Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение depol » 06 июл 2019, 15:02

daddysdaughter писал(а): не бывает идеальных или 100% подходящих людей.
У меня бывало.
daddysdaughter писал(а): Я стараюсь, по возможности, окружить себя теми, кто, несмотря на мои недостатки, всё-таки видит больше достоинств, а те же явно некрасивые качества за пороки не считает.
Видимо любите слышать только приятные вещи в свой адрес.
Дружба - это умение забирать и отдавать ,а не сохранять.
daddysdaughter писал(а): мы сильно не совпадаем. Вам, скорее всего, это неприятно даже.
Когда все ясно стало даже очень приятно.
Мы действительно разные, сразу видно ,что у вас все было изначально , вы особо ничего не теряли, не было особых взлетов и падений, одно сплошное сохрание и накапливание. А у меня ничего не было изначально, кроме каких то клочков, обрывков, которые в детскую руку едва помещаются, когда все дети только жить начинали я уже о самоубийстве думал и не смотря на все смог из этих клочков себя собрать ,может я и истерик, но выбора мне никто изначально не давал.
Не я делал, не я ломал.

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение LySSyj » 10 июл 2019, 14:12

Та да. Было такое отношение "ну не будут же люди врать". Блин, будут, ещё и на раз. причём для достижения сиюминутных малозначимых преимуществ.
что делать: для точных наук - получить нормальную базу, ну чтоб заранее знать что "2Х2=4", для социальных и прочих вопросов - набрать статистическую базу ответов и верить большинству. естественно, миллион мух тоже может ошибаться, но других вариантов не предусмотрено. если только путём логических доводов Вы не пришли к другому результату.

в разговоре: пока какое-либо мнение не касается Вас непосредственно, Ваш ответ "ага, спасибо", приняли в сведению, пошли дальше, при желании проверили, до того - это непроверенная информация, опираться на которую бессмысленно.

если это касается Вас, единственный возможный вариант ответа "обоснуй/докажи". Без этого - это всё недостоверная информация, опираться на которую или бесполезно, или вредно, если с помощью неё вас хотят спровоцировать на какое-либо невыгодное вам (зато выгодное им) действие.

Есть ещё вариант, наблюдается у меня последнее время. на заведомо неверную информацию начинаю орать "да ты врёшь" и дальше матами оскорбления. Это действенно, но вкорне неправильно. Не советую это повторять.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 11 июл 2019, 05:39

levandowskij писал(а): я наверное живу не в современном обществе тогда.
говорю что думаю, делаю что хочу.
притом бывает уживаюсь, кто делает все это иначе.
У Вас, наверное, просто сильный и независимый характер :)
daddysdaughter писал(а): Я стараюсь, по возможности, окружить себя теми, кто, несмотря на мои недостатки, всё-таки видит больше достоинств, а те же явно некрасивые качества за пороки не считает.
И как Вы стараетесь окружить себя такими людьми?
(Я просто во многих статьях по психологии встречаю совет "окружить себя такими-то людьми" и это выражение меня уже начало раздражать. Люди не вещи, не растения и даже не животные, чтобы себя ими окружать, у них есть собственная воля. Для меня даже одного "подходящего" человека найти не так просто, не то что целую группу, которая бы вдобавок захотела общаться со мной и видеть во мне больше достоинств, чем недостатков.)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение daddysdaughter » 11 июл 2019, 10:46

dr_spring писал(а): И как Вы стараетесь окружить себя такими людьми?
Просто есть право выбора, с кем хочется поддерживать общение, а с кем нет повседневной жизни, если оно больше, чем формальное.
dr_spring писал(а): Для меня даже одного "подходящего" человека найти не так просто, не то что целую группу, которая бы вдобавок захотела общаться со мной и видеть во мне больше достоинств, чем недостатков.)
Круг общения складывался всю жизнь и продолжает формироваться. Всего один человек из школы, один из деревни из детства, соседка, универ... Я никого не зову в свою жизнь специально, многие знакомства отсеиваются.
Про качества Вы недопоняли. Как раз, когда плохих не видят, это просто знакомство, а вот когда прекрасно знают, что от меня ожидать и для них это не катастрофично, зато другое привлекательно/приятно в характере, тогда отношения складываются. Также и с моей стороны. Есть вещи, которые не очень хорошо переношу в людях, а есть "мелочи", по типу все люди разные, и эти "мелочи" я в человеке могу принять.

dr_spring, у меня нет рецепта как окружать себя людьми. Возможно, в тех психологических статьях где-нибудь встретится, про которые Вы упоминали. Более того, эти люди за жизнь меняются - уходят одни, приходят другие, бессменными остаются единицы. Главный же человек, который смог меня такую, какая я есть, принять - это муж. Он же и самый близкий.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Husky » 11 июл 2019, 10:55

dr_spring писал(а): Для меня даже одного "подходящего" человека найти не так просто, не то что целую группу, которая бы вдобавок захотела общаться со мной и видеть во мне больше достоинств, чем недостатков.)
У меня также. Тоже и одному человеку рада всегда, а группа то зачем. Это большое исключение если кто-то вдруг захочет со мной общаться. Тоесть Вы тоже хотите общаться и с удовольствием готовы это делать, а люди с Вами не хотят?
daddysdaughter писал(а): Круг общения складывался всю жизнь и продолжает формироваться. Всего один человек из школы, один из деревни из детства, соседка, универ... Я никого не зову в свою жизнь специально, многие знакомства отсеиваются.
Вот это выражение "круг общения". Его у меня никогда не было. В школе я ни с кем не общалась, в институте совершала активные попытки, но после окончания тоже из тех с кем общалась к сожалению прекратили со мной общаться. Бабушку всегда гораздо больше волновало что мне не с кем общаться, чем меня. Она и передала мне это беспокойство, что это что то страшное и ненормальное, ни с кем не общаться. Потом и я стала сильно переживать и расстраиваться, что у всех есть этот самый круг общения, а у меня нет.
Все кстати так и говорили "у всех уже есть круг общения, зачем ты им?".

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 11 июл 2019, 15:21

daddysdaughter писал(а): Просто есть право выбора, с кем хочется поддерживать общение, а с кем нет повседневной жизни, если оно больше, чем формальное.
Право выбора, конечно же, есть, просто не факт, что вокруг найдутся "подходящие" люди в количестве и что они захотят поддерживать с Вами отношения.
daddysdaughter писал(а): Про качества Вы недопоняли. Как раз, когда плохих не видят, это просто знакомство, а вот когда прекрасно знают, что от меня ожидать и для них это не катастрофично, зато другое привлекательно/приятно в характере, тогда отношения складываются. Также и с моей стороны. Есть вещи, которые не очень хорошо переношу в людях, а есть "мелочи", по типу все люди разные, и эти "мелочи" я в человеке могу принять.
Я предпочитаю, чтобы люди по возможности не видели моих "плохих" качеств. По-настоящему взрослых людей, толерантных к аутичным и инфантильным проявлениям (чтобы они не были для них катастрофичными), исчезающе мало. С другой стороны, есть вещи, которые я плохо переношу в людях и которые отнюдь не "мелочи", и эти вещи могут стать препятствием для близких отношений.
daddysdaughter писал(а): dr_spring, у меня нет рецепта как окружать себя людьми. Возможно, в тех психологических статьях где-нибудь встретится, про которые Вы упоминали.
daddysdaughter, а я и не прошу у Вас рецепт, я просто спрашиваю Ваш личный опыт в этом вопросе, а ещё придираюсь к словам. Для меня это не просто "метафора", а непонятный "птичий" язык. Эти статьи рассчитаны на нейротипичное большинство, и данный совет мне кажется утопическим и оторванным от объективной и социальной реальности.
daddysdaughter писал(а): Более того, эти люди за жизнь меняются - уходят одни, приходят другие, бессменными остаются единицы.
Не только приходят и уходят. Даже одни и те же люди меняются в течение своей жизни - меняют свои ценности, убеждения, привычки и прочее.
daddysdaughter писал(а): Главный же человек, который смог меня такую, какая я есть, принять - это муж. Он же и самый близкий.
У меня тоже. Но и муж принимает меня не до конца.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 11 июл 2019, 15:36

Husky писал(а): Это большое исключение если кто-то вдруг захочет со мной общаться.
Для меня, пожалуй, тоже.
Husky писал(а): Тоесть Вы тоже хотите общаться и с удовольствием готовы это делать, а люди с Вами не хотят?
По-разному бывает. Бывает и не до общения. Многие люди не хотят общаться со мной на равных, а хотят доминировать.
Husky писал(а): Вот это выражение "круг общения".
Я тут подумала: почему круг, а не квадрат и не треугольник?
Husky писал(а): В школе я ни с кем не общалась, в институте совершала активные попытки, но после окончания тоже из тех с кем общалась к сожалению прекратили со мной общаться.
У меня почти так же.
Husky писал(а): Бабушку всегда гораздо больше волновало что мне не с кем общаться, чем меня. Она и передала мне это беспокойство, что это что то страшное и ненормальное, ни с кем не общаться. Потом и я стала сильно переживать и расстраиваться, что у всех есть этот самый круг общения, а у меня нет.
Мне родные передали беспокойство по многим поводам. В результате мне трудно отличить свои желания от навязанных.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Husky » 11 июл 2019, 15:44

dr_spring писал(а): Я тут подумала: почему круг, а не квадрат и не треугольник?
Это обычно в моем стиле задумываться над такими вещами, но сейчас не задумалась над этим. Например, я однажды сказала что в нашем городе есть улица Большая (это название), а есть ли улица маленькая. На что все сказали "мы такой бред от неё каждый день слушаем".
dr_spring писал(а): Для меня, пожалуй, тоже.
dr_spring писал(а): У меня почти так же.
dr_spring писал(а): Мне родные передали беспокойство по многим поводам. В результате мне трудно отличить свои желания от навязанных
Я давно поняла что у нас достаточно много общего.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение levandowskij » 11 июл 2019, 16:46

dr_spring писал(а): У Вас, наверное, просто сильный и независимый характер :)
незнаю. я ж типа "добрый человек"

вы тут дискутировали с daddysdaughter о том как люди находятся, что об вас могут думать и прочие вещи (я с телефона прочитал, не все запомнив.
просто вот для меня всегда важно, из своих людей какими я таких считаю - не их какие-то там качества, черты характера, поступки и прочее, а как такие люди относятся ко мне. пускай тот человек взяточник и коррупционер, но мы спокойно с ним делали дела и дом строили. этот пьяница и помимо жинки еще 2х имеет - я тут то причем, надо посидим в кабаке, в любое время суток. не надо - в гараже машину переберём. другой лишь бы ночью не разбился - сколько раз об этом я говорил, но если я в ночь поеду и приеду - будет братский приём(еще надо будет попробовать уехать, а то как всегда поживу несколько дней)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение daddysdaughter » 11 июл 2019, 16:48

dr_spring писал(а): Я тут подумала: почему круг, а не квадрат и не треугольник?
:) Хороший вопрос.
dr_spring писал(а): я просто спрашиваю Ваш личный опыт в этом вопросе
Я думаю, это немного не по теме здесь.
Опыт у меня разный. Но если выделить общее, в целом, получалось всегда так.
Прихожу куда-нибудь. Везде люди, везде какое-то взаимодействие. Я этих людей не выбираю специально, а просто узнаю того, кто рядом, если у него есть желание, и у меня. Если человек заговаривает, отвечаю. Могу заговорить сама, если чувствую внутреннюю потребность, нет - молчу. Если внутри есть чувство симпатии, стараюсь это показать - улыбкой, словами. Приятно чувствовать, что человек тоже заинтересован, что Ваш интерес взаимен. Если понимаю, что мне дискомфортно, или человеку оно не надо, больше не инициирую общение без повода, или оно остается формально-вежливым.
спойлер
Например, на курсах, на которые раньше ходила, общалась всегда с двумя девочками, с ними же шла до транспорта. Одну я знала ещё с подготовительных к универу, который закончили уже (и тогда общение завязалось, потому что жили в одном районе, ездили вместе в автобусе, то есть вполне могла ездить и с другим человеком), сама её этими курсами и соблазнила, со второй просто место рядом досталось. По наличию у обоих очков и стремлению занять первую парту, сразу поняла, что мы две ботанички, и сойдемся:), то есть инициатива принадлежала уже мне, потому что видела некую схожесть. Только она на контакт не очень шла, я даже знаю почему - внешний вид, по нему судят людей же всегда. Я была тогда в ярком (красном, синем, фиолетовом) с длиннющими ногтями и на каблуках, а она в джинсах, кофте безразмерной серой и волосы в хвостик заделаны.(сейчас и я в джинсах и с хвостиком, если что, только суть моя мало от этого поменялась:) ) Сразу от меня отгородилась. (Но в таком случае, я понимаю, что мешает, достаточно просто показать, что увлечения одинаковые, как и занудный характер, разная только внешность) Потом уже, когда общаться начали, она мне сказала, что меня ещё на вступительном экзамене заметила, подумала, что серьезности во мне ноль, а экзамен на удивление хорошо сдала:) Видимо, и она обратила внимание на наш общий настрой.
А сами отношения после курсов себя исчерпали, потому что мы жили достаточно далеко друг от друга и продолжаем жить. Но если сейчас встречу, обрадуюсь. То есть мы не поссорились, ничего. Просто я ушла в декрет и бросила курсы, она, молодец, успешно окончила. За время декрета мне повстречались уже другие люди.
Это как раз всё те виды знакомств, которые к месту сильно привязаны, что не на всю жизнь (но это всё только потом видно будет, заранее не загадываю ничего), но они хорошие и достаточно длительные по времени с положительными эмоциями, иногда взаимовыручкой. Если при смене жизненных обстоятельств, мест, увлечений отношения сохраняются, то замечательно, если нет - ничего страшного. Потому что на самом деле на поддержание большого количества связей, которые накапливаются, нужно много энергии. У меня она есть не всегда, и рядом остаются те, для кого нет ничего обидного в том, что я могу пропадать на несколько месяцев. Другие же считают холодной и отстраненной, высокомерной тоже бывало. Может, так оно и есть. Значит, раз я не могу уделить достаточного количества внимания для такого типа людей, мы не сближаемся автоматически. Везде какой-то свой "круг" ( не один) получается, из которого "выходит", если повезёт, один (реже пару) человек, который существует в моей жизни уже помимо него, независимо от меняющихся обстоятельств. Как так выходит, к сожалению, я опять же сказать не могу, надо многое анализировать и вспоминать.
dr_spring, я попыталась поделиться, как смогла:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя