Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jesse » 13 июл 2019, 10:20

dr_spring писал(а): Вот это более правильная формулировка.
1. "Всгда можно найти признак, по которому я недостаточно взрослая".
2. Действительно, абсолютно взрослых людей нет.
Для меня эти выражения, в разбираемом нами случае, имеют одинаковое значение, я не чувствую смыслового различия.

Но дело даже не в этом. Вы тоже говорите категорично и не указываете, что это лишь ваше мнение.
dr_spring писал(а): Абсолютно взрослых людей нет
А вдруг кто-нибудь на свете считает это неверным, вдруг кто-то считает, что есть абсолютно взрослые люди. Ведь всё зависит от того, что считать критериями взрослости. Вы тоже уверенно транслируете свои представления.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 13 июл 2019, 10:27

Jesse писал(а):
dr_spring писал(а):
Jesse писал(а): Похоже, получение паспорта в России в 18 лет типа обряда инициации.
Сейчас паспорт в России получают в 14 лет - в самом разгаре переходного возраста.
Я же не писала, что в 18 лет его впервые получают.
Инициация - это первый раз, первая встреча с новой жизнью, с миром взрослых. Первая брачная ночь - это инициация, первые роды - тоже. Первый шаг, первое слово, первый день в школе или в вузе.
Jesse писал(а): Но ведь именно паспорт в 18 лет отчерчивает некую грань между детством и взрослостью. Даёт многие прова, а также обязывает нести ответственность за свои действия.
В России нет такой практики. В России паспорт выдают в 14 лет (и с его получением наступает частичная ответственность за свои действия, в том числе уголовная), а совершеннолетие (а с ним - полная ответственность) наступает в 18 лет. Это не моё мнение, а общеизвестный факт. Эти два события - получение паспорта и наступление совершеннолетия - разделены во времени и потому порой не ощущаются как инициация.
Jesse писал(а):
dr_spring писал(а): Абсолютно взрослых людей нет
Чем эта ваша мысль отличается от моей?
Jesse писал(а): И вы тоже в своём предложении не указали, что это ваше мнение.
Это не моя мысль, а Ваша:
Jesse писал(а): И я действительно считаю, что на Земле нет ни одного человека "абсолютно взрослого"
Я лишь согласилась с ней.
Jesse писал(а): Я написала, что для любого человека на Земле можно найти признак, по которому он будет недостаточно взрослый.
dr_spring писал(а): Слово "недостаточно" - антоним к слову "достаточно", но не к слову "абсолютно".
Вы понимаете разницу между словами "абсолютно" и "достаточно"? Это примерно как разница между абсолютным (100%) алкоголем и спиртом (96%).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 13 июл 2019, 10:31

Jesse писал(а): 1. "Всгда можно найти признак, по которому я недостаточно взрослая".
2. Действительно, абсолютно взрослых людей нет.
Для меня эти выражения, в разбираемом нами случае, имеют одинаковое значение, я не чувствую смыслового различия.
А я - чувствую.
Jesse писал(а): dr_spring писал(а): ↑
Абсолютно взрослых людей нет
А вдруг кто-нибудь на свете считает это неверным, вдруг кто-то считает, что есть абсолютно взрослые люди.
И пусть считает, это его/её право. Я тоже допускаю, что они наверняка есть.
Jesse писал(а): Вы тоже уверенно транслируете свои представления.
С волками жить - по-волчьи выть :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jesse » 13 июл 2019, 10:37

dr_spring писал(а): Вы понимаете разницу между словами "абсолютно" и "достаточно"? Это примерно как разница между абсолютным (100%) алкоголем и спиртом (96%).
Нет, никогда этим не интересовалась. Но я не говорила ни о спирте, ни об алкоголе. Я говорила о взрослости. Выражала своё мнение и суждение. Я постаралась вас понять, но не смогла. Поэтому не смогу исключить дальнейшие неточности в своих сообщениях, которые вас, возможно, заденут. Извините.
dr_spring писал(а): Инициация - это первый раз, первая встреча с новой жизнью, с миром взрослых. Первая брачная ночь - это инициация, первые роды - тоже. Первый шаг, первое слово, первый день в школе или в вузе.
Для меня это было похоже на инициацию. Паспорт 18летнего человека я получила впервый в жизни. Это дало мне право заводить детей, выходить замуж и жить отдельно от родителей, устроится на работу на полный рабочий день.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 13 июл 2019, 11:46

Jesse писал(а): Нет, никогда этим не интересовалась. Но я не говорила ни о спирте, ни об алкоголе.
Это был пример - возможно, не очень удачный, но другой не пришёл на ум.
Jesse писал(а): Паспорт 18летнего человека я получила впервый в жизни.
Я впервые получила паспорт в 16 лет, но по новому закону могла получить в 14, просто он тогда был мне не очень нужен.
А своё 18-летие я практически не заметила, и никто меня не проинформировал о моих правах и обязанностях.
спойлер
Единственным источником, из которого я могла о них узнать, была Конституция Российской Федерации, которую я изучала в школе на обществознании, но я не удосужилась прочитать её от корки до корки. Мой начальник сказал: "С 18 лет Вы несёте полную ответственность за всё, что Вы делаете", когда мне было уже 30.
Jesse писал(а): Это дало мне право заводить детей, выходить замуж и жить отдельно от родителей, устроится на работу на полный рабочий день.
У меня тогда в приоритете была учёба в МГУ, на работу я устроилась только на 2 часа в неделю, длительные отношения с парнем были впервые в жизни. Выходить замуж и рожать детей я планировала не раньше окончания Университета.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение ghoststory » 13 июл 2019, 15:42

Jesse писал(а): Похоже, получение паспорта в России в 18 лет типа обряда инициации.
Инициация - это символическая смерть и рождение в новом качестве. Смерть беспачпортного и рождение паспортизированного.
В свадебном обряде есть элементы именно символического понимания инициации: одежда невесты - это исходно погребальный наряд. Но обряд перехода ребенка во взрослого и свадьба - это разные обряды и разные "смерти" и "рождения". Мне кажется, обряда перехода "во взрослого" в современной культуре много где уже не осталось. Интересно, почему. Стал ненужным сам этот переход?
dr_spring писал(а): С волками жить - по-волчьи выть :)
Вы считаете, что на этом форуме общаются волки?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение svet » 13 июл 2019, 16:00

ghoststory писал(а): одежда невесты - это исходно погребальный наряд.
Никогда не думала с этой точки зрения. А ведь правда. Аж жутко стало.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jesse » 13 июл 2019, 16:03

ghoststory писал(а): Интересно, почему. Стал ненужным сам этот переход?
Вообще в современное время границы многого размываются. Понятия о браке, о гендере, о семейных ролях. О внешнем виде, о моде. Даже о рождении ребёнка (суррогатное материнство, рождение детей без биологической матери как таковой, без биологического отца).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 13 июл 2019, 19:59

ghoststory писал(а): Вы считаете, что на этом форуме общаются волки?
Это новое предупреждение?
Честно говоря, да, у меня ещё полгода назад сложилось такое впечатление.
Мне не нравится чужая категоричность. Она мне кажется показателем взрослости. Чтобы с этим справиться, я иногда тоже допускаю категоричные высказывания в своей речи.
Меня возмутила тема "Ум и глупость", начатая lewandowskij и горячо поддержанная Jesse, но жаловаться было поздно, поскольку прошло уже полтора года.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 13 июл 2019, 20:10

dr_spring писал(а):
13 июл 2019, 19:59
Мне не нравится чужая категоричность. Она мне кажется показателем взрослости.
Категоричность не видела признаком взрослости. Наиболее ярко это свойство выражено у подростков. У взрослых видела чаще при следующих вариантах: привыкли командовать, невариативность и ограниченность мышления, чрезмерная уверенность в себе, неуверенность в себе, расстройство личности (то есть, у взрослых, но не гармоничных психически).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя