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Dashutka » 23 окт 2015, 02:30

Инна И. писал(а):Чтение всяких вумных психологических книжек помогло понять, что, во-первых, все люди разные и зачастую живут в очень разных "туннелях реальности", а во-вторых, что при всей разности их всё-таки можно классифицировать по неким общим характеристикам. Поэтому я по поведению человека определяю его набор этих характеристик, свойств и параметров, и исходя из них уже могу прогнозировать его реакции в других ситуациях. Но всё это так или иначе требует специальных умственных усилий. Если этих усилий не прилагать, то по умолчанию восприятие всё равно идёт по типу "а как бы реагировала я?"
Плюсую вас. Мне тоже очень помогло чтение такой литературы. Может звучит странно, но я только в 24 года врубилась в то, что все люди разные, и не обязательно реагируют так, как я. Например, мне свойственна сильная обидчивость. Логично, что чтобы не вызывать трудностей, я старалась быть со всеми вежливой, обходительной, улыбаться, шутить. В 12 лет примерно поняла, что людям нравится, когда шутят, и старалась развиваться в этом (запоминать приколы, анекдоты и т.п. и потом рассказывать их).

Но только когда стала жить вместе с близким мне человеком (у него лишь слабые шизоидные черты), стала замечать, что иногда он не обижается на те вещи, которые бы меня задели. Сперва даже недоумевала - может, он просто как я, глотает обиды?
Шизоидный психастеник

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Murori » 09 июн 2017, 20:59

Насчет "постановки себя на место другого" и "как я выгляжу в чужих глазах" - максимум, что я могу сделать, это предположить с МОЕЙ точки зрения, так как забираться в чужой мозг и реально смотреть чужими глазами и думать чужим мозгом не научился еще никто))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 26 дек 2018, 17:31

В общем, в каких то моментах я могу себя "поставить на место другого" в режиме "реального времени", а в каких то до меня "доходит" чуть позже. Но в теории "поставить себя на место другого" я могу всегда.
Более подробно об этом я уже размышляла в своей теме. Так что в целом умением "ставить себя на место другого" я обладаю, и достаточно хорошим. А то, что иногда бывает, что "торможу" в режиме "реального времени" с этим, то это думаю из за РШС.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 26 дек 2018, 17:32

Но я не помню, чем отличается "постановка себя на место другого" при РАС и РШС?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 26 дек 2018, 17:35

Ivy писал(а):
26 дек 2018, 17:32
Но я не помню, чем отличается "постановка себя на место другого" при РАС и РШС?
При РШС эта постановка на место другого человека в норме и без всяких торможений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 26 дек 2018, 17:40

Alarika, "торможения" при "постановке себя на место другого", как я поняла, нормой не считаются?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 26 дек 2018, 17:45

Ivy писал(а):
26 дек 2018, 17:40
"торможения" при "постановке себя на место другого", как я поняла, нормой не считаются?
Смотря какие. Человеческая психическая норма достаточно обширна, а варианты отклонений от неё очень разнообразны.

Мы не сможем обсудить в письменном виде Ваши умственные построения. Имеют значение многие практические моменты, о каких Вы не понимаете (даже когда Вам про них ясно пишешь). И требуется видеть всё это у человека в реальности (а не с чужих или собственных слов человека).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя