Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Claire
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Отношение к чужому мнению

Сообщение Claire » 24 фев 2013, 21:42

Хотелось бы узнать, как вы воспринимаете мнения других людей.
Объясню. Когда слышу, как человек выражает свое мнение по какому-то вопросу, я на автомате воспринимаю это не просто как его личное мнение, а как будто человек говорит объективную истину. Иначе совсем в голове не укладывается, зачем высказываться, если не вкладываешь никакой объективности.
Иногда это откровенно злит, потому что непонятно на чем человек основывает свои слова.
У самой крайне редко возникает желание высказать мнение по какому-либо поводу, даже не всегда осознаю какое у меня мнение.
Хотелось бы послушать, кто понимает смысл этого. И как быть с таким отношением? Получается, совсем никого не слушать.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Инна И. » 24 фев 2013, 22:33

Когда-то мне в руки попала "квантовая психология" - там в числе прочего как раз о том, что любое мнение всегда субъективно, а объективная истина строго говоря вообще никому неизвестна. Очень кстати мне тогда эта книжка пришлась, хорошо упорядочила моё мировосприятие.
По поводу собственного мнения - мне обычно нужно разносторонне проанализировать информацию по вопросу, прежде чем у меня сложится по нему определённое мнение. В тех вопросах, где оно у меня не сложилось, предпочитаю в полемику не вступать.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение void » 25 фев 2013, 21:23

Разносторонний анализ - трудоёмкий процесс. В моём случае он может занять довольно продолжительное время, что для меня далеко не всегда уместно и возможно.
Высказываю ошибочные мнения, когда спрашивают что-либо с целью получения информации (внимание полностью переключается на речь, озвучивается первая попавшаяся версия, если таковая имеется, об остальном не задумываюсь), либо в различного рода интересующих меня обсуждениях (здесь, наверное, ошибки уместны). Во всех случаях сложно проверить достоверность и ценность информации. При этом ошибаться неприятно, если того можно было избежать, немного подумав. Также обидно, если знающие люди, находящиеся рядом, не пытаются поправить.
Чужое мнение довольно часто вытесняет моё собственное. Требуется время для их проверки, совмещения, выявления причин противоречий (целесообразно при их значимости).

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Phobos » 27 фев 2013, 17:45

Чужое мнение, даже очень хорошо аргументированное, никогда не вытесняет моё собственное. Сильные аргументы противоположной стороны лишь стимулируют меня искать не менее сильную аргументацию в поддержку собственной версии. В процессе такого поиска, опираясь на дополнительно привлеченные к анализу факты и аргументы, моё мнение иногда может претерпеть существенную трансформацию.
Claire писал(а):Хотелось бы узнать, как вы воспринимаете мнения других людей.
Для меня ценно совпадение (полное или частичное) мнения других людей с моим собственным мнением. Если два человека независимо один от другого в чем-то пришли к одному и тому же мнению, то для меня это показатель некоторой степени объективности, не абсолютной субъективности моего мнения. А так, без этого я - очень сомневающийся тип, и мне очень сложно выбрать из нескольких возможных вариантов, принять какое-то решение и двигаться дальше.

UPD: Кстати, поэтому сильно раздражает всё нейротипично-социальное. Потому что у них мнения постоянно подстраиваются друг под друга, нет хотя бы относительной независимости в их выработке. И как следствие ценность обмена такими мнениями стремится к нулю. Ни о какой объективизации, помогающей принимать правильные решения в этом случае говорить не приходится... Ошибаться вместе, вместе заблуждаться, а потом расхлебывать результаты своих заблуждений тоже вместе?... - Наверное это круто, даёт возможность пережить неповторимую гамму чувств и массу эмоций, что и компенсирует все издержки, или вообще является целью... Но мне такое "удовольствие" недоступно и непонятно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Phobos » 27 фев 2013, 18:27

Phobos писал(а):у них мнения постоянно подстраиваются друг под друга... Ошибаться вместе, вместе заблуждаться, а потом расхлебывать результаты своих заблуждений тоже вместе...
Забыл упомянуть ещё вариант поведения: специально подыграть, подставить лоха, заставить ошибиться, а самому поступить хитрее, мудрее (на самом деле подлее), и тем самым возвыситься, ощутить собственное превосходство, победить в конкурентной борьбе...
Phobos писал(а):Наверное это круто, даёт возможность пережить неповторимую гамму чувств и массу эмоций, что и компенсирует все издержки, или вообще является целью... Но мне такое "удовольствие" недоступно и непонятно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jahangir » 27 фев 2013, 20:53

Claire писал(а):Когда слышу, как человек выражает свое мнение по какому-то вопросу, я на автомате воспринимаю это не просто как его личное мнение, а как будто человек говорит объективную истину. Иначе совсем в голове не укладывается, зачем высказываться, если не вкладываешь никакой объективности.
Иногда это откровенно злит, потому что непонятно на чем человек основывает свои слова.

Быть может, следует потребовать от собеседника, чтобы он предоставил нам список литературы, по которой готовился к диалогу с нами? Человек говорит: "Я работал на станкостроительном". Говорит - ну и что, говорит. Нас разозлит, если он при этом не покажет отметку в своей трудовой книжке, не предъявит удостоверение ветерана труда и характеристику с места работы. А еще больше мы разозлимся, когда кто-нибудь, рассказывая о своей семье, не представит нам архивных данных со сносками на номер фонда, описи, единицы хранения и использованного листа.
Когда люди сообщают нам о своих проиобретениях во время шоппинга, необходимо не стесняясь требовать от них сертификаты соответствия, товарные чеки, техпаспорта изделий и руководства по эксплуатации. А можно отнести в лабораторию или попробовать на вкус дизельное топливо, чтобы убедиться в том, что оно зимнее, а не летнее. Как много вещей в этой жизни хочется проверить и перепроверить, разочаровавшись в чужих обещаниях. Увы, нас обманывали и будут обманывать. Чем больше мы боимся пустых разговоров - тем больше говорим впустую. Чем больше ждем, что нас обманут - тем чаще нас обманывают.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение mkdir » 27 фев 2013, 21:20

Claire писал(а):Хотелось бы узнать, как вы воспринимаете мнения других людей.
Исключительно как чье-то частное мнение, не более и не менее. Углубляться в дебри верификации по каждому поводу (событие, явление, утверждение и тп) не имею склонности.
Мало ли, что пишут/говорят люди. Мне вполне достаточно анонса общей картины их изречений, копаться в деталях считаю излишним.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Phobos » 27 фев 2013, 21:35

Jahangir писал(а):Чем больше мы боимся пустых разговоров - тем больше говорим впустую. Чем больше ждем, что нас обманут - тем чаще нас обманывают.
Кто "мы"?
У меня не так: чем больше боюсь пустых разговоров - тем меньше в них участвую; чем более внимателен к возможности обмана - тем реже оказываюсь обманут.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение mkdir » 27 фев 2013, 21:42

Jahangir писал(а):Когда люди сообщают нам о своих проиобретениях во время шоппинга, необходимо не стесняясь требовать от них сертификаты соответствия, товарные чеки, техпаспорта изделий и руководства по эксплуатации..
Если кто-то желает в ответ на такое требование услышать: "С хуя ли?", то, конечно, может воспользоваться советом. Только потом не стоит удивляться и ныть, что окружающие считают его странным, козлом, идиотом и т.д.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Claire
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Claire » 27 фев 2013, 21:58

Jahangir писал(а): Человек говорит: "Я работал на станкостроительном".
Когда люди сообщают нам о своих проиобретениях во время шоппинга, необходимо не стесняясь требовать от них сертификаты соответствия, товарные чеки, техпаспорта изделий и руководства по эксплуатации.
Рассказ о фактах из жизни и мнение - разные вещи.
"Мне́-ни·е - суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к кому- чему-нибудь, взгляд на что-нибудь."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя