Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Ida » 14 июл 2019, 19:30

levandowskij писал(а): просто гордиться своими званиями и уровнями интеллекта - тоже как не прилично.
Гордиться любыми своими достижениями - вполне прилично. В них вложены силы, время и другие ресурсы, порой в огромном количестве. Хвалиться достижениями - это действительно в нашей культуре не принято.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 14 июл 2019, 19:34

levandowskij писал(а): т.к. статистика.
Статистика - будьте любезны ссылку, а так это просто информация.
levandowskij писал(а): просто гордиться своими званиями и уровнями интеллекта - тоже как не прилично. типа я такая что они у меня есть
Хвастаться, может быть, и правда неприлично, а ценить то, что есть, можно и нужно.
levandowskij писал(а): у меня тоже есть, на форуме - не писал
Может быть, зря не писали, тогда бы (у меня) о Вас сложилось несколько другое впечатление.
levandowskij писал(а): дальше что из этого следуют, куда идут эти достижения?
Это личное дело каждого.
levandowskij писал(а): было бы раньше лишние пол ляма в свое время - был бы к.т.н.
Я считаю это ниже своего достоинства. Для Вас самому почитать литературу и повкалывать не вариант?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 14 июл 2019, 19:40

Ida писал(а): Гордиться любыми своими достижениями - вполне прилично. В них вложены силы, время и другие ресурсы, порой в огромном количестве.
Полностью согласна!
Ida писал(а): Хвалиться достижениями - это действительно в нашей культуре не принято.
Некоторые хвалятся. Особенно стажем работы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jesse » 14 июл 2019, 19:57

dr_spring писал(а): Вы считаете себя взрослым человеком? Если да, то Вы можете озвучивать своё мнение не на этом форуме, а в другом месте. Интернет огромный. Вы можете завести свой аккаунт в ЖЖ и писать там всё, что Вам заблагорассудится. Я уверена, что единомышленники найдутся.
А почему мне нельзя озвучивать своё мнение здесь? Я не понимаю. И при чём здесь упоминание о моей взрослости? У меня складывается впечатление, что вы вините меня в чём-то, но в чём - я не понимаю.

dr_spring, вы можете попросить модераторов удалить все мои сообщения, которые для вас оскорбительны.
dr_spring писал(а): Конечно, не именно так, но смысл примерно таков.
Я сейчас не поленилась, перечитала свои сообщения в указанной вами теме: я там даже слово "глупость" не использую. Мне видятся ваши претензии ко мне безосновательными. И смысл в моих сообщениях был иной. Прошу вас, пожалуйста, цитируйте мои сообщения, а не пересказывайте свой вариант понимания.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение ghoststory » 14 июл 2019, 21:10

dr_spring писал(а): Под "классическим" интеллектом я подразумеваю теоретические знания (пусть это даже не столько ум, сколько просто долговременная память) и эрудицию.
Да, это память скорее. А я думала, тот интеллект, который определяется IQ, - это умение соотносить, считать и т.п.
У каждого человека свои сильные стороны, есть у каждого и свои слабые стороны.
Неоднократно сталкивалась с тем, что то, в чем я сильна, не ценили или (другой вариант) ценили не в тех проявлениях, которые у меня есть. Часто в таких ситуациях толку от того, что меня оценили бы, нет и вреда от того, что не оценили, тоже. Если надо, чтобы заметили конкретное умение, надо постараться. От этого всё равно никуда не деться.
На мой взгляд, достаточно болезненная реакция, что кто-то малознакомый абстрактно не ценит интеллект (память?), может быть темой для обсуждения с психологом.
dr_spring писал(а): Лично меня глубоко оскорбляет то, что Вы оба именуете глупостью несамостоятельность, неприспособленность к жизни и низкий уровень всего того, что я отделила от "классического" интеллекта (см. начало данного сообщения). Зайди я в ту тему тогда, когда она была создана, я бы настоятельно попросила её удалить.
И вряд ли получили бы положительное решение. Люди высказывают мнения, причем совершенно безотносительно Вас. Нарушений правил форума в самом факте такого обсуждения нет.
levandowskij писал(а): я бы по русски сказал, но такая речь сильно отличается от письменной.
А я бы рекомендовала Вам высказывать свои мнения мягче. Вы действительно часто пишете безапелляционно, иногда даже грубо. Мне известно, что у Вас своеобразный стиль речи, и считаю, что он допустим, пока не причиняет дискомфорта другим участникам форума (потенциально изначально мог, но жалоб не поступало - значит, видимо, все отнеслись к Вам с пониманием), но поскольку теперь жалобы есть, настоятельно рекомендую воздерживаться от излишней прямолинейности.
dr_spring писал(а): Если да, то Вы можете озвучивать своё мнение не на этом форуме, а в другом месте.
Почему? Нормальное мнение, ничего не нарушает. Ошибочно думать, что на этом форуме можно писать только то, что устраивает Вас. А вот Ваше заявление на грани нарушения п. 2.1 правил форума: оно сформулировано достаточно грубо и по сути неуважительно.
dr_spring писал(а): Но зачем трындеть об этом на этом форуме?
Это грубость.
levandowskij писал(а): просто гордиться своими званиями и уровнями интеллекта - тоже как не прилично.
Почему же? Если для человека это ценность и он испытывает гордость по этому поводу, то вполне прилично (для него, да и еще для целого ряда людей с похожими ценностями); объективно ничего неприличного в этом нет.

Поскольку оба участника цитируемого обсуждения перешли границы уважительного к мнению собеседника общения, dr_spring и levandowskij вынесено предупреждение за нарушения п. 2.1 правил форума.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Dig386 » 14 июл 2019, 21:26

levandowskij писал(а): было бы раньше лишние пол ляма в свое время - был бы к.т.н., т.к. не было - в примом смысле безразлично. потом как нибудь получу.
Ну если речь именно о покупке звания, то этим действительно нечего гордиться, этого надо стыдиться, т.к. это разлагает науку изнутри. Вроде последнее время с этим неплохо разбирается Диссернет. Кстати, нашёл прикол от Жванецкого на тему липовых диссертаций:
спойлер
disser_prank.jpg
disser_prank.jpg (26.04 КБ) 1727 просмотров
А для борьбы с липовыми научными степенями ещё неплохо было бы задействовать не только антиплагиаторов типа Диссернета, но ещё и ужесточить требования к публикациям. Например, упразднить списки ВАК и требовать обязательно публикации в журналах из международных баз данных. И в естественных и технических науках автореферат требовать писать на английском языке.

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение depol » 14 июл 2019, 23:24

ghoststory писал(а): Поскольку оба участника цитируемого обсуждения перешли границы уважительного к мнению собеседника общения, dr_spring и levandowskij вынесено предупреждение за нарушения п. 2.1 правил форума.
Я тоже здесь неуважительно отнеся к собеседникам (немного выше) почему меня минули санкции? Хамство своё не отрицаю и не одобряю, готов понести справедливое наказание.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение ghoststory » 14 июл 2019, 23:27

depol писал(а): Я тоже здесь неуважительно отнеся к собеседникам (немного выше) почему меня минули санкции? Хамство своё не отрицаю и не одобряю, готов понести справедливое наказание.
П. 3.6:
Публичные обсуждения действий или личности любого из модераторов и администрации форума являются основанием для временной или постоянной блокировки учетной записи пользователя.
С блокировкой, думаю, лучше не спешить, но словесное замечание делаю.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 15 июл 2019, 04:19

ghoststory писал(а): А я думала, тот интеллект, который определяется IQ, - это умение соотносить, считать и т.п.
ИМХО умение читать, писать, считать, анализировать, классифицировать сюда тоже относится. В общем, (почти) всё то, что изучается в средней школе - по крайней мере, то, что относится к естественным наукам.
ghoststory писал(а): На мой взгляд, достаточно болезненная реакция, что кто-то малознакомый абстрактно не ценит интеллект (память?), может быть темой для обсуждения с психологом.
Согласна, тем более что эта проблема уходит своими корнями в моё школьное детство.
ghoststory писал(а): Ваше заявление на грани нарушения п. 2.1 правил форума: оно сформулировано достаточно грубо и по сути неуважительно.
Я, к сожалению, из-за своих особенностей плохо понимаю, что грубо, а что нет - если только мои высказывания не содержат грубых слов. Да, дожила до среднего возраста и не знаю. Поэтому я хочу создать тему "Вежливость и грубость", если такой темы ещё нет на форуме, и в ней процитировать в том числе Ваши сообщения. Не будет ли это очередным нарушением правил форума?
Последний раз редактировалось dr_spring 15 июл 2019, 05:05, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение ghoststory » 15 июл 2019, 11:17

dr_spring писал(а): Поэтому я хочу создать тему "Вежливость и грубость", если такой темы ещё нет на форуме
Конкретно такой темы нет. Близкие по смыслу:
Слова вежливости
О чем говорить "не принято"
dr_spring писал(а): и в ней процитировать в том числе Ваши сообщения. Не будет ли это очередным нарушением правил форума?
Смотря что будете цитировать и как это будет обсуждаться. Спокойный, разумный анализ и "озвучивание" своего понимания / непонимания ситуаций и высказываний разными сторонами может быть полезным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость