Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение svet » 13 июл 2019, 00:07

Мне не нравится категоричность. Стараюсь избегать таких людей. Мне импонирует, когда люди говорят, что они могут ошибаться и что у меня может быть свое мнение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 13 июл 2019, 00:10

dr_spring писал(а):
12 июл 2019, 23:58
А как Вы поняли, что ваша реакция неадекватна? Почему раньше она казалась Вам естественной и адекватной, а затем перестала казаться таковой?
Вербализация. На форуме. Называла свои качества, в том числе чрезмерное упрямство. Видела в письменном виде, как проявляется это письменно. Увидела и признала за собой это качество (нетерпимость к категоричности), раньше этого качества за собой не знала, считала естественным любой категоричности сопротивляться. Поимела неприятности из-за переживаний за свои неадекватные реакции (я тяжело переношу свои ошибки в общении) и затруднений при иногда попытках исправления. В конце концов сработал отрицательный условный рефлекс на избегание неприятного (хотя и очень замедленно, но рефлексы на избегание негативного у меня формируются).
А что не так в планёрках и нравоучениях?
Нелогично. Мне не один раз и все говорили, что не нужно это слушать осмысленно, а тем более реагировать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 13 июл 2019, 02:14

svet писал(а): Мне не нравится категоричность. Стараюсь избегать таких людей. Мне импонирует, когда люди говорят, что они могут ошибаться и что у меня может быть свое мнение.
Аналогично.
Alarika писал(а): Увидела и признала за собой это качество (нетерпимость к категоричности)
Я давно знаю о своей нетерпимости к категоричности. Моя мама говорила мне, чтобы я не была категоричной, хотя сама она весьма категорична. То есть я нетерпима к тому, чего сама себе не позволяю или чего мне другие не позволяют, а также к тому, чего сама хотела бы, но не могу. Я думаю, что просто увидеть и признать недостаточно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 13 июл 2019, 05:19

dr_spring писал(а):
13 июл 2019, 02:14
Я думаю, что просто увидеть и признать недостаточно.
Просто знать о своём качестве недостаточно. Меня все мои (известные мне) качества характера устраивают, они все очень нужные мне. А вот про что не знала или знала не так, как есть на самом деле - другое дело, могут не устраивать. Но у меня большой опыт устранения или маскировки нежелательных свойств своего характера, мне же ещё в 6 лет сказали, что у меня плохой характер. Только нужно знать, какое именно качество меня не устраивает, чтобы оно устранилось через механизм отрицательного условного рефлекса (не из-за моего желания, а потому что мешает мне, или мешает другим - а через их высказываемое мнение и мне).

Правда, есть то, что я отношу не к качествам характера, а к неврологическим особенностям. Вот это изменить я не могу. Такие качества ощущаются по-другому (не верхними и пластичными - как воск, а структурными и гибко-жёсткими - как китовый ус). Вот нетерпимость к неправильному ощущается именно как неизменное структурное неврологическое свойство. Но и тут можно что-то сделать. Если что-то невозможно терпеть из-за неправильности, нужно убедить себя, что на самом деле всё правильно. Только такое убеждение - это долго (долго разбирать, какое неучитываемое мной правило действует в данном случае, это процесс не одного дня-недели-месяца, причём для каждой неправильности-нетерпимости это отдельно). Поэтому тут невозможно изменить это качество коренным образом, а только самой к нему приспосабливаться (стараться отвлекать своё внимание от неправильного-нетерпимого).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jesse » 13 июл 2019, 06:36

dr_spring писал(а): За примером далеко ходить не надо:
Действительно, иногда я могу забыть вставить в предложение "я так считаю", "по моему мнению" и т.п. Извините, умышленного желания навязать другим свои представления у меня не было. Возможно это повторится, когда считаю, что из контекста понятно, что я лишь выражаю свою точку зрения.

И я действительно считаю, что на Земле нет ни одного человека "абсолютно взрослого", т.к. понятие "взрослость" относительное. Всегда найдётся человек, по моему мнению, который в той или иной области будет более взрослый. Для меня это похоже на то, как нельзя найти, например, абсолютно ловкого человека, абсолютно умного и т.п.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 13 июл 2019, 07:17

Jesse писал(а):
13 июл 2019, 06:36
понятие "взрослость" относительное
У человека и других млекопитающих, как мне кажется, действительно относительное. Не относительное оно у существ с полным превращением (у бабочек взрослая особь отличается от личинки-гусеницы не относительно). Видимо, чтобы не было такой относительности хотя бы формально, и были для этого обряды инициации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jesse » 13 июл 2019, 08:05

Alarika писал(а): Не относительное оно у существ с полным превращением (у бабочек взрослая особь отличается от личинки-гусеницы не относительно). Видимо, чтобы не было такой относительности хотя бы формально, и были для этого обряды инициации.
Интересный пример с бабочкой.
Похоже, получение паспорта в России в 18 лет типа обряда инициации.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 13 июл 2019, 09:45

Alarika писал(а): стараться отвлекать своё внимание от неправильного-нетерпимого
Я только переключением внимания и спасаюсь. Правда, приятных вещей становится всё меньше, везде сплошной негатив :(
Jesse писал(а): Действительно, иногда я могу забыть вставить в предложение "я так считаю", "по моему мнению" и т.п. Извините, умышленного желания навязать другим свои представления у меня не было.
Уж будьте так любезны, а то у меня складывается именно такое представление.
Jesse писал(а): Возможно это повторится, когда считаю, что из контекста понятно, что я лишь выражаю свою точку зрения.
Из контекста это может быть непонятно - во всяком случае, для меня.
Jesse писал(а): И я действительно считаю, что на Земле нет ни одного человека "абсолютно взрослого", т.к. понятие "взрослость" относительное. Всегда найдётся человек, по моему мнению, который в той или иной области будет более взрослый. Для меня это похоже на то, как нельзя найти, например, абсолютно ловкого человека, абсолютно умного и т.п.
С этим я согласна. Абсолютно взрослых людей нет, но есть много достаточно взрослых людей, как и достаточно умных, достаточно ловких и т.д. (по аналогии с концепцией достаточно хорошей матери Д. Винникотта). Взрослость я стараюсь оценивать не по одной области, а по сумме параметров. В одной области человек будет более взрослым, а в другой - менее.
Jesse писал(а): Похоже, получение паспорта в России в 18 лет типа обряда инициации.
Сейчас паспорт в России получают в 14 лет - в самом разгаре переходного возраста.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jesse » 13 июл 2019, 09:57

dr_spring писал(а): Сейчас паспорт в России получают в 14 лет - в самом разгаре переходного возраста.
Я же не писала, что в 18 лет его впервые получают. Но ведь именно паспорт в 18 лет отчерчивает некую грань между детством и взрослостью. Даёт многие прова, а также обязывает нести ответственность за свои действия.
dr_spring писал(а): Абсолютно взрослых людей нет
Чем эта ваша мысль отличается от моей? Я написала, что для любого человека на Земле можно найти признак, по которому он будет недостаточно взрослый. И вы тоже в своём предложении не указали, что это ваше мнение.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 13 июл 2019, 09:57

Jesse писал(а):
Ida писал(а): всегда можно найти признак, по которому я недостаточно взрослая
Это, действительно, так. И это верно для любого человека на земле
Слово "недостаточно" - антоним к слову "достаточно", но не к слову "абсолютно".
Jesse писал(а): И я действительно считаю, что на Земле нет ни одного человека "абсолютно взрослого", т.к. понятие "взрослость" относительное.
Вот это более правильная формулировка.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя