Похвала и сарказм

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Похвала и сарказм

Сообщение Alarika » 03 ноя 2018, 00:19

Ivy писал(а):
03 ноя 2018, 00:09
Если я например что то сломаю, разобью или испорчу, то слово "молодец!" ну никак не может быть похвалой.
Но если по ситуации ты уверен, что действовал правильно и слышишь слово "Молодец!", ты ему веришь. А потом через несколько дней оказывается, что имелась в виду не похвала, от меня ожидались другие действия, а то, что я привожу это произнесённое слово как довод за одобрение моих действий - воспринимается как насмешка с моей стороны. По интонации же я такие 2 варианта использования слова "молодец" (как похвала и как сарказм) не различаю, так как в обоих случаях она (интонация) искусственная (виды искусственных интонаций я не различаю).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Похвала и сарказм

Сообщение Alarika » 04 ноя 2018, 00:09

В отношении этой темы ещё проблематичное словосочетание "Спасибо Вам большое". В том варианте, когда это звучит: "Спасибо, что не отказали" (а с твоей стороны был явный отказ), это ещё можно понять, что это что-то типа сарказма. А вот когда именно "Спасибо Вам большое" или "Спасибо, что помогли" (а непонятно из ситуации, действительно ли удовлетворён человек или же совершенно недоволен) - тогда это никаким способом невозможно определить, действительно ли это была благодарность/похвала или же всё-таки возмущение/сарказм. И по интонации тоже не разберёшь, так как интонация (по моему мнению) одинаковая - возбуждение.

Со своей стороны я спокойным тоном говорю "Пожалуйста" во всех таких случаях. Но в принципе было бы всем удобнее, если бы люди обходились без иносказаний и сарказма.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Похвала и сарказм

Сообщение Kurzewile » 04 ноя 2018, 00:43

Alarika писал(а): в обоих случаях она (интонация) искусственная (виды искусственных интонаций я не различаю).
Искусственная интонация - это как?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Похвала и сарказм

Сообщение Alarika » 04 ноя 2018, 00:48

Kurzewile писал(а):
04 ноя 2018, 00:43
Искусственная интонация - это как?
Когда человек говорит не со своим натуральным чувством, а изображает что-то. Театральность. Наигранность. И похвала, и сарказм произносятся довольно часто именно со специально изображаемой какой-то интонацией. А когда специально что-то в интонации изображается, мне довольно часто это непонятно, что именно изображается (только это и понятно, что ненатурально).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя