Как побеждать в спорах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как побеждать в спорах

Сообщение Инна И. » 17 май 2013, 10:57

Постановка задачи мне кажется странной, поскольку преподносит победу в спорах как самоцель.
Если цель состоит в том, чтобы утвердить свою точку зрения, то эффективнее это делать не посредством споров, а посредством постепенного и планомерного подбрасывания при каждом удобном случае подтверждающих её тезисов и фактов, без излишнего напора, по принципу "вода камень точит". Имхо.
Хотя я сама часто не могу удержаться от реакций по типу "в интернете кто-то не прав". Но в целом считаю такую стратегию поведения слишком ресурсозатратной и потому не очень конструктивной.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как побеждать в спорах

Сообщение yana » 17 май 2013, 13:42

Инна И. писал(а):Постановка задачи мне кажется странной, поскольку преподносит победу в спорах как самоцель.
Хм, ну вот у меня есть такое свойство - неумение убеждать. Проще бывает забить и молча остаться при своем. Посему даже при моей однозначной правоте мне бывает трудно отстоять свою позицию, иногда это неприятно, иногда вредно.

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как побеждать в спорах

Сообщение eugene » 30 май 2013, 07:41

Споры избегаю.рассуждения приветствую.

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: Как побеждать в спорах

Сообщение Дар Ветер » 26 май 2015, 14:17

Участвовать в них только при своей полной уверенности в правоте. Я никогда не проигрывал споры и заработал на них даже деньги (не все отдают конечно, но всё-же приятно). Кстати люблю спорить, так-как прикольно наблюдать как другие отстаивают свою неправильную точку зрения до последнего, как их не отговаривай и не доказывай обратное. Приятное ощущение, что ты опять показал "им" своё место.
aka TOPMA3

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как побеждать в спорах

Сообщение elseif » 27 май 2015, 00:28

Оппонент обычно начинает обзываться, переходить на личности, приводить аргументы, не доказывающие его правоту и т.д. Так что победить в споре обычно не получается (в смысле - оппонент никогда не признёт себя неправым и пишет/говорит ЧТО-ТО, пока мне это не надоедает, после чего за ним остаётся последнее слово).

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как побеждать в спорах

Сообщение SpiE » 27 май 2015, 00:38

Споры для тех кто умеет спорить, а вообще бесполезное занятие.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Как побеждать в спорах

Сообщение Shizik » 27 май 2015, 00:48

SpiE писал(а):бесполезное занятие.
Тоже так думаю. Споры обычно происходят на эмоциях, люди быстро начинают переходить на личности, обзываться, перечислять слабости и промахи оппонента, вкрикивают свои аргументы, как бы слабы и нелепы они (их аргументы) ни были, чужие не слушают. Дискуссия - это можно, споров стараюсь избегать.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Как побеждать в спорах

Сообщение Shizik » 27 май 2015, 01:21

Инна И. писал(а):Хотя я сама часто не могу удержаться от реакций по типу "в интернете кто-то не прав". Но в целом считаю такую стратегию поведения слишком ресурсозатратной и потому не очень конструктивной.
У меня такая же проблема. Понимаю, что толку не будет, но как-то не могу удержаться и указываю человеку на ошибки. После этого я остаюсь редиска и тролль, и в очередной раз жалею, что полезла комментировать.
В последнее время ни с кем ничего не обсуждаю в интернете. Высказываю свою точку зрения - и ухожу.
Приятное ощущение, что ты опять показал "им" своё место.
Этого не понимаю. Спорить только для того, чтобы унизить, обидеть... как-то это по-гопницки, равно как и - определять людям, где находится их место. Если замечаю за собеседником, что он начал оскорблять и указывать, кто, по его глубоко личному мнению, я есть и где моё место, просто ухожу - я ему не собачка. Пускай думает, что победил, мне совершенно наплевать. Имхо.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как побеждать в спорах

Сообщение levandowskij » 27 май 2015, 03:34

Участвовать в них только при своей полной уверенности в правоте.
Да почему же, можно начать спорить и на заведомо не верное, и победить, и тогда что-то неверное, станет верным, на неопределенное количество времени. Истины же нету, это просто наша оценка действительности.

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: Как побеждать в спорах

Сообщение Дар Ветер » 02 июн 2015, 10:33

levandowskij писал(а): можно начать спорить и на заведомо не верное, и победить
ну не знаю, у меня бы не получилось убедить другого в моей правоте если бы я не был в ней уверен. Это получается, что ты человеку указываешь не на правду, а убеждаешь в своей правоте (за отсутствием онной), т.е просто обманываешь!
aka TOPMA3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость