Вам нравятся другие аутисты?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Alarika » 07 мар 2019, 07:50

Husky писал(а):
07 мар 2019, 07:03
Alarika писал(а): По убыванию вероятностей: нейротипичный, аутичный, шизофреничный.
из
Думаете если один родитель аутист, а второй шизофреник, то у них высокая вероятность родить нейротипичного ребёнка? Мне так не кажется.
Но это так. Даже в случае двух аутичных родителей больше вероятность нейротипичного ребёнка. Конкретные случаи статистики не придерживаются, могут быть хоть 3 подряд аутичных ребёнка подряд. Но вероятность аутичного ребёнка даже при двух аутичных родителях, насколько мне помнится, меньше 50%, а в нашем примере - только один аутичный родитель (тоже вероятность менее 50%, порядка процентов 15, предположим).

Шизофреничные состояния (шизофрения, ШРЛ, ШТР у родственников людей с шизофренией) передаются по наследству меньше, чем аутичные.
А не может быть что у ребёнка будет и то и то? В смысле что он родится аутистом, а лет в 16-18 у него ещё и произойдёт манифестация шизофрении?
Может. Но это самый редкий вариант для данного примера не особо стоит даже рассматривать, так как даже при наличии обоих состояний (РАС + шизофреническое) в диагнозе обычно указывается что-то одно, более существенное на текущий момент.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Husky » 07 мар 2019, 08:00

Alarika писал(а): Но это так. Даже в случае двух аутичных родителей больше вероятность нейротипичного ребёнка.
Я думала наоборот, у них большая вероятность родить ещё более аутичного ребенка. У Вас же один родитель аутичный, а второй нейротипичный и Вы родились аутичной.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение levandowskij » 07 мар 2019, 12:10

Husky писал(а): Я думала наоборот, у них большая вероятность родить ещё более аутичного ребенка. У Вас же один родитель аутичный, а второй нейротипичный и Вы родились аутичной.
просто есть гены доминантные, есть рецесивные гены.
если есть ген аутичности - то он скорее всего относится ко второму типу (ну и статистика об этом говорит)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Husky » 07 мар 2019, 12:16

levandowskij писал(а): если есть ген аутичности - то он скорее всего относится ко второму типу (ну и статистика об этом говорит
За аутизм вроде отвечают несколько генов. Не моногенный, а полигенный тип наследования

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение levandowskij » 07 мар 2019, 12:28

Husky писал(а): За аутизм вроде отвечают несколько генов. Не моногенный, а полигенный тип наследования
возможно. ибо причины возникновения не определены до конца (в настоящее время)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение daddysdaughter » 07 мар 2019, 12:37

levandowskij писал(а): просто есть гены доминантные, есть рецесивные гены.
Не хочу написать не точную информацию, так как полгода прошло и помню плохо, но чисто для ознакомления. Я сдавала тест ДНК (my haritage) в американской компании, и вот что меня поразило насчет наследственности.
Там были указаны такие вещи как - обладает хорошо развитым чувством юмора, например, и приведен ген или их комбинация, которые об этом как-то свидетельствуют. И то, что ген "проявлен" - 100%, например.(но таких генов очень мало, указывались только отрицательные и положительные мутации)
А что больше всего меня удивило - это тип темперамента, что у меня наследственно уже заложен шизоидный тип акцентуации (видимо, от папы достался), но у меня его нет, а только повышенная вероятность. В результатах эта вероятность описывалась в процентах.
Если уж это все наследуется, то что говорить о таких вещах, как синдромы, болезни. Но есть вероятности 10-20% у человека, а есть 90%
Думаю, если сильно в чем-то сомневаешься или боишься, можно проверится.
Но там не было такого, что либо есть, либо нет (рецессивный/доминантный) - была шкала от о до 100% и то только свидетельствовало о наличие или отсутствие чего-то и с какой вероятностью проявится...
То есть по сути и вероятности в 1% достаточно, чтобы ребенок родился нездоровый, если не повезет, и с вероятностью в 99% есть маленький, но шанс, родить здорового. Поэтому мне было интересно, но малоинформативно.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Husky » 07 мар 2019, 12:43

А можно вот так переходить от одной темы к другой? А то я точно не знаю, как надо писать, строго по темам или нет, боюсь что где то не так напишу.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 16:21

Selma писал(а): Скажите честно, какие чувства вы испытываете, когда видите других людей, по многим параметрам похожих на аспи/аутистов? Похожих на вас самих?
Спокойную радость. Про себя я думаю: "О, наш человек!"
mkdir писал(а): Не происходит повышения тревожности, как при коммуникациях с NT.
При первом знакомстве не происходит. Но, когда я узнаЮ таких людей получше, может происходить, если они в чём-то превосходят меня.
Vorona писал(а): Зависит от индивидуальных качеств. Но понимать других аутистов в целом проще.
yana писал(а): В целом мне с аутистами интересней и комфортней.
И мне!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10559
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ivy » 14 май 2019, 17:24

Alarika писал(а): Даже в случае двух аутичных родителей больше вероятность нейротипичного ребёнка
Мне казалось, что у двух аутичных родителей больше вероятность родить аутичного ребенка. К тому же аутичным родителям будет сложно заниматься воспитанием именно нейротипичного ребенка
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10559
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ivy » 14 май 2019, 17:27

Что касается темы, то с аутичными людьми я общалась только 1-2 раза, и то весьма поверхностно. Общение не особо понравилось, даже напрягало. Возможно просто нужно больше общаться именно с аутичными людьми?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя