Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 11 июл 2019, 17:03

daddysdaughter писал(а): на поддержание большого количества связей, которые накапливаются, нужно много энергии. У меня она есть не всегда, и рядом остаются те, для кого нет ничего обидного в том, что я могу пропадать на несколько месяцев.
Аналогично. У меня очень мало энергии.
daddysdaughter писал(а): dr_spring, я попыталась поделиться, как смогла:)
Спасибо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Husky » 11 июл 2019, 17:13

daddysdaughter писал(а): Я этих людей не выбираю специально, а просто узнаю того, кто рядом, если у него есть желание, и у меня
Вото это предложение не поняла. Вы узнаете у того кто рядом с Вами оказывается есть ли у него желание общаться с Вами?
daddysdaughter писал(а): Если внутри есть чувство симпатии, стараюсь это показать - улыбкой, словами. Приятно чувствовать, что человек тоже заинтересован, что Ваш интерес взаимен. Если понимаю, что мне дискомфортно, или человеку оно не надо, больше не инициирую общение без повода, или оно остается формально-вежливым.
Вот с этим у меня и проблемы. Понять хочет человек со мной общаться или нет.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение daddysdaughter » 11 июл 2019, 17:31

Husky писал(а): Вото это предложение не поняла. Вы узнаете у того кто рядом с Вами оказывается есть ли у него желание общаться с Вами?
Хаски, дело в том, что я "узнаю" это интуитивно, а не вербально. Да, можно найти любой повод, задать вопрос или ещё что-то, но не про само общение. А оценивается расположение человека уже по мимики и жестам. Конечно, не факт, что верно, у меня так точно ошибки бывают. Но положительные эмоции мне проще всего определить. Это своего рода поощрение собеседника.
Вот, кстати, если я это поощрение разглядеть не могу, то нет и смысла беспокоить человека.
спойлер
Я уже пять лет почему-то больше принимающий, чем подающий, поэтому давно не практиковалась, от меня мало что можно узнать:( Сама уже давно ни с кем не знакомлюсь. Даже последний раз в песочнице девушка заговорила первая со мной сама. А почему я тоже сказать не могу, я бы не стала обращаться к человеку, уткнувшемуся в телефон (мы гуляли уже дооолго, дочь не хотела домой, я устала, выражение своего лица могу себе представить - кислая "мина" одним словом:) ) Но она заговорила с такой улыбкой, и я улыбнулась на такой посыл автоматически. Вот и вся коммуникация. А потом поняла, что ребёнок первый, год с небольшим, она только-только от него "вздохнула", человеку элементарно общения хотелось. Поговорила с ней с удовольствием. Но наши дети разбежались, и мы "потерялись". Но я бы с удовольствием познакомилась поближе с ней.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Husky » 11 июл 2019, 17:39

daddysdaughter писал(а): Хаски, дело в том, что я "узнаю" это интуитивно, а не вербально. Да, можно найти любой повод, задать вопрос или ещё что-то, но не про само общение
Нет, я не могу интуитивно. Смешно было бы если спросить у человека "Вы хотите со мной общаться?"
daddysdaughter писал(а): Сама уже давно ни с кем не знакомлюсь.
А я так любила знакомиться, когда видела новых людей, например приходящих к соседям в нашу коммуналку или ещё где-нибудь. Но как познакомиться, чтобы не шокировать человека, не знаю.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 12 июл 2019, 23:28

Вас раздражает чужая категоричность?
спойлер
Меня она иногда бесит настолько, что я убить готова.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 12 июл 2019, 23:31

dr_spring писал(а):
12 июл 2019, 23:28
Вас раздражает чужая категоричность?
Нет. Раньше всю жизнь было. До прошлого года примерно, потом прошло (само).

Меня раздражает только "неправильность". Но обычно мне удаётся это перетерпеть или отвлечься и не реагировать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 12 июл 2019, 23:35

dr_spring писал(а):
Ida писал(а): Вы имеете некоторое абстрактное представление о взрослости, но почему-то транслируете его уверенно
многие люди уверенно транслируют свои абстрактные представления
За примером далеко ходить не надо:
Jesse писал(а):
Ida писал(а): всегда можно найти признак, по которому я недостаточно взрослая
Это, действительно, так. И это верно для любого человека на земле
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 12 июл 2019, 23:38

Alarika писал(а):
dr_spring писал(а): Вас раздражает чужая категоричность?
Нет. Раньше всю жизнь было. До прошлого года примерно, потом прошло (само).
И Вы не помните, какие события на это повлияли?
Alarika писал(а): Меня раздражает только "неправильность".
А почему Вас раздражает "неправильность"?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Alarika » 12 июл 2019, 23:48

dr_spring писал(а):
12 июл 2019, 23:38
И Вы не помните, какие события на это повлияли?
Всякие. В том числе то, что неадекватную реакцию на любую категоричность я стала признавать неадекватной. До того мне так не казалось, моя неадекватная реакция мне казалась естественной и адекватной.
А почему Вас раздражает "неправильность"?
Не знаю. Всегда так было. По-иному не представляю, как у других людей без этого возможно. В том числе поэтому мне так мучительны еженедельные планёрки, где обязательным компонентом слушать всякие руководящие нравоучения. Отвлекаюсь всеми силами, лишь бы ни на что не среагировать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 12 июл 2019, 23:58

Alarika писал(а): неадекватную реакцию на любую категоричность я стала признавать неадекватной. До того мне так не казалось, моя неадекватная реакция мне казалась естественной и адекватной.
А как Вы поняли, что ваша реакция неадекватна? Почему раньше она казалась Вам естественной и адекватной, а затем перестала казаться таковой?
Alarika писал(а): В том числе поэтому мне так мучительны еженедельные планёрки, где обязательным компонентом слушать всякие руководящие нравоучения. Отвлекаюсь всеми силами, лишь бы ни на что не среагировать.
А что не так в планёрках и нравоучениях?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость