Слова вежливости

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слова вежливости

Сообщение Mirror » 02 май 2020, 20:35

readymade писал(а): У нейротипичных
Не у всех, я нейротип, но тем не менее имею некоторые проблемы с коммуникациями. В школе на уроках этики, мы отрабатывали сценками все стандартные ситуации которые могут возникнуть в общественных местах. И обычно проблем в общественных местах у меня не возникает, или я их не замечаю.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Слова вежливости

Сообщение dr_spring » 07 май 2020, 17:26

stzozo писал(а): Нейротипики держат ухо востро, стараясь не позволить никому подмять их под себя.
Это если у них всё в порядке с личными границами. А если они росли в условиях насилия, то их личные границы могут быть размыты и они могут не заметить, что их личная территория уже давно стала "проходным двором".
ANTigona писал(а): При "наступании на ногу" возникает неконтроллируемая агрессия. При слове "извините" она исчезает.
Не у всех.
Последний раз редактировалось dr_spring 07 май 2020, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Слова вежливости

Сообщение dr_spring » 07 май 2020, 17:45

Ida писал(а): Как, какими фразами вы обычно отвечаете на принесённые вам извинения?
В несерьёзных случаях - "Ничего страшного". В более серьёзных - "Принято". Могу извиниться в ответ. Или просто улыбнуться :)
Mirror писал(а): И мой отпор действительно, порой слишком груб и невежлив, так как не умею тактично ставить человека на место.
Мне тоже нужно этому учиться.
readymade писал(а): Анекдот: Мужчина, входя в автобус, наступил парню на ногу, оборачивается и извиняется. ... Иди, иди, я тебе на спину уже плюнул.
Есть ещё анекдот про китайца в коммуналке: https://anekdotovstreet.com/anekdot/v-k ... edi/14350/
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя