Прощение: корявая конструкция нейротипиков

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прощение: корявая конструкция нейротипиков

Сообщение Jesse » 01 мар 2021, 18:54

dr_spring писал(а): Вы встречались с rоcketman в реале?
Нет. Наблюдала за поведением на форуме. Но это в прошлом и мне уже не хочется это обсуждать.

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прощение: корявая конструкция нейротипиков

Сообщение Archibald » 01 мар 2021, 19:58

dr_spring писал(а): Хорошая позиция. Ты вообще не испытываешь злости (и других эмоций) или только в данной ситуации?
Ну злость у меня была только в детстве во время компьютерных игр, иногда. В социальных ситуациях такого не бывает. Никогда не применял насилия и вообще не понимаю, как это делают другие и зачем. Если кто-то меня обижает, я могу испытывать лишь страх или неприязнь к человеку. И просто стараюсь его вычеркнуть из своей жизни, если такая возможность есть. Если нет, стараюсь его избегать и минимизировать всякое общение с ним.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прощение: корявая конструкция нейротипиков

Сообщение rocketman » 01 мар 2021, 22:30

dr_spring писал(а): Вы встречались с rоcketman в реале?
К сожалению Jesse не могла встречаться со мной в реале, я живу в другой стране, пожалуйста не приставайте к ней.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Прощение: корявая конструкция нейротипиков

Сообщение James » 01 мар 2021, 23:09

Archibald писал(а): Если кто-то меня обижает, я могу испытывать лишь страх или неприязнь к человеку. И просто стараюсь его вычеркнуть из своей жизни, если такая возможность есть. Если нет, стараюсь его избегать и минимизировать всякое общение с ним.
А если кто-то причиняет боль близкому тебе человеку?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Прощение: корявая конструкция нейротипиков

Сообщение dr_spring » 02 мар 2021, 01:40

Archibald писал(а): Ну злость у меня была только в детстве во время компьютерных игр, иногда. В социальных ситуациях такого не бывает.
Необычно :)
Archibald писал(а): И просто стараюсь его вычеркнуть из своей жизни, если такая возможность есть. Если нет, стараюсь его избегать и минимизировать всякое общение с ним.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прощение: корявая конструкция нейротипиков

Сообщение Archibald » 02 мар 2021, 08:17

James писал(а): А если кто-то причиняет боль близкому тебе человеку?
Только страх, что мне тоже угрожает опасность. Но так как того требуют социальные нормы, я делаю вид, что мне не все равно.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
Belyivoron
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 06:21
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Татарстан

Re: Прощение: корявая конструкция нейротипиков

Сообщение Belyivoron » 25 окт 2022, 14:22

Нейротипики, так уж они воспитаны Системой, не привыкли к логическому, рациональному мышлению, поэтому и методики у них соответствующие. Вместо того чтобы понять, что все люди разные, скажем так, по характеру и позволить им быть такими какие они есть, а не строить идеальные образы людей и завышенные ожидания, они выбирают вместо понимания, прощение, как вид терпения, которое как правило рано или поздно заканчивается...
И кто после этого нормален? Они или мы?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прощение: корявая конструкция нейротипиков

Сообщение Elhana » 25 окт 2022, 16:37

Belyivoron писал(а): Нейротипики, так уж они воспитаны Системой, не привыкли к логическому, рациональному мышлению, поэтому и методики у них соответствующие. Вместо того чтобы понять, что все люди разные, скажем так, по характеру и позволить им быть такими какие они есть, а не строить идеальные образы людей и завышенные ожидания, они выбирают вместо понимания, прощение, как вид терпения, которое как правило рано или поздно заканчивается...
И кто после этого нормален? Они или мы?
у многих нейротипиков все отлично с логикой и мышлением

Аватара пользователя
Belyivoron
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 06:21
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Татарстан

Re: Прощение: корявая конструкция нейротипиков

Сообщение Belyivoron » 25 окт 2022, 17:13

Если бы у многих, то мир не был бы сейчас на грани экологической и ядерной катастрофы...
AQ = 34 Если тебя считают ненормальным, это не факт. Может оказаться так, что на самом деле они ненормальные...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прощение: корявая конструкция нейротипиков

Сообщение Alarika » 25 окт 2022, 17:49

Belyivoron писал(а):
25 окт 2022, 17:13
Если бы у многих, то мир не был бы сейчас на грани экологической и ядерной катастрофы...
Одно от другого не зависит. Как видим, от интеллекта поступки не зависят. Интеллект - инструмент, которым нужно ещё уметь пользоваться. А ни в коем случае не качество, гарантирующее оптимальный выбор действий из возможных.

Если же взять людей-аспи (РАС + интеллект с IQ не менее 70 + речь) и аналогичную группу нейротипичных людей (отсутствие РАС + интеллект с IQ не менее 70 + речь), они по уровню интеллекта различаться не будут. Даже по умению пользоваться интеллектом отличие будет несущественное (лёгкое преимущество в целом в пользу нейротипичных, более выраженный разброс в числах IQ для аутичных и более усреднённый для нейротипичных). Больше разброс у них будет в том, куда они этот интеллект используют. Нейротипичные преимущественно в адаптацию, успех, социальность, родственников. Аутичные, довольно значительная часть - в специнтересы. Ещё кое-какая часть просто в обычное выживание, как и кое-какая часть нейротипичных.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя