Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение ghoststory » 15 июл 2019, 11:21

Оффтопик перенесен.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 15 июл 2019, 16:07

ghoststory писал(а): Конкретно такой темы нет. Близкие по смыслу:
Слова вежливости
О чем говорить "не принято"
Спасибо. Да, темы близкие, но всё же не о том. Может быть, мне подойдёт тема, которую создала Husky в своём дневнике.
ghoststory писал(а): Смотря что будете цитировать и как это будет обсуждаться. Спокойный, разумный анализ и "озвучивание" своего понимания / непонимания ситуаций и высказываний разными сторонами может быть полезным.
Конкретно то, что я процитировала в предыдущем сообщении:
ghoststory писал(а): Ваше заявление на грани нарушения п. 2.1 правил форума: оно сформулировано достаточно грубо и по сути неуважительно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение ghoststory » 15 июл 2019, 16:15

dr_spring писал(а): Может быть, мне подойдёт тема, которую создала Husky в своём дневнике.
Насколько понимаю, эта тема для ситуаций Husky. Вы можете создать подобную свою тему в своем дневнике.
dr_spring писал(а): Конкретно то, что я процитировала в предыдущем сообщении:
Не совсем понимаю, какую проблему видите. Проблема в моей формулировке или нужны пояснения, почему считаю Вашу формулировку грубой и неуважительной?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 15 июл 2019, 16:22

ghoststory писал(а): Насколько понимаю, эта тема для ситуаций Husky. Вы можете создать подобную свою тему в своем дневнике.
Я с ней поговорила, и она мне разрешила. Но, может быть, я и свою тему создам. А в оффтопике можно?
ghoststory писал(а): Не совсем понимаю, какую проблему видите. Проблема в моей формулировке или нужны пояснения, почему считаю Вашу формулировку грубой и неуважительной?
Я думаю, что нужны пояснения.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Husky » 15 июл 2019, 16:24

ghoststory писал(а): Насколько понимаю, эта тема для ситуаций Husky
Я же там написала что не против буду если и ещё кто-то будет в ней обсуждать свои ситуации. Мне так даже лучше будет, что не одна я такая. К тому же двоим сразу объяснять в одной теме удобнее будет. Или Вам уже может надоело объяснять?

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение ghoststory » 15 июл 2019, 17:02

Husky писал(а): К тому же двоим сразу объяснять в одной теме удобнее будет.
Это вряд ли, у каждого свои особенности.
Но если Вам удобно, чтобы разные люди задавали вопросы в той теме, то, конечно, могут задавать.
Husky писал(а): Или Вам уже может надоело объяснять?
Я ведь не эксперт. То, что я пишу, тоже не объективно, и было бы лучше, если бы пояснения давал кто-нибудь еще, лучше даже несколько людей. Я пишу по мере возможности, а возможность есть не всегда.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 28 июл 2022, 19:35

Alarika писал(а): Если полностью процитировать слова. "Я понимаю, ты женщина со странностями. Но нам с *** <с другим должностным лицом> за всеми все косяки разгребать. Когда они <люди> попадают к тебе, они счастливы. Когда ты с ними не так обращаешься, они о***вают." Как раз тогда, когда я думала, что у меня всё нормально по крайней мере на работе. Я уже больше не буду напрашиваться на чьё-либо мнение, мне и этого "отзыва" надолго хватит на переживание. Я действительно в кризисе и отчаянии.
Вы так болезненно воспринимаете чужое мнение и критику в свой адрес, что они ввергают Вас в кризис и отчаяние?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 28 июл 2022, 20:01

dr_spring писал(а):
28 июл 2022, 19:35
Вы так болезненно воспринимаете чужое мнение и критику в свой адрес, что они ввергают Вас в кризис и отчаяние?
Не всегда до такой степени, но болезненно. В этом году подольше побыла на антидепрессанте. И из "Хроник Нарнии" (как бы цикл сказок) вспомнился момент, как нарнийцы в чужой стране не замечают негативного отношения в свой адрес, потому что для них важны только мнения значимых для них людей, а не всех подряд. Вот тогда на прошлой неделе частично уловила, что у людей бывает и по-другому.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 28 ноя 2023, 19:07

Ivy писал(а):
28 ноя 2023, 14:43
Мне например совсем не обидно, наоборот, я даже рада услышать о себе какие либо суждения
Мне не интересно. Чужое мнение должно быть по запросу. Как в психиатрии. Спросила у психиатра, какие таблетки пить - он сказал. Спросила, что он думает по поводу моей самодиагностики - сказал. А что не спрашивала (диагноз, например), то не говорил, пока я более конкретно через несколько лет не спросила.

Вот, например, когда на работе, в большинстве случаев, прежде чем высказать мнение, они спрашивают. Что-то типа того: "Можно, я вам своё мнение о вас скажу?" Ну я когда как. Бывает, говорю: "Можно". Бывает, что нет. По своему желанию и наличию лишнего времени. Но тут смешно иногда выходит. Например, одному я сказала "Нет", а он сначала впал в ступор, а потом всё-таки вышел.

Так-то я мнение о себе всяких людей знаю. Потому что я слышу их разговоры между собой. И в детстве взрослые при детях разговаривают. Думают, что раз не говорит ещё, значит, не понимает и не запомнит.

И когда они думают, что их не слышат (в коридоре, в другой комнате), тоже. А на самом деле в таких случаях преотличная слышимость, даже в шумоподавляющих наушниках.

И ещё часто люди мне мнение других людей передают. А вот это я слушаю и приветствую передачу мне всяких слухов. Во-первых, мне любопытно всё, особенно всё тайное и скрытное. Во-вторых, слухи - преотличный способ всё узнавать о людях в целом и о том, каким образом люди общаются между собой. В-третьих, по привычке. Когда работала дерматовенерологом, исподволь (незаметно для опрашиваемых посторонних людей) выведывала, с кем встречался в смысле сексуальных связей интересующий меня человек.

Вот с Husky, кстати, из-за этого я и разорвала знакомство. Вы-то с первого раза приняли к сведению моё желание не писать всякие несуразности про меня. Только воображать меня нейротипичной, чтобы эти несуразности к вам в мысли вообще даже и не приходили, у вас, с ваших слов, не получилось. Но чужие мысли и эмоции - не моя зона ответственности. Слова, естественно, тоже ("На каждый роток не накинешь платок"), поэтому о неговорении всяких несуразностей про себя возможно только просить, но не требовать.

Так-то люди всё время говорят что-то о ком-то. Это нормально для людей. Нормально, и когда они тебе говорят, и когда о тебе говорят. Когда о тебе, запрещать нельзя. А вот когда тебе, запретить можно. Вот как я, например, говорю "Нет" в ответ на просьбу выслушать их мнение обо мне. Или как в медицине любой человек имеет право отказаться от получения информации о себе и своём здоровье, полностью или частично.

Так-то, например, вот в школе, они были вообще глупых мнений обо мне. Да и не только обо мне. Учителя, имеется в виду. Они ж в людях воообще ничего не понимают (учителя моего района), в отличие от воспитателей детских садов (тоже моего района). Вот из последних, кстати, тем, тоже. Но она в закрытом отделе, кажется. А так я потом на той неделе рассказ напишу, как собиралась, о (не)способностях, пока у меня только название готово. Но не скажу. А вдруг потом про название передумаю. Или написать рассказ передумаю. Как захочется, так и сделаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение IncrediblyClose » 28 ноя 2023, 19:20

Alarika писал(а): Думают, что раз не говорит ещё, значит, не понимает и не запомнит.
я уже и говорила, а взрослых или чужих разговоров не понимала. Вообще часто не понимаю, что люди говорят обо мне.
Alarika писал(а): И когда они думают, что их не слышат (в коридоре, в другой комнате)
постоянно в школе прилетало за это – я всегда говорила, что думала, тут же под дверью могла сказать какая училка плохая или еще что, почему-то не различала, когда могут услышать. Вообще и по сей день такие штуки могут произойти, я все время забываю, что "у стен есть уши", мне и так делают замечания, что говорю слишком громко или невнятно (нет бы определились), особенно замечала, просят перейти на шепот, если разговор о соседях. Как будто те со стаканом у стены стоят.
Alarika писал(а): Так-то я мнение о себе людей знаю.
и какие о вас мнения? что о вас в детстве говорили?
Alarika писал(а): Когда работала дерматовенерологом, исподволь (незаметно для опрашиваемых посторонних людей) выведывала, с кем встречался в смысле сексуальных связей интересующий меня человек.
вам действительно такое интересно? Зачем?
Alarika писал(а): Вот с Husky, кстати, из-за этого я и разорвала знакомство.
Понятно. Я замечала, что она писала про вас не соответствующие реальности вещи (предположительно, конечно). Только мне сначала показалось, что не очень красиво говорить "ты всем аутистам аутист" или что-то такое, по мне так это очень обидная оценка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя