Постановка себя на место другого человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 26 дек 2018, 18:45

Alarika, не очень поняла, что Вы имеете в виду в последнем предложении? Что оценивать, как человек "ставит себя на место другого", должен кто то со стороны?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 26 дек 2018, 18:48

Ivy писал(а):
26 дек 2018, 18:45
Что оценивать, как человек "ставит себя на место другого", должен кто то со стороны?
Конечно. Причём психические симптомы оценивает не любой сторонний человек, а разбирающийся в этом сторонний человек.

Вот как, например, человек с пониженным интеллектом может оценить свои способности в математике, например? Что интересно, не разбирающиеся в чём-то люди оценивают свои способности обычно высоко, иногда даже очень высоко. Оценивать другого человека может тот, кто в данной сфере или сравнимого уровня способностей (врождённых или приобретённых), или выше. Но не всегда - некоторые люди способны разбираться в чём-то, в чём сами не способны (в основном это касается изобразительного искусства, музыки и других творческих сфер).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 26 дек 2018, 19:33

Alarika, ну вот моя мама с психологическим образованием, она сможет оценить мою "постановку на место другого" в режиме "реального времени"? Или нужно спрашивать моего психиатра в ПНД?
Кстати, а то, что я могу представить себя другим человеком, так сказать, "сыграть роль", может свидетельствовать о хорошей теоретической "постановке себя на место другого"?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 26 дек 2018, 20:29

Ivy писал(а):
26 дек 2018, 19:33
ну вот моя мама с психологическим образованием, она сможет оценить мою "постановку на место другого" в режиме "реального времени"?
Нет. Не потому, что не разбирается. А потому что объективно (правильно) оценить близкого человека практически невозможно. Это близко к тому, почему невозможно объективно оценить самого себя. И близко к тому, почему заниматься лечением близких людей не всем рекомендуется (при недостаточной отстранённости риск ошибки возрастает).
Или нужно спрашивать моего психиатра в ПНД?
Глупо как бы. По каждой ерунде нет обязанности ему отвечать. Это ещё насчёт диагностического мнения я посчитала бы возможным спросить. А по всякой пустоте всё объяснять смысла нет никакого (ни психиатру, ни Вам). Вот на платном приёме я посчитала бы возможным разговаривать о всякой ерунде (раз заплачены мои деньги, а никаких других ожидающих своей очереди людей нет, можно и о ерунде спросить), а когда время приёма ограничено и другие люди ждут (как почти всегда на бесплатном приёме), я спрашиваю только то, что на самом деле мне очень нужно (чтобы другие люди тоже успели бы спросить нужное им).
Кстати, а то, что я могу представить себя другим человеком, так сказать, "сыграть роль", может свидетельствовать о хорошей теоретической "постановке себя на место другого"?
Нет.
Последний раз редактировалось Alarika 26 дек 2018, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 26 дек 2018, 20:38

Alarika, то есть даже если человек хорошо умеет врать, притворяться и манипулировать, он все равно может недостаточно хорошо "ставить себя на место другого"?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 26 дек 2018, 20:39

Ivy писал(а):
26 дек 2018, 20:38
то есть даже если человек хорошо умеет врать, притворяться и манипулировать, он все равно может недостаточно хорошо "ставить себя на место другого"?
Да, это не обязательно взаимосвязанные между собой умения. Например, при психопатии (в психологическом смысле) умение манипулировать высокое, а спонтанной эмпатии нет.

А зачем такому человеку (манипулирующему) это умение (ставить себя на место другого человека)? Когда разовьётся умение ставить себя на место другого человека (специально развивать эмпатию у такого человека, например, при психопатии в психологическом смысле это возможно и входит в комплекс коррекции), способность его к манипулированию от этого только ухудшится.
Последний раз редактировалось Alarika 26 дек 2018, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 26 дек 2018, 20:48

Alarika, вот оно что.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 26 дек 2018, 20:52

Alarika, а у аутичных детей ведь подобным образом развивают эмпатию и умение "ставить себя на место другого"?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Alarika » 26 дек 2018, 21:17

Ivy писал(а):
26 дек 2018, 20:52
у аутичных детей ведь подобным образом развивают эмпатию и умение "ставить себя на место другого"?
Нет. У аутичных детей и взрослых это другим образом, чем при психопатиях. Я лично оба эти умения считаю необязательными (я ведь обхожусь без них, и вполне успешно, если судить по чужим отзывам).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 27 дек 2018, 11:03

Alarika писал(а): При РШС эта постановка на место другого человека в норме и без всяких торможений.
Кстати, а почему при РШС "постановка себя на место другого" в норме? Должна же вроде быть нарушена, ведь человек с РШС, особенно в периоды обострений, редко идет на компромиссы, им владеют разные бредовые мысли, а то и галлюцинации, и переубедить его ну крайне сложно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя