О чем говорить "не принято"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Nobody
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 16:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Nobody » 23 июл 2019, 08:10

по опыту общения понял что прямолинейности не избежать. в компаниях общаться практически невозможно, эта очередность (когда думаешь что сказать и ждешь своей "очереди") - невозможная штука, её не дождаться.
с возрастом появился цинизм и общаюсь максимально открыто с любыми людьми, это нравится не всем и многие люди просто не хотят со мной общаться, с малознакомыми стараюсь сильно контролировать что говорить и обычно молчу - пару раз случалось что мои реплики неправильно понимали и применяли физическое насилие в мою сторону
стараюсь не задевать личные темы. не указывать на недостатки человека, не осуждать его в любом случае, не обсуждать их жизнь. С одной стороны людям нравится когда их жизнью интересуются, с другой - этот интерес подозрительный, потому что люди узнают такие вещи намеками, а не прямым текстом. Поэтому лучше избегать

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Alarika » 26 ноя 2019, 00:26

dr_spring писал(а):
26 ноя 2019, 00:15
Мне следовало добавить "по сравнению с другими аутистами (на этом форуме и в группе поддержки)".
Не могу сказать ничего относительно этого. Ни Вы, ни я, ни почти никто другой не дают описаний себя и своей жизни в прошлом и в настоящем. А те исключения из этого, кто пишут всякие такие подробности, большей частью через какое-то время просят удалить их сообщения или переложить в их дневник.

По тем сообщениям, какие есть (по смыслу и стилю) Вы ничего необычного не написали. Относительно чего-то сопутствующего, почти у всех что-то есть (не то, что у Вас, так что-то другое). Возможно также, Вы не знаете о каких-то необычностях других людей. Но я, естественно, не имею ни о Вас, ни о ком другом достаточной информации. Предположим, у Вас есть основания писать о своей необычности.

К тому же, из тех, кто на форуме был или есть с РАС (уточнённым хоть каким-то способом или просто слегка предположительным), это не является правильной выборкой. В реальности спектр аутизма совсем другой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 00:45

Alarika писал(а): Ни Вы, ни я, ни почти никто другой не дают описаний себя и своей жизни в прошлом и в настоящем.
По-моему, Вы-то как раз дали исчерпывающее описание себя и своей жизни и в прошлом, и в настоящем.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Alarika » 26 ноя 2019, 00:51

dr_spring писал(а):
26 ноя 2019, 00:45
По-моему, Вы-то как раз дали исчерпывающее описание себя и своей жизни и в прошлом, и в настоящем.
Нет, конечно. Так делать нельзя. Это представляет потенциальные неприятности третьим лицам.

Поначалу у меня были большие трудности, как и о чём можно писать, а о чём нет. Поэтому на какие-то темы просто избегала. И было множество исправлений в сообщениях в том числе из-за убирания лишней информации. Сейчас уже почти без исправлений подобного рода.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 01:09

Alarika писал(а): Нет, конечно. Так делать нельзя. Это представляет потенциальные неприятности третьим лицам.
Какие неприятности и каким третьим лицам?
Alarika писал(а): Поначалу у меня были большие трудности, как и о чём можно писать, а о чём нет. Поэтому на какие-то темы просто избегала.
Я насчёт этого особо не заморачиваюсь - вот Вам и странность. Мне хватает того, что с нейротипичным окружением не обо всём можно говорить. И о чём писать нельзя? Каких тем Вы избегали?
Alarika писал(а): И было множество исправлений в сообщениях в том числе из-за убирания лишней информации.
У меня тоже - после того, как напишу сообщение, но перед тем, как его отправить.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Alarika » 26 ноя 2019, 01:20

dr_spring писал(а):
26 ноя 2019, 01:09
Какие неприятности и каким третьим лицам?
dr_spring писал(а): И о чём писать нельзя? Каких тем Вы избегали?
Нет смысла с моей стороны начинать отвечать на эти вопросы, раз я не собираюсь на них отвечать до конца.
Я насчёт этого особо не заморачиваюсь - вот Вам и странность. Мне хватает того, что с нейротипичным окружением не обо всём можно говорить.
Так, может, Вам просто нечего скрывать, касающегося себя или других людей. Тогда ничего странного.
У меня тоже - после того, как напишу сообщение, но перед тем, как его отправить.
Мне такого редактирования не хватает. В уже отправленном тоже приходится исправлять всякие ошибки (орфографические, знаки препинания, повторы одинаковых и однокоренных слов, смысловые и стилистические ошибки, непонятности и запутанности, лишняя информация). Сразу это всё не оценивается, а постепенно и не сразу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Ida » 26 ноя 2019, 01:28

В теме уже заметное количество оффтопа. Если планируется продолжать обсуждения, не относящиеся к данной теме, лучше делать это не здесь.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 01:33

Alarika писал(а):
dr_spring писал(а): И о чём писать нельзя? Каких тем Вы избегали?
Нет смысла с моей стороны начинать отвечать на эти вопросы, раз я не собираюсь на них отвечать до конца.
Смысл здесь в том, чтобы я могла понять, о чём нельзя писать. Вы можете ответить не до конца, а в общих чертах или написать мне в личном сообщении.
Alarika писал(а): Так, может, Вам просто нечего скрывать ничего, касающегося себя или других людей. Тогда ничего странного.
Мне есть что скрывать, но на этом форуме я делюсь самым сокровенным. Может быть, не обо всём стоит здесь рассказывать?
Alarika писал(а): В уже отправленном тоже приходится исправлять всякие ошибки (орфографические, знаки препинания, повторы одинаковых и однокоренных слов, смысловые и стилистические ошибки, непонятности и запутанности, лишняя информация). Сразу это всё не оценивается, а постепенно и не сразу.
Свои сообщения я стараюсь максимально выверить до отправки. После отправки я иногда исправляю только опечатки и знаки препинания.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 01:34

Ida писал(а): В теме уже заметное количество оффтопа. Если планируется продолжать обсуждения, не относящиеся к данной теме, лучше делать это не здесь.
Я думаю, что лучше отделить оффтоп.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение ghoststory » 26 ноя 2019, 12:32

dr_spring писал(а): Я насчёт этого особо не заморачиваюсь - вот Вам и странность.
Такие случаи есть, не единожды устанавливались из обращений пользователей к администрации с просьбами или требованиями убрать "лишнее" (несмотря на наличие п. 1.8 правил форума). Значит, видимо, заморочились по прошествии времени.
Думаю, такая "странность" довольно распространена, встречала ее не только в "аутичном сообществе".
dr_spring писал(а): И о чём писать нельзя?
За исключением того, что запрещено правилами, это каждый сам решает для себя.
dr_spring писал(а): Я думаю, что лучше отделить оффтоп.
Оно-то лучше, но уважение к труду модераторов и самостоятельный переход в более подходящую тему / открытие новой темы приветствуется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя