О чем говорить "не принято"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 24 окт 2012, 06:41

Нет)
На счет обидеть - это лично моя заморочка.
Просто я всегда и всех боюсь обидеть.
Доходило до абсурда.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

HelloWorld
родитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение HelloWorld » 29 ноя 2012, 14:01

Список табуированных тем огромен. Думаю мы не сможем его здесь составить. И дело не в его размере. А в том что скорее всего проще составить его понимая откуда и из чего он взялся.
Огромное количество разговоров НТ серьезной смысловой нагрузки не несет. Это коммуникация с целью демонстрации статуса относительно второго собеседника или целой их группы - "я свой, я в теме, я не опасен". Таких разговоров в норме хочется избегать, но при активной жизни вести приходится.
И даже в случае разговора со смысловой нагрузкой надо очень аккуратно избегать комментариев связанных с внешностью и физиологией, способностью адекватно действовать, социальным статусом и взаимодействием.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Morgenstern » 01 дек 2012, 20:08

Просьба о молитве эквивалентна просьбе о сочуствии. Я в таких ситуациях соглашаюсь и еще не разу не было, чтобы потом спросили "Ты действительно молилась за меня?". Если спросят, запрошу алгоритм совершения молитвы, который мне не был вовремя сообщен, поэтому я не виновата в том, что обещание не выполнено.
Кстати, религия -- одна из запретных тем, наравне с политикой, но это только для совсем незнакомых людей, когда разговор ни о чем может зарулить в конфликт.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Matsuri
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 10:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Matsuri » 02 дек 2012, 12:00

Vayda писал(а):Вообще как можно другого человека просить о таком?
Почему люди, которые верят, не могут сами за себя молиться или заказать службу за здравие какую-нибудь?
Я этого тоже не понимаю. Просьбы помолиться воспринимаю как вторжение на мою территорию, и поскольку реализовать это не могу и не хочу, то говорю честно, что в бога не верю.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение svet » 09 окт 2015, 21:07

С разными людьми и компаниями складывается по-разному. Это чувствуешь чисто интуитивно. Бывает, и молчишь, что-то мешает вклиниться в разговор, а бывает, что называется "прет". И когда сделать паузу, выйти из обсуждения - тоже - просто энергетически чувствуешь ситуацию.
Бывает, что и не в тему скажешь, но сразу корректируешь себя, исходя из реакции окружающих. Есть такие люди, которых очень трудно просчитать - как они когда среагируют - вот с такими очень сложно, я таких не люблю, стараюсь их избегать.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Agape » 10 окт 2015, 11:53

Уже несколько лет прошло, но не могу забыть ситуацию. Мы с одной знакомой женщиной гуляя во дворе с детьми обсуждали вопрос о том насколько реально для нас нанять няню для ребенка.Тут как раз увидели женщину, тоже гуляющую с ребенком, про которую мы обе знали что она и есть няня. Я предложила: "Давайте расспросим каковы у нее условия, и в общем состояние вопроса."На что мне та женщина, сделав круглые глаза ответила :" Как то это неудобно..." Так и не спросили. До сих пор размышляю, действительно ли это было неудобно, и в чем именно неудобство. Кстати, такие ситуации происходят со мной довольно часто. Когда другие люди видят неудобство в том, в чем я его в упор не вижу.Это как то наводило меня даже на размышления, что многие окружающие гораздо более закомплексованы чем я. А сейчас думаю:наверное это не они закомплексованы, а я чего-то не понимаю?

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение anya » 10 окт 2015, 12:51

Agape писал(а):До сих пор размышляю, действительно ли это было неудобно, и в чем именно неудобство. Кстати, такие ситуации происходят со мной довольно часто. Когда другие люди видят неудобство в том, в чем я его в упор не вижу.Это как то наводило меня даже на размышления, что многие окружающие гораздо более закомплексованы чем я. А сейчас думаю:наверное это не они закомплексованы, а я чего-то не понимаю?
Аналогично. У меня тоже возникали и возникают похожие ситуация. И я пытаюсь каждый раз понять, а что же неудобно.
У меня пока вывод - неудобно спрашивать человека о чем-то, в чем ты заинтересован и в чем он может помочь, когда ты с ним не тет-а-тет и еще при этом надо, чтобы по близости никого не было. Вот тогда можно спрашивать, при чем не важно о чем именно. Или нужно лично по телефону. При этом возникает иногда опять тупик - "ну так позвони" - телефона ее нет и спрашивать у других неудобно. И что это получается? Наверное это не закомплексованность, а боязнь чужого мнения, а вдруг что-то подумают и обсуждать будут. Или просто не очень хорошо знакомых людей не принято вообще о чем-то подобном спрашивать на улице и в общественных местах.
P.S. лично я это правило не соблюдаю, надо о чем-то спросить, могу и прямо на улице вопрос задать.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение George » 22 окт 2015, 14:08

Agape писал(а):До сих пор размышляю, действительно ли это было неудобно, и в чем именно неудобство. Кстати, такие ситуации происходят со мной довольно часто. Когда другие люди видят неудобство в том, в чем я его в упор не вижу.Это как то наводило меня даже на размышления, что многие окружающие гораздо более закомплексованы чем я. А сейчас думаю:наверное это не они закомплексованы, а я чего-то не понимаю?
Вы напрасно паритесь по этому вопросу. Неудобства у разных людей могут быть разные - это воспитание, индивидуальный опыт, локальные обычаи. Одному одно неудобно, другому другое. Не собирать же всё это в свод правил. Так и шагу будет не сделать.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение daddysdaughter » 07 мар 2019, 23:04

Vayda писал(а):
13 окт 2012, 17:29
Был случай.
Недавно, месяц назад примерно.
Мой младший сын (2,5) ходит на занятия. Туда же ходит одна очень красивая девочка с мамой-медиком. Девочка на 70% аутист. Мама никак не поймет, что с ней (медик, блин).
Вот я сижу, смотрю, как девочка облизывает дверь домика и буквально съедает меня взглядом, игнорирую все и вся (зрительный контакт иногда настолько сильный у нее, что даже страшно становится). И мне так хочется сказать этой маме, чтобы проверили девочку, начали ей помогать, поддержали просто лишний раз. Но мама беременна, ей нельзя нервничать. Няня знакомая сказала, что нельзя об этом говорить. И от безысходности я просто села и заплакала.
Никогда такого не было. А тут(((
Просто очень сына моего старшего напомнила. Вот все такое же.
Я говорю. Но не совсем незнакомым людям, а тем, с которыми пересекаюсь и общаюсь. Просто жалко детей. Ко мне подруга один раз в гости с малышкой пришла, а у нее ножки кривые, прям колесо. А сколько таких детей по площадке ходит в супер модных тапочках, где ни ступинатора, ни ортопедической стельки, ни жесткой пятки. Я долго смотрела, думаю обидется. Но все же извинилась, что вмешиваюсь не в свое дело, и сказала, что ножки можно исправить, если делать массаж, купить не модную, но хорошую обувь и т. п. А чтобы человек был более расположен, объясняю, что тоже через это прошли, теперь все хорошо. Так подруга сказала, что они сами вот только узнали, что это не норма, что им говорили, само пройдет. А само проходит к году, а девочке уже два. Так она мне сказала, если бы нашелся хоть один человек, который надоумил бы ее ребенка ортопеду еще год назад показать.
С тех пор извиняюсь и говорю, но в мягкой форме, если замечаю то, на что родители внимания не обращают, а это важно. Или просто как бы невзначай делюсь информацией, которую узнала от врачей. Если человек увидит сходство, сам задумается и начнет расспрашивать. Всем своим знакомым всё говорила, и реакция всегда была положительная, делилась методиками исправления разных ситуаций.
Я, кстати, прекрасно понимаю, что об этом говорить не принято, и что можно прослыть грубой и безтактной, но в данном случае это сознательный выбор. Конечно, к незнакомым я не пристаю))
Насчет того, что девушка беременная была, раз это очевидно, то срок большой уже, ни о каких выкидышах речь уже не идет, максимум гормон стресса ребенок получит.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение ghoststory » 07 мар 2019, 23:48

daddysdaughter писал(а): Я, кстати, прекрасно понимаю, что об этом говорить не принято, и что можно прослыть грубой и безтактной, но в данном случае это сознательный выбор. Конечно, к незнакомым я не пристаю))
Сегодня: зашли в магазин, чтобы сделать для детей определенные покупки, младший плакал. Подошла пожилая женщина со словами: "Ведите его на улицу, он хочет на улицу". Исходя из этого случая и других подобных: люди часто говорят друг другу неуместные вещи, они бестактны, но ни разу не аутичны.
daddysdaughter писал(а): Насчет того, что девушка беременная была, раз это очевидно, то срок большой уже, ни о каких выкидышах речь уже не идет, максимум гормон стресса ребенок получит.
Детей "теряют" и на поздних сроках, правда, механизм этого мне неизвестен, известен только факт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость