Вам нравятся другие аутисты?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение ghoststory » 11 фев 2019, 23:31

Ida писал(а): «Мало ты страдала, чтобы засчитать себе РАС», - такие мысли крутятся в голове :)
Почему-то чтобы что-то было, надо страдать. И если страдаешь, но мало - тоже плохо. Думаю, если хоть немного страдаете от своих особенностей или не страдаете, но что-то не получается, это уже повод поискать, как сделать жизнь легче и продуктивное, и если помощь можно найти на мероприятиях для людей с РАС, то почему нет?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ida » 12 фев 2019, 01:31

ghoststory писал(а): и если помощь можно найти на мероприятиях для людей с РАС, то почему нет?
Не очень хочется конкретику писать, попробую сказать общо. Допустим, на мероприятии для людей с РАС я смогу получить нечто хорошее и бесплатно - что, разумеется, предполагалось для аутичных. Но если я не аутична, выходит, я получу это нечестно. Что вызывает некоторые моральные терзания. Могу, конечно, оправдывать себя тем, что делаю что-то для аутического сообщества, но не уверена, что это аргумент.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ghost » 20 фев 2019, 03:07

Alarika писал(а): У меня 3 восприятия меня другими людьми
А откуда вы знаете какое у людей восприятие? Я считаю, что у каждого человека может быть своё восприятие.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение matilda » 20 фев 2019, 03:59

Ida писал(а): Но если я не аутична, выходит, я получу это нечестно.
А разве нельзя сказать заранее, что Вы не знаете аутичны Вы или нет, но советы Вам помогают. Будет честно.
Я вот про себя не знаю и официального диагноза не хочу, но советы, которые я на этом форуме нашла, мне очень помогают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Alarika » 20 фев 2019, 06:54

Ghost писал(а):
20 фев 2019, 03:07
А откуда вы знаете какое у людей восприятие?
Слова.
Я считаю, что у каждого человека может быть своё восприятие.
Имеете право считать так, как Вам захочется. Я всё равно не поняла, какую мысль Вы хотите выразить (Что восприятие у людей настолько разное, что словами описать невозможно? Вообще-то люди это умеют.)
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ida » 20 фев 2019, 11:24

matilda писал(а): А разве нельзя сказать заранее, что Вы не знаете аутичны Вы или нет, но советы Вам помогают. Будет честно.
Получать советы меня не напрягает. Меня напрягает получать какие-то блага или услуги, которые предполагаются для аутичных: вдруг это нечестно? Но вместе с тем они могут быть мне по-настоящему интересны и полезны. Не то чтобы было много таких возможностей, однако порой попадаются.

У меня по ADOS диагностировано РАС. К психиатру за диагнозом не пойду - по-моему, я слишком нейротипично выгляжу, чтобы мне РАС подтвердили. Тем более в нашей стране.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Korse » 20 фев 2019, 13:25

Ida писал(а): У меня по ADOS диагностировано РАС.
Почему тогда сомнения?
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Alarika » 20 фев 2019, 13:42

Ida писал(а):
20 фев 2019, 11:24
К психиатру за диагнозом не пойду - по-моему, я слишком нейротипично выгляжу, чтобы мне РАС подтвердили.
По моему мнению, я тоже нейротипично выгляжу и веду себя (по крайней мере, раньше так думала). Поэтому, когда после регистрации на форуме в 2017 г. мне всё-таки пришла в голову мысль, что со своей тогдашней проблемой мне действительно нужно обратиться к психиатру, и другого варианта нет, про наличие РАС мне спрашивать не хотелось. А только на упрямстве и большом усилии воли всё-таки заодно спросила (правда, ничего не поясняя, а только то, что мои симптомы сходятся с лёгким синдромом Аспергера или же лёгким аутизмом). Я думала, что он просто скажет, что такого нет, гипердиагностика психических отклонений психиатрам ни с какой стороны не нужна. Однако же, мнение было такое, что на каком-то уровне это возможно, примерно на уровне акцентуации. Это уже потом этот ответ я толковала по-разному (и как обоснование аутичности, и как показатель нейротипичности), но получается, что наличие РАС психиатры могут видеть, просто выставлять официально без особой надобности ни к чему. Тем более, точный диагноз я и не спрашивала, а только спросила устного мнения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение RGB » 20 фев 2019, 20:05

Люблю детей аутистов и шизофреников

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Alarika » 20 фев 2019, 20:24

RGB писал(а):
20 фев 2019, 20:05
Люблю детей аутистов и шизофреников
Какое многосмысленное предложение:
1) детей-аутистов и детей с шизофренией,
2) детей от родителей-аутистов, детей от родителей с шизофренией,
3) детей от скрещивания аутистов и людей с шизофренией.

Или остальные сразу понимают, какой из возможных смыслов имеется в виду?
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vejkan и 1 гость