Вам нравятся другие аутисты?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Emery Sawyer
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:53
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Emery Sawyer » 04 май 2014, 08:33

Я явно не люблю аутичных мужчин (наверное, вопрос инстинктов), хотя с младшими по возрасту могу охотно общаться и делиться чем-то из своего опыта. Да и вообще мне с детьми нередко проще общаться, чем со взрослыми. А вот с аутичными женщинами легко нахожу общий язык. К другим людям с СА также отношусь, как к полноценным личностям, не разделяя стиль общения по принципу "аутичный-нейротипик". Общаюсь так, как мне удобно, но в пределах вежливости и норм социального поведения. Если человек специально попросит чего-то делать или не делать - вряд ли откажу, особенно если хотя бы немного аргументирует свою позицию.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение ghoststory » 04 май 2014, 10:27

Katerina писал(а):Я явно не люблю аутичных мужчин (наверное, вопрос инстинктов), хотя с младшими по возрасту могу охотно общаться и делиться чем-то из своего опыта. Да и вообще мне с детьми нередко проще общаться, чем со взрослыми. А вот с аутичными женщинами легко нахожу общий язык.
Сколько аутичных мужчин и аутичных женщин Вы встречали?

Аватара пользователя
Emery Sawyer
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:53
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Emery Sawyer » 04 май 2014, 15:34

Сколько аутичных мужчин и аутичных женщин Вы встречали?
В реальности - двух, кажется, аутичных женщин и столько же аутичных парней. Мама у меня социальный педагог, пересекаемся с разными людьми. Говорю за время, когда я уже знала об аутизме и СА достаточно, чтобы понять, что у человека наличествуют как минимум подобные симптомы. Парни были с официальными диагнозами (аутизм, не СА), а в девушках я сама узнала черты аспи. Думаю, моя догадка близка к истине.
Здесь, на форумах, соответственно встречается больше людей с СА. И когда я говорю, что мне не нравятся молодые люди с СА или аутизмом, я имею в виду в том числе и тот опыт изучения личности мужчины с СА, что я получила здесь.
Надеюсь, я понятно изъяснилась, я довольно часто теряю мысль на ходу и мои записи могут показаться бессвязными.

Аватара пользователя
pluto
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2016, 22:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение pluto » 20 авг 2016, 01:20

Общаюсь с человеком, во многом похожей на меня, но не являющейся аспи (у нее много признаков, но она сама себя таковой не считает, а я принимаю ее самоидентификацию) - сложилось хорошее взаимопонимание, и общая наша инертность не слишком мешает общению благодаря схожести интересов (у меня - специального, у нее - просто).

С другими аутистами встречаться не приходилось (или приходилось, но я не знала, что они аутисты - что вероятнее). Но когда смотрю ролики или фильмы про аспи, то испытываю что-то (не могу дать название). Как будто смотрю на себя со стороны и мне делается с этого не очень хорошо внутренне.
AQ = 46, ASSQ = 47, TAS = 79, EQ = 14, RAADS-R = 182

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение babushka » 20 авг 2016, 16:09

Я никогда не встречала в реале аутичных людей. Вокруг все сплошь нейротипичные. На их фоне я очень выделяюсь необычностью поведения. Поэтому долго сохраняла статус "неопределившийся". Сейчас приглядываюсь к людям, пытаюсь определить, нет ли среди них аутичных. Увы, нет.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение rise » 20 авг 2016, 17:01

Вам нравятся другие аутисты?
Большинство из них те же нейротипики, только у них имеются некоторые проблемы, которые с возрастом проходят. Ничего интересного.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Nelle » 21 авг 2016, 12:07

babushka писал(а):Я никогда не встречала в реале аутичных людей. Вокруг все сплошь нейротипичные. На их фоне я очень выделяюсь необычностью поведения.
Угу-угу, поэтому когда у дочки в детстве проявлялись черты, я не придала этому никакого значения. Для меня аутист это был "Человек дождя", вот и все познания. На мой взгляд, аутичное поведение наследуется. Дочь вполне себе приспособилась к жизни, я мало-мальски с возрастом. Теперь я даже могу поболтать с другими бабушками на лавочке. Раньше я от людей пряталась.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение babushka » 21 авг 2016, 16:48

Nelle писал(а): На мой взгляд, аутичное поведение наследуется.
Согласна. Я сейчас анализирую и прихожу к выводу, что мой отец имел аутичные черты, его мать (бабушка моя) тоже. Сейчас вспоминаю, моя бабушка никогда не смотрела в глаза. Когда мы к ней приезжали в гости, она нас терпела дня три, потом начинала избегать, я ее не видела практически. Помню, мама говорила: Пора уезжать, бабушка уже нас не хочет видеть.
Кто знает, может быть это просто особенности характера (как говорят - нелюдим), а может лёгкая степень аутизма. Меня такое поведение не удивляло, я сама такая.

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Gilgomesh » 07 сен 2016, 12:18

Мне с аутчиными людьми гораздо интересней.
С не-аутичными особо и говорить не о чем. Все их мысли, разговоры, развлечения вертятся вокруг выживания и телесности.
И еще эта неприятная склонность нейротипичных собираться в большие компании, ходить на всякие мероприятия где много народу. Мне кажется, конструктивно общение тет-а-тете, иногда втроем-вчетвером.
С аутистами можно вместе выдумывать страны, книги, компьютерные игры и т.д. Можно СОЗДАВАТЬ. А не-аутисты потребляют имеющийся мир, а не создают свой. Мне потребители неинтересны, мне интересны создатели. Конечно можно сказать, что человек организовавший свою фирму тоже создатель. У меня есть такие знакомые. В какой-то, но очень слабой мере - да. Все равно бизнес, политика и подобные им вещи - это просто удачливое подстраивание под имеющийся контент.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Tiendestin » 07 сен 2016, 22:33

Gilgomesh писал(а):Мне с аутчиными людьми гораздо интересней.
С не-аутичными особо и говорить не о чем. Все их мысли, разговоры, развлечения вертятся вокруг выживания и телесности.
И еще эта неприятная склонность нейротипичных собираться в большие компании, ходить на всякие мероприятия где много народу. Мне кажется, конструктивно общение тет-а-тете, иногда втроем-вчетвером.
С аутистами можно вместе выдумывать страны, книги, компьютерные игры и т.д. Можно СОЗДАВАТЬ. А не-аутисты потребляют имеющийся мир, а не создают свой. Мне потребители неинтересны, мне интересны создатели. Конечно можно сказать, что человек организовавший свою фирму тоже создатель. У меня есть такие знакомые. В какой-то, но очень слабой мере - да. Все равно бизнес, политика и подобные им вещи - это просто удачливое подстраивание под имеющийся контент.
Создавать - это делать вместе свою компьютерную игру, писать книгу, новую страну организовать. А то, чем говорите вы - лишь мечты, а не создание.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость