Вам нравятся другие аутисты?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Madama » 31 мар 2014, 22:03

Очень много нюансов. То, что люди с некоторыми чертами аутизма вызывают у меня щемящее чувство узнавания- зто да и общение более комфортное, боюсь даже пугаю их радостным напором . С взрослым парнем, у которого аутизм выражен достаточно сильно мне общаться было тяжеловато. Безапелляционность его меня слегка напрягала.
С НТ -по-разному, нейротипиков подавляющее, почти 100% большинство. Люди очень разные, заметила , что некоторые из НТ очень позитивно влияют на меня. Заряжаюсь позитивом)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение pti » 01 апр 2014, 02:33

Madama писал(а):некоторые из НТ очень позитивно влияют на меня. Заряжаюсь позитивом
У меня профессиональный позитив вызывает такой же дискомфорт как и негатив. Узнавала насчет кредита в банке, корпортивно вышколенная сотрудница все очень позитивно мне объяснила. Вежливо, расдостно. такой у нее прямо подъем и желание помочь.. Вышла оттуда - ощущения как будто очередь в поликлинике или ЖЭКе отстояла, с руганью, талончиками, "вы здесь не стояли" и "а вам что здесь надо? у вас справки не по форме ЕКЛМН-18.."

По теме топика: с диагностированными не общалась. Те, которых подозреваю, нравятся больше, чем НТ. Общаться приятнее, легче. Знаешь, что никакого подвоха не будет, расслабляешься.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Madama » 01 апр 2014, 08:14

pti писал(а): У меня профессиональный позитив вызывает такой же дискомфорт как и негатив. Узнавала насчет кредита в банке, корпортивно вышколенная сотрудница все очень позитивно мне объяснила. Вежливо, расдостно. такой у нее прямо подъем и желание помочь.. Вышла оттуда - ощущения как будто очередь в поликлинике или ЖЭКе отстояла, с руганью, талончиками, "вынимает здесь не стояли" и "а вам что здесь надо? у вас справки не по форме ЕКЛМН-18.."
Это не профессиональный позитив, а манипуляция, которой учат продавцов услуг. Имхо Манипуляции вообще очень напрягают, а уж дилетантские тем более. Говоря о позитиве НТ имела в виду другое: при поверхностном общении с некоторыми НТ чувствую настрой на позитивную волну, на то, как этот человек воспринимает мир. Возможно это и есть эмпатия.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение babushka » 01 апр 2014, 11:01

Madama писал(а): Говоря о позитиве НТ имела в виду другое: при поверхностном общении с некоторыми НТ чувствую настрой на позитивную волну, на то, как этот человек воспринимает мир. Возможно это и есть эмпатия.
В моей жизни было только два человека, с которыми я чувствовала себя комфортно, как с самой-собой: подруга в старших классах школы (она была изгой в классе, а я с ней подружилась и мы были "не разлей вода") и сейчас у меня нейротипичная+гипертимная подруга, с которой я чувствую себя очень комфортно (она меня не раздражает, заряжает оптимизмом, я от неё учусь жизни). Я так и говорю: Мне её послало провидение, за какие-то заслуги!(шутка)

SvetlanaM
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение SvetlanaM » 16 апр 2014, 15:42

у меня в школе был друг, даже внешне похож на главного героя фильма "Бен Х", только, конечно, так жестоко в школе над ним не издевались, разве только подшучивали иногда, ну, и всерьез не воспринимали. Отношения складывались по-разному, но взаимопонимание и взаимная поддержка между нами очень ощущались. Мы с ним поддерживали контакт несколько лет спустя после окончания школы, а потом потерялись. Говорят теперь, что он жизнь самоубийством покончил.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение gurmanli » 17 апр 2014, 12:09

SvetlanaM писал(а):у меня в школе был друг, даже внешне похож на главного героя фильма "Бен Х", только, конечно, так жестоко в школе над ним не издевались, разве только подшучивали иногда, ну, и всерьез не воспринимали. Отношения складывались по-разному, но взаимопонимание и взаимная поддержка между нами очень ощущались. Мы с ним поддерживали контакт несколько лет спустя после окончания школы, а потом потерялись. Говорят теперь, что он жизнь самоубийством покончил.
Человеческая натура конечно "скотская", но такие глупости привлекать ни как не могут меня, впрочем самоубийства - это общественная черта, не душевная там какая или духовная, а именно общественная, впрочем судьбу никто не знает, поэтому дело остается личное что ли, но в каждом конкретном случае совершенно безумное как действие, впрочем это даже неинтересно посторонним людям.
По поводу аутистов, нравятся они или не нравятся их совершенно не легко заметить, и вообще опознать что они есть субъект, впрочем если обстоятельства сложили такую картину что они рядом есть, наверно они должны понравится (аутисты).

Isaev
постоянный пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: SPb

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Isaev » 22 апр 2014, 22:11

Людей похожих на себя (понятия не имея, как это называется) я встречал много среди антиобщественного элемента – алкоголиков, наркоманов, преступников, бомжей. Часто они вызывали жалость (когда не были агрессивны), поскольку понимал, что это судьба «так карта легла» и сам легко мог попасть туда же при другом раскладе. В приличном обществе о них и не вспоминают, а к сожалению путь туда никогда не заказан(от сумы и от тюрьмы), в случае дезадаптации (смерть родителей, финансовые проблемы, развод, размен жилплощади, потеря работы и т.п.), в нашем жестоком мире.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение gurmanli » 23 апр 2014, 00:20

Isaev писал(а):Людей похожих на себя (понятия не имея, как это называется) я встречал много среди антиобщественного элемента – алкоголиков, наркоманов, преступников, бомжей. Часто они вызывали жалость (когда не были агрессивны), поскольку понимал, что это судьба «так карта легла» и сам легко мог попасть туда же при другом раскладе. В приличном обществе о них и не вспоминают, а к сожалению путь туда никогда не заказан(от сумы и от тюрьмы), в случае дезадаптации (смерть родителей, финансовые проблемы, развод, размен жилплощади, потеря работы и т.п.), в нашем жестоком мире.
неплохо, душевное упрощение, органичное и комфортное ... получается социально несостоятельный незрелый для обычного общества человек - аутист, или такой вариант, что эта среда благоприятна для аутистов, там их много и они там органично себе существуют, помимо какого либо сообщества ...
тут эти определения начинают наводить на сомнения и мысли. честно признаться, был влюблен (наверно и сейчас) в парня который казался мне аутистом, мне его было жалко и я его воспринимал так, как похожего на себя, близкого себе человека, но я видимо ошибался, теперь, когда он опускается на самое химическое дно с такими же асоциалами, я думаю что это все-таки не такой аутизм, сколько наивность в развитии, как бы это сказать - прямых ролей вроде того, самореализации ... или же все это похожие причины общего следствия, называемого аутизмом, только в разной степени, интересно какой степени и какие причины этого.

Isaev
постоянный пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: SPb

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Isaev » 23 апр 2014, 18:15

Упаси бог сказать, что все алкаши, нарки, урки и бомжи аутисты. Только нормальный человек адаптируется на порядок, а то и два лучше, чем люди с РАС (имеются в виду те, кто вообще aдаптировался). К примеру, выбор работы сильно ограничен, смена ее огромная проблема, поскольку те схемы общения, которые отработаны в одном коллективе, в новом или вообще не годятся или неправильно воспринимаются окружающими, новые появляются медленно, за это время как раз предложат поискать новую, а то еще и подставят на бабки (видя слабые места). У значительной части возникает депрессия, народные общедоступные средства от нее водка и дурь, в принципе не пригодны для этого и ведут только к зависимости и опусканию на дно, если кто то или что то, вовремя не остановят. А жизнь под наркозом вполне себе комфортна, правда требует денег– вот и переход в категорию бомжей (если можно продать дом) или преступников.
Во времена СССР путь был еще короче, не работаешь 3 месяца – тунеядец - иди под суд. Два моих двоюродных брата (много старше меня), так и згинули по тюрьмам. При этом, ни одного корыстного преступления не совершили, только тунеядка и хулиганка (срыв не более чем).

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение babushka » 23 апр 2014, 18:59

Isaev писал(а):Во времена СССР путь был еще короче, не работаешь 3 месяца – тунеядец - иди под суд. Два моих двоюродных брата (много старше меня), так и згинули по тюрьмам. При этом, ни одного корыстного преступления не совершили, только тунеядка и хулиганка (срыв не более чем).
Поговорка: " От тюрьмы и от сумы не зарекайся" - всегда вызывала у меня какую-то скрытую боль в душе. Когда, проходящие мимо бомжа, плюют и упрекают его в лени и безделии, я всегда про себя повторяю: " Боже, дай ему сил и разума выбраться из такой жизни!" (обращаюсь богу, хотя и атеистка). А все потому, что знаю, что я со своим характером, при определённом стечении неблагоприятных обстоятельств, вполне могла бы повторить такую судьбу. Ибо - не борец! Ибо, не буду рвать у другого кусок, не смогу расталкивать локтями, не смогу лгать, льстить, изворачиваться, унижаться, идти на пролом. Ибо, в критических ситуациях теряюсь, пасую, ухожу в себя, отдаю все без боя и впадаю в уныние. Короче, потенциальный клиент общества бездомных.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя