Вам нравятся другие аутисты?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Selma » 15 май 2011, 18:40

Скажите честно, какие чувства вы испытываете, когда видите других людей, по многим параметрам похожих на аспи/аутистов? Похожих на вас самих?

Я заметила по себе, что не общаюсь в реальной жизни с себе подобными "буками" и "занудами". Одинокие волки, повернутые на своем специнтересе, вызывают у меня чувства от жалости до дискомфорта. Когда я говорю такому человеку "привет", а он в ответ снова молчит, то с одной стороны я его понимаю и уважаю за то, что не прогибается. Но с другой стороны я вижу в нем, как в зеркале, себя и все то, что мне мешает жить, и это неприятно. Я боюсь в случае необходимости обращаться к ним с вопросами. Я не понимаю их речь и логику еще больше, чем не понимаю "нормальных".
Возможно, я где-то посередине :?
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение mkdir » 15 май 2011, 20:31

С аутичными людьми у меня коммуникации по всем вопросам имеют нейтральный статус. Не происходит повышения тревожности, как при коммуникациях с NT. Работает модель психического, т.е. есть частичное отождествление себя с человеком с СА,
Ко всем знакомым аспи отношусь как к личностям.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Vorona » 16 май 2011, 11:52

Selma писал(а):Скажите честно, какие чувства вы испытываете, когда видите других людей, по многим параметрам похожих на аспи/аутистов? Похожих на вас самих?
Зависит от индивидуальных качеств. Но понимать других аутистов в целом проще.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Инна И. » 16 май 2011, 14:18

По крайней мере один аутист мне очень-очень нравится! :)
А в общем конечно сколько аутистов - столько и аутизмов. Но меня по жизни тянет именно к себе подобным, да.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение AntonS » 16 май 2011, 16:11

Не встречал аутичных людей, или может не обращал внимания, потому что не знал такого понятия.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение yana » 16 май 2011, 17:07

В целом мне с аутистами интересней и комфортней. Но от проблем взаимопонимания и тут страховки нет, аутисты очень разные.
Впрочем, в реале мне знакомы только двое.
Инна И. писал(а):По крайней мере один аутист мне очень-очень нравится! :)
Симметрично!

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Maritim » 16 май 2011, 20:35

С аутичными людьми, насколько я знаю, общалась только посредством интернета. В реале встретила одного человека, обладающего некоторыми чертами, похожими на аутичные. С ним общаться получается значительно лучше, чем с другими людьми: комфортней, интересней.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Vorona » 16 май 2011, 21:32

AntonS писал(а):Не встречал аутичных людей, или может не обращал внимания, потому что не знал такого понятия.
Да, скажу, вообще это разные вещи. Когда видишь другого аутиста (или знаешь про него), не зная о таком понятии. И когда уже и вы, и другой человек знаете, что к чему.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Dig386 » 21 май 2011, 02:09

Во многом с аутичными людьми общаться проще, особенно когда их несколько, группа. Меньше полагаешься на эмоции и больше говорится явно, т.е. то, что называется theory of mind, работает в сильно щадящем режиме. Помимо встречах на группах поддержки, мне кажется, что один из моих научных руководителей был с явными аутистическими чертами, но общий язык было найти сравнительно легко. С другой стороны, именно эмоционального контакта бывает проще добиться с "нейротипичным", но это весьма субъективно: ибо привык уже общаться большей частью с обычными людьми.
а не низкофункциональных аутистов
Я думаю, к ним нужен какой-то особый подход, и сложно всем - и нейротипичным, и высокофукнциональным аутистам (хотя вторым, мне кажется, часть поведения будет проще понять по аналогии).

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Selma » 21 май 2011, 19:35

Спасибо за мысль, что те люди, у которых я подозреваю СА, могут вовсе такими и не быть. Виновата.

Но все равно мне не нравится замкнутость в других людях. Мне очень сложно вступать в контакты, поэтому с человеком, который и сам сопротивляется, еще сложнее.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя