Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 13 июл 2019, 20:37

Alarika писал(а): Категоричность не видела признаком взрослости. Наиболее ярко это свойство выражено у подростков.
В книге Е.П. Ильина "Психология взрослости" есть график зависимости категоричности от возраста. С подросткового возраста до 30 лет она снижается, в 30-40 лет минимум, а после 40 она снова возрастает. Таким образом, как я и наблюдала в жизни, это свойство наиболее ярко выражено у подростков и у стариков (у последних - из-за ригидности мышления).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение ghoststory » 13 июл 2019, 23:55

dr_spring писал(а): Это новое предупреждение?
Нет, это обычный вопрос. Когда предупреждение, так и пишу, именно этим словом.
dr_spring писал(а): Честно говоря, да, у меня ещё полгода назад сложилось такое впечатление.
А в чем это выражается?
dr_spring писал(а): Меня возмутила тема "Ум и глупость", начатая lewandowskij и горячо поддержанная Jesse, но жаловаться было поздно, поскольку прошло уже полтора года.
Жаловаться можно, в таких случаях тоже. Но желательно подробнее объяснить, что именно возмущает.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 14 июл 2019, 00:21

ghoststory писал(а): dr_spring писал(а): ↑
Это новое предупреждение?
Нет, это обычный вопрос. Когда предупреждение, так и пишу, именно этим словом.
Спасибо, буду знать.
ghoststory писал(а): dr_spring писал(а): ↑
Честно говоря, да, у меня ещё полгода назад сложилось такое впечатление.
А в чем это выражается?
В жёстких позициях по многим вопросам.
ghoststory писал(а): dr_spring писал(а): ↑
Меня возмутила тема "Ум и глупость", начатая lewandowskij и горячо поддержанная Jesse, но жаловаться было поздно, поскольку прошло уже полтора года.
Жаловаться можно, в таких случаях тоже.
Я как-то пожаловалась Dig386 на одно давнее сообщение Astrolux'а об обязательности рождения детей, и он ответил, что типа уже поздно. Но сейчас это уже не актуально, поскольку Astrolux уже пересмотрел свою позицию по этому вопросу.
ghoststory писал(а): Но желательно подробнее объяснить, что именно возмущает.
Меня возмущает эйблистская позиция lewandowskij и Jesse и их обесценивание IQ ("классического" интеллекта) - одной из немногих моих сильных сторон (а в детстве так вообще чуть ли не единственной).
levandowskij писал(а): если у человека в голове много задумок и мыслей, которые так и остаются в голове - это глупый человек; а тот человек который пытается воплотить в жизнь хотя бы одну свою мечту - умный.
Jesse писал(а): Я тоже считаю, что ум должен быть для жизни, а не сам по себе. Поняла это, работая с аутичными детьми. Какой смысл в том, что умеешь в уме перемножать и делить числа, если при этом не можешь штаны сам надеть, не понимаешь, что дорога опасна, не умеешь слушать и понимать речь другого человека? Аналогично и со взрослыми людьми, какой смысл от ума, если текущие практические вопросы решить не в силах?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение ghoststory » 14 июл 2019, 00:45

dr_spring писал(а): В жёстких позициях по многим вопросам.
Если брать примеры, приведенные ниже, то, определенно, суждения не всех участников форума настолько однозначны, безапелляционны и потенциально травматичны для кого-то. По крайней мере, здесь таких не более, чем при общении людей в целом. На некоторые подобные заявления, особенно если они сразу вызывают реакцию других пользователей - например, провоцируют конфликт, на них поступают жалобы, администрация реагирует сразу. Если же дискуссия развивается более-менее спокойно, в этом может не быть необходимости. Абсолютное большинство участников форума - чужие друг другу люди с разными убеждениями, устремлениями, ценностями, у каждого найдутся свои заблуждения и стереотипы (но первые неизбежны, если человек размышляет, ищет какие-то ответы, а второе может присутствовать с младенчества и восприниматься человеком без критики). Обо всём волнующем можно и нужно говорить, считаю. Максимализм, излишняя категоричность и напористость, приводящие к конфликтам, не способствуют взаимопониманию.
Приведенную Вами пословицу поняла так (после первого визуального представления о переписке на форуме лесных животных): Вы обнаружили на форуме образцы общения, сочтенные Вами грубыми, и решили, что и Вам надлежит общаться так же. Это я так поняла (исходя из распространенного понимания пословицы), могу ошибаться. Буду рада ошибаться. Смыслом существования форума вижу взаимопомощь. Люди разные, допустимым каждый считает разное, поэтому какие-то диссонансы неизбежны. Иногда нужен компромисс (хотя тоже - смотря кому и для чего, кому-то может быть и не нужен, но тогда люди могут поругаться).
dr_spring писал(а): Меня возмущает эйблистская позиция lewandowskij и Jesse и их обесценивание IQ ("классического" интеллекта) - одной из немногих моих сильных сторон (а в детстве так вообще чуть ли не единственной).
Каждый из них рассуждает в рамках своей системы ценностей. У Вас другая, и Вы (как и они) имеете право каждый на свою. У людей разные системы ценностей, это нормально.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Kurzewile » 14 июл 2019, 01:05

Про категоричность. Мне очень свойственна (в интернете особенно). Живьем у меня есть еще неуверенный голос, который сбавляет всякую категоричность сам собой, а при общении в интернете этого не слышно и надо не забывать приделывать к утверждениям всякие "возможно" и "на мой взгляд" и я еще не знаю что. (Плюс еще есть мысль, что меня совсем уж никто не прочитает, если я буду менее категорично писать.) В логических ошибках никогда не упрекали, а в категоричности - сколько угодно.
Снижения ее к 30-летнему возрасту что-то не заметила (увы).
Один человек в ЖЖ писал, что так гиперкомпенсация застенчивости может выглядеть.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 14 июл 2019, 01:23

ghoststory писал(а): По крайней мере, здесь таких не более, чем при общении людей в целом.
Согласна, не более. Но и не намного менее.
ghoststory писал(а): Приведенную Вами пословицу поняла так (после первого визуального представления о переписке на форуме лесных животных): Вы обнаружили на форуме образцы общения, сочтенные Вами грубыми, и решили, что и Вам надлежит общаться так же.
Не совсем. Не надлежит. Здесь всё гораздо сложнее, и я с этим разбираюсь.
спойлер
Мне предстоит последняя консультация психолога перед тем, как она уйдёт в отпуск. У меня образовалось слишком много вопросов, но обсудить я смогу только один из них.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение svet » 14 июл 2019, 01:32

Я вообще прихожу к выводу, что мне безопасней просто читать, а не общаться на любом форуме. Слишком много переживаний от непонимания и непринятия. Хотя никто не должен и не обязан это делать. Причем получается, что не только я сильно переживаю, но ещё и другие.
Но вот иногда не выдерживаю.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Husky » 14 июл 2019, 02:05

ghoststory писал(а): dr_spring писал(а): ↑
С волками жить - по-волчьи выть :)
Вы считаете, что на этом форуме общаются волки?
Ой, как смешно. Форум вроде для аутичных ЛЮДЕЙ, а не волков:) По крайней мере тут есть две кошки и две собаки.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Husky » 14 июл 2019, 02:17

ghoststory писал(а): Приведенную Вами пословицу поняла так (после первого визуального представления о переписке на форуме лесных животных): Вы обнаружили на форуме образцы общения, сочтенные Вами грубыми, и решили, что и Вам надлежит общаться так же
Вы прямо как я все представляете буквально. И это очень смешно получается. Пословицу "с волками жить - по волчьи выть" я знаю давно, её бабушка часто говорит. Поэтому сразу поняла что dr_spring имела ввиду, а представила переписывающихся волков когда Вы написали "Вы считаете что на этом форуме волки общаются?" Вы тоже всегда все визуально представляете в буквальном смысле? Мне это даже нравится, представлять так.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 14 июл 2019, 02:57

Kurzewile писал(а): Живьем у меня есть еще неуверенный голос
У меня тоже.
Kurzewile писал(а): при общении в интернете этого не слышно и надо не забывать приделывать к утверждениям всякие "возможно" и "на мой взгляд" и я еще не знаю что
Я приделываю, причём не только в интернете, но и при живом общении.
Kurzewile писал(а): Плюс еще есть мысль, что меня совсем уж никто не прочитает, если я буду менее категорично писать.
Почему Вы так думаете?
Kurzewile писал(а): Снижения ее к 30-летнему возрасту что-то не заметила (увы).
Наверное, здесь, как и везде, всё индивидуально. Может быть, Вы ещё поднакопите знаний и опыта и через несколько лет она у Вас снизится, а может быть и нет.
Kurzewile писал(а): Один человек в ЖЖ писал, что так гиперкомпенсация застенчивости может выглядеть.
Спасибо, отличный пост! И комментарии к нему очень интересные и полезные. Я там тоже отметилась.
Любой его поступок, любое проявление вовне, на которое он (наконец-то, после долгих мучений) решается, выглядит как прыжок в воду с обрыва
Мне очень близка эта аналогия, но я почти в любых своих проявлениях не прыгаю в воду с обрыва, ибо боюсь, а медленно так вхожу с пологого берега. Но мои личные границы - это высокий забор с колючей проволокой под высоким напряжением. Я их защищаю либо агрессивно, либо никак. Я только учусь защищать их вежливо и без агрессии.
спойлер
Когда в 2010 году мама вынесла мне мозги по телефону, я просто повесила трубку и больше её не брала в тот день. Мама сровняла меня с землёй (меня ранил в самое сердце вопрос "Чем ты вообще интересуешься?"), и у меня случился срыв на 10 баллов. Когда мама мне позвонила, я ела хлопья с молоком. Так вот, я ложкой расколотила тарелку (как на грех, я тогда взяла тарелку мужа) и доедала уже из осколка. Позже мама мне сказала, что вешать трубку было невежливо. А много лет спустя, когда я рассказала об этом на группе поддержки, ведущая группы сказала, что это был симметричный ответ.
svet писал(а): Я вообще прихожу к выводу, что мне безопасней просто читать, а не общаться на любом форуме.
Я просто читать не могу, мне обязательно нужно высказаться.
спойлер
Когда опция комментирования не предусмотрена, я просто вслух разговариваю с автором текста, будь то статья или даже книга - как Сергей Юрьевич Беляков из Таганрога разговаривал с телевизором в передаче "Наша Russia".
Husky писал(а): По крайней мере тут есть две кошки и две собаки.
А кто ещё одна кошка и ещё одна собака?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость