Слова вежливости

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Слова вежливости

Сообщение dr_spring » 15 июл 2019, 20:46

Ocoka писал(а): Так например, можно наступить человеку на ногу и не извиниться, как правило за этим ничего не следует. <...> Просто о человеке подумают как о невоспитанном, и только.
Я считаю, что если человек случайно задел/толкнул кого-то или наступил кому-то на ногу, то ему лучше извиниться, чтобы люди не думали о нём как о невоспитанном.
stzozo писал(а): А в более серьезных случаях словами вежливости пренебрегать не следует.
В более серьёзных случаях одних слов вежливости может быть недостаточно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Слова вежливости

Сообщение Ida » 30 апр 2020, 15:16

Об извинениях и ответе на них. Не уверена, что в нашем языке есть устоявшиеся способы отвечать на извинения. Как, какими фразами вы обычно отвечаете на принесённые вам извинения? (Вероятно, это зависит от ситуации, от тяжести нанесённого вам вреда.) Возможно, кто-нибудь — кто может — привлекает мимику, жестикуляцию.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слова вежливости

Сообщение Kurzewile » 30 апр 2020, 15:20

Ой, я тоже затрудняюсь.
Если вред незначительный, то отвечаю: "Все в порядке, ничего страшного". И улыбаюсь. Если это не подходит (например, нанесен значительный вред либо обида и все совсем не в порядке), тогда не знаю, что отвечать.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слова вежливости

Сообщение Alarika » 30 апр 2020, 15:44

Ida писал(а):
30 апр 2020, 15:16
Как, какими фразами вы обычно отвечаете на принесённые вам извинения?
"Ничего страшного". Если вред незначительный.

Если значительный, то молчу. Потому что ответить, что всё нормально и ничего страшного, не могу (ложь), а отвечать с укором не хочу (чтобы не увеличивать количество неприятностей у извиняющегося человека и вообще в мире).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слова вежливости

Сообщение Jesse » 30 апр 2020, 15:55

Если чувствую, что прощаю, то говорю: "Хорошо". Если не чувствую, то молчу.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Слова вежливости

Сообщение Patsak » 30 апр 2020, 16:31

Я тоже говорю "ничего страшного", улыбаюсь, киваю головой, или же просто молчу.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Слова вежливости

Сообщение SpiE » 30 апр 2020, 19:37

Я тоже обычно говорю "ничего страшного" "или ничего". Применяю ли мимику , не знаю Это надо со стороны смотреть, но точно не жестикулирую.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слова вежливости

Сообщение Alarika » 30 апр 2020, 20:28

Ida писал(а):
30 апр 2020, 15:16
Возможно, кто-нибудь — кто может — привлекает мимику, жестикуляцию.
Если говорю, что "ничего страшного", улыбаюсь, как часто получается при разговоре. Если молчу, один раз киваю (что услышала).
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слова вежливости

Сообщение Mirror » 01 май 2020, 20:35

Все зависит от менталитета общества в котором вы находитесь. Много читала об этикете и поведение в культурном обществе, всегда старалась вести себя согласно полученной информации.
Но к сожалению, моя излишняя приверженность правилам поведения в обществе, приводила к тому, что мои личные границы всегда нарушались в двух коллективах. Стала отслеживать этот момент и начинала давать отпор когда, допустим мои коллеги, уже изрядно и неоднократно вели себя крайне некорректно в моем понимании. Все это привело к тому, что коллеги привыкнув, что я молчалива и вежлива, были шокированы моим грубым и резким отпором. Однажды это привело меня "на ковер", так как коллега пожаловалась на мое грубое и неадекватное поведение.
Руководителю аппелировала тем, что моя вина в излишней вежливости и тактичности к окружающим и это воспринимается, как должное, так же неумением держать свои личные границы, и естественно, то что я стараюсь дать отпор, шокирует их. И мой отпор действительно, порой слишком груб и невежлив, так как не умею тактично ставить человека на место.
Пример третьего коллектива, показывает, что моя излишняя вежливость не создавала мне проблем, и в кое мере поддерживала дружественные отношения с коллегами.
Из всего сделала вывод, буду всегда стараться придерживаться правил этикета по возможности.

readymade
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 00:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Слова вежливости

Сообщение readymade » 02 май 2020, 01:46

Анекдот: Мужчина, входя в автобус, наступил парню на ногу, оборачивается и извиняется. ... Иди, иди, я тебе на спину уже плюнул.
У нейротипичных скорость реакции на подобные раздражители выше, как мне кажется. Видимо, если не там акценты по времени в извинении, может выглядеть неуместно во всех случаях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя