Вам нравятся другие аутисты?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ursa » 26 янв 2017, 09:34

мне гораздо комфортнее общаться с людьми, которые одновременно могут только один тип информации передавать - например, только говорить, или только махать руками, а не говорить, махать руками, менять интонации, выражение лица и всё это сразу. я утомляюсь очень быстро с экспрессивными, излишне эмоциональными людьми.
с аспи мне гораздо проще потому что эффективность общения выше, плюс среди аспи больше людей с высоким интеллектом, что для меня критично - я очень устаю от себя когда говорю с людьми обычными, мне начинает казаться что я задираю нос и умничаю (мне так говорили и я теперь не могу избавиться от ощущения, что так думают все, с кем я говорю и кто меня не понимает).
аспи более открыты и линейны, не нужно пытаться искать скрытый подтекст и расшифровывать послание разными способами, сверяясь с различными базами по различным вербальным формулам и сопутствующим критериям, можно просто всё это временно выключить и слушать и говорить.
ещё приятно что не аспи все реагируют на изменение мимики и положений тела, поскольку я часто очень плохо это всё контролирую и делаю странные движения, которые нейротипичных людей пугают, заставляют плакать и т.п., потому что у них что-то срабатывает когда они на меня смотрят и им становится как-то плохо, хотя мне вообще не плохо в этот момент а скорее сложно или я устал.
ещё с аспи удобно в том плане что гораздо меньше оценочных суждений, гораздо менее экспрессивная реакция и мне проще говорить многие вещи не боясь взрыва эмоций на другом конце. даже если он будет, меня по крайней мере этим взрывом не заденет, и это очень сильно повышает доверие.
AQ = 35; ASSQ = 48; EQ = 19; SPQ = 45; TAS-20 = 62; RAADS-R = 168

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение PLOTNIK » 26 янв 2017, 12:24

У меня нет опыта общения с аспи.На этом форуме впервые встретил и пообщался с аспи.Если честно в жизни не знаю как общаться с аспи,не разу невстречал таких людей.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение NeChervonets » 26 янв 2017, 14:59

Selma писал(а):...я вижу в нем, как в зеркале, себя и все то, что мне мешает жить, и это неприятно.
Весьма характерная фраза, говорящая о том, что у автора сильная внутренняя аспифобия. Печально, ибо любая внутренняя фобия — серьёзная психологическая проблема, негативно влияющая на душевное здоровье. Впрочем, не буду углубляться в тему фобий, поскольку это будет оффтоп.

А теперь собственно ответ на поставленный вопрос: прежде всего отмечу, что одно дело аспи и высокофункциональные аутисты и совсем другое — "классические" аутисты. Последних (или людей, похожих на них), честно говоря, побаиваюсь, ибо для меня такие люди слишком непредсказуемы и я плохо понимаю, как с ними коммуницировать. Что касается аспи и высокофункциональных аутистов (или людей, похожих на них), то к ним меня всю сознательную жизнь тянуло как магнитом: как говорится, рыбак рыбака видит издалека. Хотел бы я когда-нибудь уговорить всех своих нынешних и бывших друзей (а заодно и тех, в кого был влюблён) пройти тестирование на РАС: что-то мне подсказывает, что подавляющее большинство этих людей в итоге окажутся аспи, а у немногих оставшихся обнаружится РФА. Конечно, не стоит забывать о том, что есть немало других состояний, похожих по своим проявлениям на РАС, но почему-то хочется верить, что ко мне притягиваются исключительно мне подобные. Но если раньше черты, похожие на аутистические, вызывали моментальную симпатию и доверие, то после энного количества разочарований пришлось признать: увы, даже аспи, вообще говоря, далеко не ангелы (хотя казались мне ангелами долгое время, ещё до того, как я узнал о том, что такое СА). Так что стараюсь теперь при знакомстве с человеком не очаровываться его аутистическими чертами, а видеть реальную личность.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение rise » 26 янв 2017, 15:19

NeChervonets писал(а):Впрочем, не буду углубляться в тему фобий, поскольку это будет оффтоп.
Ничего страшного. Если обсуждение будет активным, перенесем. Также можно сразу ответить здесь: Фобии.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение levandowskij » 26 янв 2017, 19:42

. Но если раньше черты, похожие на аутистические, вызывали моментальную симпатию и доверие, то после энного количества разочарований пришлось признать: увы, даже аспи, вообще говоря, далеко не ангелы (хотя казались мне ангелами долгое время, ещё до того, как я узнал о том, что такое СА).
причем разочарование вдвойне - вроде найдешь родственную душу, а нет- всё не так, как кажется сразу.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Korse » 03 июн 2017, 23:16

В университете есть молодой преподаватель, по моему мнению, он однозначно в спектре. Ему все равно, слушают ли его, материал он рассказывает сам себе, можно сказать. Концентрация на любимой теме, знает про неё всё – история. Может запрыгнуть на парту и болтать ножками во время лекции, реакция окружающих не важна. Стимминг у него есть и заметный – даже чётки купил. Походка подпрыгивающая, при том, что он скорее не ходит, а бегает. Говорит всем "Здравствуйте!" по несколько раз, такое ощущение, что его в детстве специально этому учили и сейчас он боится ошибиться, не поздоровавшись. Много всего, что отличает его от других. Не осознаёт, что над ним откровенно смеются, но мне он приятен и я его хорошо понимаю. Ему нравится рассказывать мне о Древнем Китае, а мне – его слушать, что вживую, что в социальной сети.

Однажды была на заявленном мероприятии для аутистов (к сожалению, оно оказалось развлекательным шоу для маленьких детей) и рядом со мной сидела невербальная девушка. Сначала она смотрела на мероприятие, затем на шарики вверху, меня пару раз окинула взглядом – а потом я посмотрела на неё и увидела, что она похлопывает ладонями друг о друга и смотрит на мои руки, которыми в тот момент я делала то же самое. Наши взгляды встретились и она мне улыбнулась. Я ей тоже, она заулыбалась и хлопнула себя ладонью по колену.
Этот случай оставил приятное ощущение некоего единения и заставил вспомнить цитату "Мы с тобой одной крови – ты и я".
F84.5

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение AntonV » 13 июн 2017, 12:41

Трудно сказать. Дело в том, что я совсем недавно узнал об этом диагнозе.
Но всплывают воспоминания. Так, лет 15 назад я беседовал с одним человеком. Кажется, он говорил мне, что у него синдром Аспергера и даже пытался что-то объяснить. Тогда я на себя это не примерил. Сейчас задним числом из того, что он говорил о личной жизни, делаю однозначный вывод - аспи.
Беседа была на специальные темы. Мы разговаривали о RAW-конвертерах для цифровых снимков и о цветовосприятии. Попутно выяснилось, что он успешный бизнесмен, заканчивал мехмат МГУ, жена у него негритянка и есть ребёнок от неё.
Беседа была очень лёгкой - полное взаимопонимание как в специальных вопросах, так и в личных. Его семейные взаимоотношения показались мне забавными и интересными. Подозреваю, что нейротипик ужаснулся бы им.
Осталось впечатление как от очень умного и интересного человека, с которым можно говорить не формально, а действительно на интересные темы. Главное, не беспокоясь ни о чём постороннем (кто как кого не так понял).

Читая некоторые посты на этой конференции я просто испытываю наслаждение. Чёткая логика, ничего лишнего, всё по-делу. Ни поправить ни возразить. Это моя реакция именно на посты от аспи.

А другой приязни (если не рассматривать противоположный пол) у меня просто нет.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ghost » 20 дек 2017, 22:06

Меня всегда привлекали другие аутисты. Хотелось обмениваться опытом в борьбе со стрессами, для меня это очень важно...
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ghost » 04 янв 2018, 05:53

mkdir писал(а): Ко всем знакомым аспи отношусь как к личностям
А что значит относиться как к личности? Я не понимаю. Обычно я воспринимаю людей как источник информации.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение ghoststory » 04 янв 2018, 14:13

Ghost писал(а): Обычно я воспринимаю людей как источник информации.
Это источники индивидуальным образом подобранной и скомпонованной информации, также каждый из них имеет свои желания, интересы, области активности, свою схему связей с другими людьми и т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость