О чем говорить "не принято"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 12 окт 2012, 17:06

Это очень важная тема для меня (думаю, что и для других аспи), т.к. с раннего детства я просто не понимаю, о чем можно говорить с людьми, а о чем говорить не принято?
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 12 окт 2012, 17:53

Ну, люди, где вы?
У меня с детства из-за этого большие проблемы.

Как я уже поняла, не принято говорить о сексе.
А о болезнях? Человек обычно делает голос тише, когда говорит о своих заболеваниях. А по телевизору видела, что люди стесняются этого
Значит об этом тоже нельзя? Почему?
Мальчик, 19.02.2008, РДА

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение oleg1gf » 12 окт 2012, 18:06

Потому что как бы недостаток. О недостатках говорить не принято.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение ghoststory » 12 окт 2012, 19:56

Полагаю, что о смерти.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 12 окт 2012, 20:39

Если кто-то конкретный кто-то умер у собеседника или вообще?

А если я вижу, что у родственницы мужа есть серьезные проблемы со здоровьем, почему я не могу сказать об этом мужу? Почему он обижается? Я не говорю что-то срочно делать ужасное, просто осознать, что у человека есть заболевание, соответственно, вести себя с ней более аккуратно.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение ghoststory » 12 окт 2012, 20:43

Vayda писал(а):Если кто-то конкретный кто-то умер у собеседника или вообще?
Думаю, что вообще. Это ко всем имеет отношение: все смертны (крылатое выражение "memento mori" в литературе часто описывается как неприятное, угрожающее). Но не знаю, не принято на самом деле или есть контексты (кроме медицинских), в которых это принято.

О болезнях -- не думала, что не принято; довольно часто становлюсь свидетелем разговоров о болезнях.

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение shady » 12 окт 2012, 22:23

ghoststory писал(а): Думаю, что вообще. Это ко всем имеет отношение: все смертны (крылатое выражение "memento mori" в литературе часто описывается как неприятное, угрожающее). Но не знаю, не принято на самом деле или есть контексты (кроме медицинских), в которых это принято.
Я часто был свидетелем разговоров о чьем-то умершем знакомом, причем разговор сводился к идее "он был прекрасным человеком, как жаль что его больше нет".
Кроме того я знаю что принято выражать соболезнования родственникам умершего человека, но не представляю как это корректно делать.
ghoststory писал(а): О болезнях -- не думала, что не принято; довольно часто становлюсь свидетелем разговоров о болезнях.
Рассказывают о своих болезнях, выспрашивать же подробности если человек сам не говорит видимо не принято.

По теме - я думаю не стоит сводить разговор к очевидному недостатку собеседника, типа вопросов "почему ты такой толстый" или "почему так долго не можешь найти работу".

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Byte » 13 окт 2012, 05:46

Болезни - слабости, что-то вроде уязвимости в системе, вряд ли бы Windows стал об этом распространятся, так же и люди.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Scaramouche » 13 окт 2012, 06:37

Стоит ли указывать девушке на ее полноту - даже если это с моей точки зрения является достоинством? Было дело, когда с девушкой встречался, называл ее "пышечкой" - а она почему-то обижалась((
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 13 окт 2012, 08:07

Женщинам свойственно комплексовать из-за своего внешнего вида. Это касается любой части тела. Большинству не нравится в себе многое. Доходит до абсурда. Толстая - плохо, худая - плохо. И это не только веса касается, а всего. При разговоре лучше вообще ни слова не говорить про внешность. Если ты давно с ней, то можно сказать, что она красивая, что волосы вкусно пахнут, кожа нежная. Просто если сказат это при первых встречах, она подумает, что тебе нужен просто секс, и ты намекаешь.
Много такого у девушек наблюдала. Такой реакции. Еще со школы.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость