О чем говорить "не принято"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 00:38

daddysdaughter, Как Вы говорите - это нормально, ИМХО. Вот говорить родителям о недостатках детей просто с целью потрепаться или достоинства своего отпрыска выпятить - это да, некрасиво, по типу: "Ой, а ваш еще не разговаривает? А мой-то уже Данте в подлиннике читает":)).
Еще по теме вспомнила, есть народная мудрость: "В доме повешенного о веревке не говорят", типа, нехорошо в присутствии родителей наркомана начинать обсуждать тему наркотиков (если только они сами не начнут).
Вопросы, связанные с личной жизнью, вроде: "когда выйдешь замуж", "когда родишь" уместны только в родственном и близком дружеском кругу. Вопрос: "Ты что, беременна?" может привести к неловкой ситуации, если это не так, просто женщина поправилась.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение daddysdaughter » 08 мар 2019, 01:13

ghoststory писал(а): Детей "теряют" и на поздних сроках, правда, механизм этого мне неизвестен, известен только факт.
На поздних сроках это уже преждевременные роды. Тут у матери хоть какие-то показания еще должны быть, чтобы так "понервничать". Я всегда помню высказывание врача о том, что природа сделала все возможное, чтобы уберечь ребенка в утробе женщины.
ghoststory писал(а): Сегодня: зашли в магазин, чтобы сделать для детей определенные покупки,
Мне такие люди с советами попадаются почти каждый день, никак на них не реагирую, могу даже улыбнуться в ответ, и пойти дальше, если совет не во время истерики или ещё чего.
Недавно гуляли с дочерью, ей не нравилось, что кругом белый снег и дневной свет, отражаясь от него, режет глаза. Я не сразу, но разобралась, что ее надо козырьком в каляске накрыть и она уже не пищала, а просто недовольно кряхтела там, но ехала. Так сразу нашлась женщина со словами: "Вы что?! На улице же дышать надо, ей там темно. Откройте ребенку." И главное руки уже к козырьку потянула и приоткрыла. Дочь ей сама ответила недовольным басом и глянула не нее так сердито: "не надо открывать!"' Всезнающая тетя пенсионного возраста (бабушка, видимо, чья-то уже) сразу заторопилась и пошла в перед))
спойлер
(Вот пока наблюдаю, откуда у дочери такая чувствительность к свету и звуку, кстати)
Я поэтому и написала, что осознаю, что советы могут быть неуместны, но считаю, что в таких случаях, как с той девочкой, лучше обратить внимание родителей. Я потом еще прочитала совет сделать это через учителей. Да, тоже хорошо. Даже лучше тем, что вероятность, что к их мнению прислушаются выше.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение daddysdaughter » 08 мар 2019, 01:43

Agape писал(а): Мы с одной знакомой женщиной гуляя во дворе с детьми обсуждали вопрос о том насколько реально для нас нанять няню для ребенка.Тут как раз увидели женщину, тоже гуляющую с ребенком, про которую мы обе знали что она и есть няня. Я предложила: "Давайте расспросим каковы у нее условия, и в общем состояние вопроса."На что мне та женщина, сделав круглые глаза ответила :" Как то это неудобно..." Так и не спросили. До сих пор размышляю, действительно ли это было неудобно, и в чем именно неудобство. Кстати, такие ситуации происходят со мной довольно часто. Когда другие люди видят неудобство в том, в чем я его в упор не вижу.Это как то наводило меня даже на размышления, что многие окружающие гораздо более закомплексованы чем я. А сейчас думаю:наверное это не они закомплексованы, а я чего-то не понимаю?
Для меня тоже загадка: где грань? Точно не знаю, поэтому действую, исходя из внутренних побуждений. Если очень надо, то сформулировала вопрос "поприличней", извинилась за беспокойство и задала. Только раз в жизни нарвалась на недовольство, но ответ всё же получила. Как говорится, наглость - второе счастье.
спойлер
Здравствуйте! Извините за беспокойство! Вы же няней работаете? Не могли бы Вы мне рассказать Ваши расценки? Я просто сейчас как раз в поиске няни для ребенка. Может быть, посоветуете кого?
Ей, кстати, тоже плюс - может подругу какую устроить, например.
Вот, правда, не вижу ничего особо безтактного...
Максимум можно получить ответ из разряда:"я вопросы о работе обсуждаю только с потенциальным работодателем, а все расценки есть на соответствующих сайтах с портфолио нянь". Но вряд ли, потому что детская площадка, ей может быть, скучно, захочет пообщаться. Опять же профессия подразумевает успех за счет, так называемого, "сарафанного радио". Сегодня у нее есть работа - завтра нет. Ей важно, чтобы о ней знало, как можно больше потенциальных клиентов.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение dr_spring » 15 июл 2019, 20:55

ghoststory писал(а): О болезнях -- не думала, что не принято; довольно часто становлюсь свидетелем разговоров о болезнях.
О болезнях не всем приятно слушать. А некоторые болезни и вовсе считаются постыдными - например, психические и венерические.
shady писал(а): Кроме того я знаю что принято выражать соболезнования родственникам умершего человека, но не представляю как это корректно делать.
"Примите мои соболезнования."
Vayda писал(а): Еще заметила, что нт предают особый, тайный смысл темам, типа смерти и болезней. Ведь поэтому у них становится тише голос, на тон ниже. И еще глаза такие, как будто они лет 500 прожили)))
Наверное, это табуированные темы и люди их боятся.
спойлер
В "Гарри Поттере" почти все волшебники боялись Волдеморта и потому не произносили вслух его имя. А Гарри был отрезан от волшебного сообщества и потому искренне удивлялся, почему его имя было не принято произносить.
TatianaMaria писал(а): А "старшим можно всё". Ну они так считают. ))) Могут задать любой неудобный вопрос человеку младше себя только на этом основании. Много раз с этим сталкивалась.
Я тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Ivy » 16 июл 2019, 15:26

Я обычно хорошо знала, о чем говорить не принято, усваивала в процессе общения. Например, не принято говорить, сколько зарабатывают родители. Не принято говорить больному, как он плохо выглядит, даже если он действительно плохо выглядит. Не принято говорить подарившему подарок, что подарок не понравился (есть даже пословица "дареному коню в зубы не смотрят"). И много еще т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Husky » 16 июл 2019, 15:29

Ivy писал(а): Я обычно хорошо знала, о чем говорить не принято, усваивала в процессе общения
Везёт тебе, у меня и сейчас с этим проблемы, часто могу сказать что-то такое, что говорить нельзя

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Ivy » 16 июл 2019, 15:32

Husky, я иногда могла сказать что то неуместное, но редко, в основном когда устраивала истерику или находилась в плохом настроении. В таких случаях я не сдерживала себя
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Ivy » 16 июл 2019, 15:34

Все таки я умею ставить себя на место другого человека
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Husky » 16 июл 2019, 15:34

Ivy писал(а): Все таки я умею ставить себя на место другого человека
Смешно что я эту фразу тоже буквально понимаю. Тоесть вставать на чьё-то место.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: О чем говорить "не принято"

Сообщение Ivy » 16 июл 2019, 15:36

Husky, а я не буквально. У меня наоборот, слишком небуквальное понимание
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость