О чем говорить "не принято"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение dr_spring » 16 июл 2019, 18:13

Сова писал(а): глупо думать, что кто-то назовёт "запретные темы" и мы тут же станем образованными в этом вопросе и больше никогда не попадём в дурацкое положение
Есть темы, которые являются личными и даже интимными.
Есть темы, которые раздражают большинство людей, вызывают у них ужас, отвращение и другие негативные эмоции.
Есть темы, по которым люди никогда не придут к единому мнению.
Правила есть, но из любого правила есть исключения.
Vayda писал(а): Я прочла руководство по выживанию людей с синдромом Аспергера. Он накопил уже кое-какие знания. И подходит к общению именно путем запоминания неписаных правил.
Марк Сегар "Совладание" ("Coping"). Я тоже "собираю" (запоминаю и записываю) неписаные правила.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение depol » 16 июл 2019, 20:18

Говорить можно на любую тему, самое главное с кем и при какой ситуации .
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение dr_spring » 16 июл 2019, 21:07

Сова писал(а): "жи" и "ши" всегда пишутся с буквой "и", даже если вы пишете иностранное слово или имя
В белорусском и казахском языках пишут "жы" и "шы", в армянском - "чя" и "щя" (например, фамилии Мкртчян и Кещян), в литовском - "чю" и "щю" (фамилии на -чюс и -чюте).
Сова писал(а): Простой вопрос: "Вы на следующей выходите?" - обычная вежливость, если вы собрались выходить, а перед вами кто-то стоит. Я заучила эту формулу, в большинстве случаев она работает. Но кто-то может ответить: "А вам какое дело?", кто-то обхамить или толкнуть в ответ... это невозможно предугадать.
Так отвечают только невоспитанные люди, коих меньшинство, а воспитанные нормально воспринимают этот вопрос.
Byte писал(а): В общем не ошибается тот, кто ничего не делает. И чем меньше общения - тем меньше ошибок.
... и тем меньше опыта :(
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение dr_spring » 16 июл 2019, 21:31

Francheska писал(а): А я считаю, что нейротипики тоже часто бывают бестактными :(
и излишне любопытными
Ага.
Vayda писал(а): Психолог сына дала мне задание. Дело в том, что я не умею общаться, когда в компании больше 2 человек (я и еще кто-то). Я не понимаю, когда говорить, что говорить. И вот она сказала мне: когда в следующий раз будешь в этой компании (мамы-няни), просто сиди и запоминай алгоритм беседы. Кто когда вступает, какая делается пауза. О смысле сказанного не думай.
Бессмысленный совет.
Vayda писал(а): Вот я во вторник попробовала. И что? Ни одной паузы. Кто-то перебивает другого, не дает закончить, ни одной паузы!
Да, пауз просто нет! Между репликами людей лезвие бритвы не пройдёт! Даже руку поднять, как в школе, помогает не всегда. Только уверенно и напористо, без лишних реверансов, говорить, когда посчитаешь нужным. Никакой очерёдности нет.
Vayda писал(а): А в детстве меня учили, что перебивать - это неприлично. Значит, они плохо воспитаны?
Наверняка.
Инна И. писал(а): Ну а когда людям действительно важно услышать моё мнение по какому-то вопросу - они и паузу выдержат, и перебивать не станут, и переспросят если что.
У меня такое бывает крайне редко.
TatianaMaria писал(а): Я тоже,бывает,перебиваю. <...> Стараюсь следить за собой. )))
И я.
Vayda писал(а): К сожалению, всегда входила в состав тех, кого задвигают.
Я тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение dr_spring » 16 июл 2019, 21:40

sonja писал(а): Vayda писал(а):
А в детстве меня учили, что перебивать - это неприлично. Значит, они плохо воспитаны? Или это норма для разговора ни о чем?
Это норма для "убивания времени"
... и для агрессивного навязывания своей точки зрения.
TatianaMaria писал(а): Ну с близкими,наверное ,проще? Они же в курсе Ваших особенностей.
Мне с близкими сложнее. Они в курсе моих особенностей, но не воспринимают их всерьёз.
TatianaMaria писал(а): Просто с близкими не надо особо церемониться.
Мне с близкими нужно держать ухо востро (всё время быть начеку).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение dr_spring » 16 июл 2019, 22:16

Инна И. писал(а): В целом относительно просьб придерживаюсь принципов: "кому больше надо - тот и проявляет инициативу" и "не заниматься терапией без запроса".
Хорошие принципы :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение dr_spring » 16 июл 2019, 23:18

Morgenstern писал(а): Кстати, религия -- одна из запретных тем, наравне с политикой, но это только для совсем незнакомых людей, когда разговор ни о чем может зарулить в конфликт.
По-моему, это почти для всех людей. Даже близкие друзья могут из-за этого разругаться надолго или навсегда.
svet писал(а): Есть такие люди, которых очень трудно просчитать - как они когда среагируют - вот с такими очень сложно, я таких не люблю, стараюсь их избегать.
Я тоже.
George писал(а): Вы напрасно паритесь по этому вопросу. Неудобства у разных людей могут быть разные - это воспитание, индивидуальный опыт, локальные обычаи. Одному одно неудобно, другому другое. Не собирать же всё это в свод правил. Так и шагу будет не сделать.
Можно собрать, проанализировать причины неудобства, сделать выводы и выбрать то, что подходит.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение dr_spring » 16 июл 2019, 23:55

marsianka писал(а): Еще по теме вспомнила, есть народная мудрость: "В доме повешенного о веревке не говорят", типа, нехорошо в присутствии родителей наркомана начинать обсуждать тему наркотиков (если только они сами не начнут).
Друга моего мужа бросила жена. Вскоре он женился во второй раз и у него родилась дочка. Он сам может заговорить о своей бывшей жене, но другим не стоит говорить при нём и его новой жене о его бывшей, а также о её квартире и даче.
На эту тему есть статья на сайте Posmotre.li.
marsianka писал(а): Вопрос: "Ты что, беременна?" может привести к неловкой ситуации, если это не так, просто женщина поправилась.
Я однажды тихо и осторожно спросила подругу: "Ты ждёшь ребёнка или мне показалось?" Она ответила: "Нет, я просто поправилась".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение flo » 17 июл 2019, 11:44

dr_spring писал(а): Ты ждёшь ребёнка или мне показалось?" Она ответила: "Нет, я просто поправилась"
У меня такое несколько раз спрашивали, и всегда это были НТ. Один раз - родной брат. А у меня просто такая особенность фигуры, ноги стройнейшие, а толстею на животе.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Husky » 17 июл 2019, 11:54

dr_spring писал(а): Да, пауз просто нет! Между репликами людей лезвие бритвы не пройдёт! Даже руку поднять, как в школе, помогает не всегда. Только уверенно и напористо, без лишних реверансов, говорить, когда посчитаешь нужным. Никакой очерёдности нет
Наверно поэтому я не могу общаться с несколькими людьми
dr_spring писал(а): Мне с близкими нужно держать ухо востро (всё время быть начеку).
Мне тоже. Особенно с мамой. Всегда быть начеку, потому что спокойный разговор в любой момент может перейти в скандал

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость