Похвала и сарказм

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Похвала и сарказм

Сообщение pti » 22 янв 2015, 03:44

viktoria писал(а):Может, это не совсем по теме.
По теме. Использование слова "молодец" в ситуации разбитой чашки - это примитивный сарказм.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Похвала и сарказм

Сообщение Larisa » 01 фев 2015, 19:53

Я про себя не классифицирую "это похвала", "это сарказм" или "это манипуляция". Я внутренне напрягаюсь в любом случае, просто по факту, что на меня обратили внимание.
При этом я сама вполне способна похвалить, высказать благодарность и признательность или выдать сарказм. Хотя как я не всегда угадываю чужой подтекст, так и мои замечания часто воспринимаются неверно. Но для меня важнее выпустить свой эмоциональный накал, чем взаимодействовать с человеком в данном контексте.
Кроме того, для меня благодарность - является конечным ощущением. То есть я поблагодарила того, кто мне помог, и мы расходимся по домам.
Но меня ужасно сбивает с толку, что в большинстве случаев я сталкиваюсь с тем, что, услышав мою благодарность, человек хочет продолжить общение здесь и сейчас.
Чувствую себя загнанной и не понимаю, как расстаться по-хорошему.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Похвала и сарказм

Сообщение Oleg » 18 мар 2015, 16:39

С детства не могла понять и не понимаю до сих пор, хвалят меня, когда говорит "молодец" или ругают. Например, в ситуации, когда я разбивала тарелку или чашку, что происходило достаточно часто, я слышала "молодец" (очевидно, с интонацией, которая подразумевает другой смысл, но я ее не улавливаю). И я никак не могла понять, как меня могут за это хвалить и тут же наказывать. Потом я понимала, что это была не похвала, и, когда меня этим словом позже за что-то действительно хвалили, я начинала расстраиваться и плакать, так как думала, что меня уже ругают.
Я так понимаю, примерно это и обсуждается.
когда что-то скажу и мне говорят "молодец, что сказала!", и это может быть сказано и как упрек, и как похвала, но я совершенно не понимаю, что же именно имеется в виду в каждой ситуации.
А когда это может быть упреком? Просто со мной это было если не похвалой, то как раз сарказмом.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Похвала и сарказм

Сообщение Oleg » 18 мар 2015, 20:24

PS Спасибо, Larisa, я понял, что хотел сказать :-) сарказм используется для похвалы, упрека или манипуляции

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Похвала и сарказм

Сообщение anya » 19 мар 2015, 08:24

eugene писал(а): Мою бабушку это всегда поражало, она другим жаловалась, что мне на всё наплевать: "Хвалю её - она говорит "Ну и что?", ругаю - она опять "Ну и что?", как так можно жить?! :)
У меня точно также в детстве было. Даже ответ тот же был )) Сейчас осталось тоже равнодушие. Даже иногда негатив к похвале, так как я ее начинаю логически обдумывать потом, а что это было - именно похвала или все-таки сарказм.
На словах и по эмоциям человека сарказм редко распознаю. Только в самых явных случаях.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Похвала и сарказм

Сообщение Shizik » 08 апр 2015, 12:20

anya писал(а):У меня точно также в детстве было. Даже ответ тот же был )) Сейчас осталось тоже равнодушие.
У вас всегда так было? У меня не всегда, сначала я к замечаниям, к критике относилась очень щепетильно (хотя, это и не проявлялось внешне). Равнодушие - это приобретённое, оно появилось позже, в школе, сильнее всего в среднем звене (6 или 7 класс), когда стала понимать, что чужие слова не имеют для меня такого значения, какое я им придаю, так же, как и люди, их говорящие. И так и осталось с тех пор. Но тоже не ко всем, мнение самых близких людей и некоторых не близких, но для меня значимых, бывает очень важно. Но это процентов 5 или 7 от всех случаев, в остальном - пофигизм.
Негатив к похвале тоже бывает, как и к благодарности - когда полагаю, что хвалить или благодарить меня не за что и, следовательно, всё это не искренне - фальшивка или сарказм.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Похвала и сарказм

Сообщение anya » 08 апр 2015, 13:06

Shizik писал(а):У вас всегда так было?
Нет. В раннем детстве и в начальной школе было все равно, хвалят или ругают. Может потому что дома хвалили очень редко, а ругань была постоянно. Видимо уже тогда адаптация произошла не воспринимать все чересчур близко.
В школе класса с 5-го в ответ на частные насмешки и похвалу в виде сарказма, пошел негатив к похвале. Пыталась проанализировать и часто не понимала в каком же смысле все-таки было сказано.
Во взрослом возрасте начала понимать хотя бы частично сарказмы и насмешки, но все равно не все. Отсюда иногда до сих пор негативно отношусь к похвале. По мне не видно этого конечно. Но в общем и похвала и даже ругань воспринимается равнодушно. С точки зрения видимо, и смысл меня ругать, все равно ведь не изменюсь и буду делать каждый раз тоже самое. Или хвалить за что-то для меня обыденное.
Мнение близких для меня важно. Даже иногда очень. Но тут наверное анализ идет не по похвале или наоборот, а по самой ситуации. Не обязательно меня ругать даже, чтобы мне понять, что что-то сделано не правильно. И идет анализ конкретики, что было не сделано, почему, что нужно, чтобы избежать этого. Но все равно в общем равнодушие. "Близко к сердцу" воспринимается сама ситуация и ее последствия, а не похвала или ругань.
Вспомнила фразу дающую 100% негатив в каком бы контексте она не была сказана: "Ну, спасибо!". Для меня она воспринимается почему-то всегда в переносном смысле.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Похвала и сарказм

Сообщение Oleg » 09 апр 2015, 21:45

Вспомнила фразу дающую 100% негатив в каком бы контексте она не была сказана: "Ну, спасибо!". Для меня она воспринимается почему-то всегда в переносном смысле.
Можно так и говорить: если это сарказм, то такой тонкий, что я не поняла, к чему он относится. У н. т. после сериала "Солдаты" в таких случаях модно предельно откровенно уточнять про то, что непонятно, прямо так и начинать: стесняюсь спросить... (если конечно не смущает, что уж это всегда сарказм).

May
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 13:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Похвала и сарказм

Сообщение May » 02 ноя 2018, 13:58

viktoria писал(а): Особенно трудно, когда что-то скажу и мне говорят "молодец, что сказала!", и это может быть сказано и как упрек, и как похвала, но я совершенно не понимаю, что же именно имеется в виду в каждой ситуации.
Это часть - аналогично :( Буквально на прошлой неделе услышала опять, и до сих пор не могу понять в каком контексте это расшифровывать.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Похвала и сарказм

Сообщение Ivy » 03 ноя 2018, 00:09

Я различаю похвалу со словом "молодец!" и сарказм с этим же словом. По интонации и по ситуации. Если я например что то сломаю, разобью или испорчу, то слово "молодец!" ну никак не может быть похвалой.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость