О чем говорить "не принято"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение TatianaMaria » 22 окт 2012, 18:03

Vayda писал(а):Если это не религиозный фанатик, то вряд ли он реально хочет, чтобы за него побежали молиться.
Самоподдержка - хорошее слово в этой ситуации. Это фраза ни о чем. С таким же успехом можно сказать: пожелайте мне удачи.
Я раньше тоже так думала. Но,посидев на форуме дети майл.ру,убедилась,что такие просьбы действительно о молитвах.
mkdir писал(а):Если религиозный человек обращается к широкому кругу лиц, но все же адресному, с просьбой помолиться о разрешении его проблем, то будет ли уместен ответ: "Я - атеист, могу помочь делом (совет, деньги, действия)"?
В таких случаях я либо молчу,либо отвечаю :"Это не ко мне". Но если просьбы повторяются в других выражениях,значит слова о молитвах были "для красного словца".
Дочь 17.03.1995,СА.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 22 окт 2012, 21:17

Если ребенок болен смертельной болезнью, то просьба матери, конечно, подразумевает поход в церковь или куда-то еще.
Неужели на форуме для мам женщины просят реально сходить помолиться?
Для меня нормально услышать такую просьбу (в теме про детей) только в такой ситуации, как я описала выше.
Даже интересно стало, из-за чего там мамочки просят помолиться)
Мальчик, 19.02.2008, РДА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение TatianaMaria » 22 окт 2012, 22:27

Vayda писал(а):Даже интересно стало, из-за чего там мамочки просят помолиться)
Всё правильно,когда какая-то болезнь. Своя,близких родственников или друзей.
На этом форуме не только матери сидят,но и планирующие иметь ребёнка,а так же отцы. И даже чайдл-фри.
Дочь 17.03.1995,СА.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 22 окт 2012, 23:22

Хорошо, что на форуме можно промолчать после такой просьбы.
А вот действительно, если лицом к лицу.
Как отвечать так, чтоьы не обидеть?
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение sonja » 23 окт 2012, 06:13

mkdir писал(а):Если религиозный человек обращается к широкому кругу лиц, но все же адресному, с просьбой помолиться о разрешении его проблем, то будет ли уместен ответ: "Я - атеист, могу помочь делом (совет, деньги, действия)"?
Если с этим человеком не было каких-то предварительных, в определенной степени доверительных бесед, я бы не стала ничего предпринимать в ответ на просьбу. Если бы просьба была непосредственно к вам, то в этом случае был бы очень уместен ваш вариант реагирования, также и в случае сильного желания оказать помощь этому человеку, только фразу построить не так жестко (в данном случае, она у вас "каркасная", излагает исключительно суть, это может непроизвольно быть принято "в штыки").
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение mkdir » 23 окт 2012, 06:38

sonja писал(а): Если с этим человеком не было каких-то предварительных, в определенной степени доверительных бесед, я бы не стала ничего предпринимать в ответ на просьбу.
Пожалуй, не было бесед указанного типа. В любом случае человек в курсе моих особенностей реагирования, потому, предположительно, обиды не возникнет.
Хотя неоднократные случаи ригоризма из жизненного опыта свидетельствуют об обратном.
http://aspergers.ru

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Vayda » 23 окт 2012, 06:45

Вообще как можно другого человека просить о таком?
Почему люди, которые верят, не могут сами за себя молиться или заказать службу за здравие какую-нибудь?
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение mkdir » 23 окт 2012, 07:34

Vayda писал(а):Почему люди, которые верят, не могут сами за себя молиться или заказать службу за здравие какую-нибудь?
Религиозное сознание причудливо и многогранно, потому стараюсь не анализировать его сущность до моментов проявления прозелитизма.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение ANTigona » 23 окт 2012, 08:27

Vayda писал(а):Вообще как можно другого человека просить о таком?
Почему люди, которые верят, не могут сами за себя молиться или заказать службу за здравие какую-нибудь?
Потому, что при коллективной молитве получается мощный энергитический посыл. Считайте как хотите: к Богу или просто уменьшается энтропитя в данном конкретном месте. Но коллективный разум - это сила. Никакой мистики. Люди излучают огромное количество всевозможной энергии. А мысль становится материальной. Вера <во что угодно> + воля к победе + мощная поддержка <читайте, адресная молитва> всех знакомых и незнакомых творят чудеса.

Но вариант mkdir мне весьма симпатичен. Честно и логично. Если нет возможности дать частичку своей энергии, можно и чем-то другим помочь.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение TatianaMaria » 24 окт 2012, 00:02

Vayda писал(а):Хорошо, что на форуме можно промолчать после такой просьбы.
А вот действительно, если лицом к лицу.
Как отвечать так, чтобы не обидеть?
А при чём тут "не обидеть"? Ну Вас просят помолиться,а Вы не можете/не умеете. Вот я бы честно и ответила,буду молиться или нет. Бывают люди прямо-таки каждый день посещающие церковь,вот они вряд ли откажутся помолиться. А Вы,допустим,атеист. Так что ж Вам,обманывать человека? Или становиться срочно верующим? )))
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя