Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Husky » 14 июл 2019, 03:23

dr_spring писал(а): А кто ещё одна кошка и ещё одна собака?
Кроме Алярики ещё Ida кошка (она себя ей считает, о чем писала неоднократно, хотя на аватарке и не кошка). А кроме меня ещё Ivy собака, породы муди, у нее на аватарке 3 таких собаки, она белая в середине.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jesse » 14 июл 2019, 06:03

dr_spring писал(а): Меня возмущает эйблистская позиция ... Jesse и их обесценивание IQ ("классического" интеллекта)
Не считаю, что плохо отношусь к людям с особенностями развития. Я не знакома с понятием "классический" интеллект. Я, действительно, не особо ценю результаты психологических тестов, в том числе и количественную оценку уровня интеллекта человека, но это лично моя позиция и моё отношение, вроде это не должно никого оскорблять.

dr_spring, я сделаю ещё одну попытку прояснить эту ситуацию. В моей системе ценностей качество жизни, выживание, самостоятельность стоят выше наличия высшего образования и любых регалий связанных с образованием (дипломов, оценок, учёных степеней и т.д.). Я имею право на свою систему ценностей. Я сама ушла из школы после 8 класса вопреки мечте мамы о моём мединституте. Мой ребёнок ушёл в колледж после 9 класса, хотя учился в матклассе гимназии и был несколько раз победителем городских математических олимпиад. Для меня это нормально.
Мне не хочется сейчас перечитывать все старые сообщения и доказыть, что я высказывала лишь своё мнение. Каждый человек ценит в первую очередь свои ценности, для меня это нормально. Мне нравятся мои, а вам нравятся ваши. Я с интересом почитаю вашу точку зрения, узнаю о ваших ценностях. Могу поучавствовать в обсуждении ценностей друг друга, но это же не означает, что я нарушаю ваши права.

Возможно, я не понимаю и что-то в моих словах оскорбляет кого-то? Буду благодарна, если мне объяснят.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение levandowskij » 14 июл 2019, 16:24

Jesse писал(а): Возможно, я не понимаю и что-то в моих словах оскорбляет кого-то? Буду благодарна, если мне объяснят.
я тоже не понимаю.
да и как бы айкью с умом тоже связано не напрямую. вот у профессиональных преступников довольно большой уровень интеллекта (смотрел как-то передачу). только тоже есть умные (те которые и губернаторами становятся) и дураки (те которых уже нет).
а вот друг один мой не обижался. а предприятии раз раздал тест классический. он набрал 104 балла. но я всегда считал его поумней меня будет, так и есть.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 14 июл 2019, 18:12

Jesse писал(а): Я не знакома с понятием "классический" интеллект.
Это мой вольный термин. Потому и взяла в кавычки, чтобы демаркировать его от эмоционального и социального интеллекта, здравого смысла, житейской мудрости, смекалки, сметки и всего такого прочего, чем я не обладала в детстве. Под "классическим" интеллектом я подразумеваю теоретические знания (пусть это даже не столько ум, сколько просто долговременная память) и эрудицию. Сообразительность в этой моей вольной классификации занимает пограничное положение: первоначально её у меня не было, но потом она появилась.
Jesse писал(а): В моей системе ценностей качество жизни, выживание, самостоятельность стоят выше наличия высшего образования и любых регалий связанных с образованием (дипломов, оценок, учёных степеней и т.д.).
А в моей и моих родителей - наоборот.
Jesse писал(а): Я имею право на свою систему ценностей.
Я тоже. И другие участники форума тоже.
Jesse писал(а): Я сама ушла из школы после 8 класса вопреки мечте мамы о моём мединституте. Мой ребёнок ушёл в колледж после 9 класса, хотя учился в матклассе гимназии и был несколько раз победителем городских математических олимпиад. Для меня это нормально.
Для меня такое слишком радикально, но у каждого свой путь.
Jesse писал(а): Возможно, я не понимаю и что-то в моих словах оскорбляет кого-то? Буду благодарна, если мне объяснят.
levandowskij писал(а): я тоже не понимаю.
Лично меня глубоко оскорбляет то, что Вы оба именуете глупостью несамостоятельность, неприспособленность к жизни и низкий уровень всего того, что я отделила от "классического" интеллекта (см. начало данного сообщения). Зайди я в ту тему тогда, когда она была создана, я бы настоятельно попросила её удалить.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jesse » 14 июл 2019, 18:21

dr_spring писал(а): Я тоже. И другие участники форума тоже.
Не только участники форума, а вообще все люди на свете) Лишь бы это не нарушало чьи-то права.
dr_spring писал(а): Лично меня глубоко оскорбляет то, что Вы оба именуете глупостью несамостоятельность, неприспособленность к жизни и низкий уровень всего того, что я отделила от "классического" интеллекта
Ну навряд ли я именно так писала. Могу такое написать лишь про себя, а если про других, то только в определённом контексте. Про вас я не писала.
Что я могу поделать, если так считаю? Вы же не хотите силой навязать мне ваше мнение?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение levandowskij » 14 июл 2019, 18:33

dr_spring писал(а): Лично меня глубоко оскорбляет то, что Вы оба именуете глупостью несамостоятельность, неприспособленность к жизни и низкий уровень всего того, что я отделила от "классического" интеллекта (см. начало данного сообщения). Зайди я в ту тему тогда, когда она была создана, я бы настоятельно попросила её удалить.
выше я привел пример, что например люди с темным прошлым имеют неплохой интеллект. и пользовались им. а не знания например всех названий рек в регионе и умения сказать на какую день недели придется 27 сентября 39го года считаются что человек умный. я бы по русски сказал, но такая речь сильно отличается от письменной.
А в моей и моих родителей - наоборот.
зачем они?
я оперирую живыми примерами.
вот в соседней группе учился человек, ну так на 3ки и по профильным предметам 4ки. сейчас главный инженер самой современной электростанции в России, в отличие от тех кто с красными дипломами закончили... (а в школе с медалями). еще и спортсменом был в учебные годы - кандидат в мастера спорта.
экс-губернатор Н.Колесов насколько помню академик 2х академий наук (из рабочих сам. миллиардер - любые звания доступны)
Последний раз редактировалось levandowskij 14 июл 2019, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 14 июл 2019, 18:38

Jesse писал(а): Ну навряд ли я именно так писала.
Конечно, не именно так, но смысл примерно таков.
Jesse писал(а): Про вас я не писала.
Да, Вы писали не конкретно про меня, а про всех.
Jesse писал(а): Что я могу поделать, если так считаю?
Вы считаете себя взрослым человеком? Если да, то Вы можете озвучивать своё мнение не на этом форуме, а в другом месте. Интернет огромный. Вы можете завести свой аккаунт в ЖЖ и писать там всё, что Вам заблагорассудится. Я уверена, что единомышленники найдутся.
Jesse писал(а): Вы же не хотите силой навязать мне ваше мнение?
Нет, я не ставлю перед собой такой цели.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 14 июл 2019, 18:57

levandowskij писал(а): выше я привел пример, что например люди с темным прошлым имеют неплохой интеллект. и пользовались им.
Люди с тёмным прошлым не обязательно "глупые" в Вашем понимании этого слова. Они могут быть вполне приспособленными к жизни и всё прочее, просто у них могут быть другие жизненные ценности. А кто-то и по крайней необходимости на преступление идёт.
levandowskij писал(а): я оперирую живыми примерами
А мои родители, по-Вашему, не живые примеры? Они пока, слава Богу, очень даже живые и даже хорошо зарабатывают!
levandowskij писал(а): вот в соседней группе учился человек, ну так на 3ки и по профильным предметам 4ки. сейчас главный инженер самой современной электростанции в России, в отличие от тех кто с красными дипломами закончили... (а в школе с медалями). еще и спортсменом был в учебные годы - кандидат в мастера спорта.
Да наслышана я о троечниках, в печёнках уже сидят. Для успеха нужны совсем другие качества, никто не спорит. Но зачем трындеть об этом на этом форуме?
спойлер
А вот моя сестра и школу с золотой медалью закончила, и институт с красным дипломом, и кандидат медицинских наук, и успешный практикующий стоматолог, зашибающий бабло, и замужем.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение levandowskij » 14 июл 2019, 19:06

dr_spring писал(а): Да наслышана я о троечниках, в печёнках уже сидят. Для успеха нужны совсем другие качества, никто не спорит. Но зачем трындеть об этом на этом форуме?
т.к. статистика.
просто гордиться своими званиями и уровнями интеллекта - тоже как не прилично. типа я такая что они у меня есть. у меня тоже есть, на форуме - не писал. дальше что из этого следуют, куда идут эти достижения? было бы раньше лишние пол ляма в свое время - был бы к.т.н., т.к. не было - в примом смысле безразлично. потом как нибудь получу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 14 июл 2019, 19:26

levandowskij писал(а):
14 июл 2019, 19:06
гордиться своими званиями и уровнями интеллекта - тоже как не прилично
Чем гордиться прилично?

Про что ни возьми (деньги, красота, семья, муж или жена, хорошая работа, обеспечение других рабочими местами, благотворительность), про всё это и про всё остальное где-нибудь написано или всеми говорится, что всем этим гордиться неприлично. Единственное, в чём не видела и не слышала (пока) разногласий - что можно гордиться своими детьми (своими личными или взятыми на воспитание).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя