Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Volosaty
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 22:47
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Volosaty » 27 июн 2019, 11:25

Вот по ютубу видел интервью с Кончаловским. Он говорил, что то, чему он научился на Западе - это более толерантному, чем у русских, отношению к чужому мнению. Сам я пытаюсь работать в этом направлении и быть более внимательным и терпимым к чужому мнению (что бывает сложно, т.к. рискую боюсь на манипуляцию). Считаю, что недостаточно терпим. Наверное это следствие воспитания в советской школе и в авторитарной семье. Думаю, этому нас недостаточно учили - как ценить чужое мнение и не обесценивать свое.
AQ=32 EQ=23 SQ=37 SPQ=30 RME=23 TAS20R=51 BAPQ=4,42/159 RAADS-R=147
Aspie Quiz=112(A)/106(N)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 02 июл 2019, 01:58

Claire писал(а): Когда слышу, как человек выражает свое мнение по какому-то вопросу, я на автомате воспринимаю это не просто как его личное мнение, а как будто человек говорит объективную истину.
Аналогично. Сейчас я пытаюсь с этим бороться - говорю себе, что это не объективная истина, а просто мнение.
Claire писал(а): Иначе совсем в голове не укладывается, зачем высказываться, если не вкладываешь никакой объективности.
Просто чтобы высказать своё мнение, иногда - чтобы навязать его другим.
Claire писал(а): Иногда это откровенно злит, потому что непонятно на чем человек основывает свои слова.
Аналогично.
Claire писал(а): У самой крайне редко возникает желание высказать мнение по какому-либо поводу, даже не всегда осознаю какое у меня мнение.
Если у меня есть мнение по какому-либо вопросу, я стремлюсь его высказать. Если чьё-то мнение мне не нравится, я начинаю спорить.
Claire писал(а): Получается, совсем никого не слушать.
По-моему, это вряд ли возможно.
Инна И. писал(а): мне обычно нужно разносторонне проанализировать информацию по вопросу, прежде чем у меня сложится по нему определённое мнение
Мне иногда тоже.
Инна И. писал(а): В тех вопросах, где оно у меня не сложилось, предпочитаю в полемику не вступать.
Аналогично.
void писал(а): Разносторонний анализ - трудоёмкий процесс. В моём случае он может занять довольно продолжительное время, что для меня далеко не всегда уместно и возможно.
Аналогично, поэтому практикую только по важным вопросам.
void писал(а): Чужое мнение довольно часто вытесняет моё собственное.
У меня чужое мнение чаще вызывает когнитивный диссонанс, но бывает, что и просто вытесняет моё мнение.
void писал(а): Требуется время для их проверки, совмещения, выявления причин противоречий (целесообразно при их значимости).
Аналогично.
Phobos писал(а): Для меня ценно совпадение (полное или частичное) мнения других людей с моим собственным мнением.
У меня такое редко бывает.
Jahangir писал(а): Быть может, следует потребовать от собеседника, чтобы он предоставил нам список литературы, по которой готовился к диалогу с нами?
Когда оппонент высказывает особо категоричное мнение по какому-либо вопросу, я требую от него назвать литературные источники. "Это во всех книгах пишут!" - "Назови хотя бы парочку авторов!" Но нейротипики, к сожалению, не сохраняют источники информации в своей памяти.
Phobos писал(а): У меня не так: чем больше боюсь пустых разговоров - тем меньше в них участвую; чем более внимателен к возможности обмана - тем реже оказываюсь обманут.
У меня так же.
Volosaty писал(а): Вот по ютубу видел интервью с Кончаловским. Он говорил, что то, чему он научился на Западе - это более толерантному, чем у русских, отношению к чужому мнению. Сам я пытаюсь работать в этом направлении и быть более внимательным и терпимым к чужому мнению (что бывает сложно, т.к. рискую боюсь на манипуляцию). Считаю, что недостаточно терпим. Наверное это следствие воспитания в советской школе и в авторитарной семье. Думаю, этому нас недостаточно учили - как ценить чужое мнение и не обесценивать свое.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение depol » 02 июл 2019, 20:31

Кого вообще сейчас волнует чужое мнение, если в современном обществе давно утеряно понятие "слушать" и "слышать". Говоришь всегда то, что хотят слушать и слушаешь, то что хочешь слышать.Все это хорошая отлаженная система, перебирание статей из матчасти и отсылки на терминологию в вики, тут точно не помогут)
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение levandowskij » 04 июл 2019, 17:10

depol писал(а): Кого вообще сейчас волнует чужое мнение, если в современном обществе давно утеряно понятие "слушать" и "слышать". Говоришь всегда то, что хотят слушать и слушаешь, то что хочешь слышать.Все это хорошая отлаженная система, перебирание статей из матчасти и отсылки на терминологию в вики, тут точно не помогут)
я наверное живу не в современном обществе тогда.
говорю что думаю, делаю что хочу.
притом бывает уживаюсь, кто делает все это иначе.

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение depol » 04 июл 2019, 19:36

levandowskij писал(а): я наверное живу не в современном обществе тогда.
говорю что думаю, делаю что хочу.
притом бывает уживаюсь, кто делает все это иначе.
В ваших словах сомнения, возможно вокруг вас просто собрались бесхребетные холуи)
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение levandowskij » 05 июл 2019, 14:22

depol писал(а): В ваших словах сомнения, возможно вокруг вас просто собрались бесхребетные холуи)
потрудитесь излагать свои мысли культурно.

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение depol » 05 июл 2019, 20:44

levandowskij писал(а): потрудитесь излагать свои мысли культурно.
На контексте выше изложенного мной, вряд ли скажется более культурная подача мысли.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение daddysdaughter » 05 июл 2019, 23:54

depol писал(а): В ваших словах сомнения, возможно вокруг вас просто собрались бесхребетные холуи)
В Ваших словах тоже.
depol писал(а):
05 июл 2019, 20:44
На контексте выше изложенного мной, вряд ли скажется более культурная подача мысли.
Вы правы, более культурная подача на изложенное Вами никак бы не повлияла, поэтому не вижу смысла в демонстрируемом хамстве.

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение depol » 06 июл 2019, 00:21

daddysdaughter писал(а): В Ваших словах тоже.
Не смотря на свою паранойяльность не исключаю неточность, вектор который я задал верный. Возможна панибратская дружба ,лояльная, возможно вы лучше осведомлены в этом вопросе.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение daddysdaughter » 06 июл 2019, 01:58

depol писал(а):
06 июл 2019, 00:21
возможно вы лучше осведомлены в этом вопросе.
Нет, не лучше.
depol писал(а):
02 июл 2019, 20:31
если в современном обществе давно утеряно понятие "слушать" и "слышать".
Вот я Вас, например, "слушаю" (читаю), а понять действительно не получается. Если задаю уточняющие вопросы, Вы то ли раздражаетесь, то ли обижаетесь. По факту да, не "слышу": я так и не смогла понять, что Вы пытаетесь донести, и грубая формулировка не поспособствовала.
depol писал(а): Возможна панибратская дружба ,лояльная
Да, я думала, что любые отношения основаны на некоторой доли принятия человека. Тут невозможно без лояльности, не бывает идеальных или 100% подходящих людей.
Я стараюсь, по возможности, окружить себя теми, кто, несмотря на мои недостатки, всё-таки видит больше достоинств, а те же явно некрасивые качества за пороки не считает. Которым можно, хоть и аккуратно, но высказать своё мнение, и они не обозлятся в ответ (насчёт обидятся не уверена). Но по какой причине это "бесхребетность" и "холуйство"? Я также стараюсь понять и принять в чём-то их.
depol писал(а): Говоришь всегда то, что хотят слушать и слушаешь, то что хочешь слышать.
Это же относится к формальному общению. Или к стандартным ситуациям в близком, когда действительно человеку не мнение важно, а ободрение какое-нибудь.
---
Я больше не буду Вас комментировать, мы сильно не совпадаем. Вам, скорее всего, это неприятно даже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя