Понимание в общении с нейротипиками

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Noname
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Понимание в общении с нейротипиками

Сообщение Noname » 09 окт 2013, 19:32

Добрый вечер.
Хотелось бы поговорить и спросить совета на следующую тему : как быть, если нейротипики не понимают твоей особенности?

Конкретно дело вот в чем.. Самый простой пример: родственники. Люди совершенно неграмотные в данной области, которые упорно твердят одно и то же: Все диагнозы и проблемы с психикой лишь от твоей лени, от нежелания держать себя в руках. Совершенно любую психическую проблему ( кроме, пожалуй, шизофрении) можно спокойно побороть, если держать себя в руках, терпеть, делать то, что тебе не нравится, чтобы побороть это.

И что делать с подобными особями? Если они сильно влияют на твою жизнь и от них невозможно отгорадиться. Простейший пример: вечером мне нужно ехать на важное мероприятие (к примеру, экзамен на сессии), а родственники приперлись с утра пораньше на весь день в гости, да еще и с детьми! Мне необходимо иметь тотальное одиночество, отсутствие отвлекающих и напрягающих факторов, я буду плавно и медленно заставлять выйти себя из дома. Но если они явились- день окончен. Уже в момент того, как кто-то "домофонит" я уже твердо знаю, что о вечернем выходе на улицу можно забыть.

Интересует именно способ объяснить им, что я не могу себя контролировать. Как можно этого добиться? Объяснения, википедия, диагноз в медкарте дают мне лишь : " А вот чей-то там некий племянник, когда нервничает, берет себя в руки. И ты бери. Ты просто ленишься. Как будешь жить дальше всю жизнь, если просто не можешь держать свои нервы при себе". Как объяснить, что это невозможно? Что я не могу терпеть что-либо без последствий? Что это есть, было, будет? А не плохой характер, лень и нежелание взять себя в руки. Уже хочется отвести за руку к лечащему врачу, чтобы тот сказал, что это всё не от " нежелания держать себя в руках", а серьезная вещь. Каким способом ( или словами, доказательствами какими-то) можно это осуществить?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Понимание в общении с нейротипиками

Сообщение Dig386 » 10 окт 2013, 17:52

Noname писал(а): Простейший пример: вечером мне нужно ехать на важное мероприятие (к примеру, экзамен на сессии), а родственники приперлись с утра пораньше на весь день в гости, да еще и с детьми! Мне необходимо иметь тотальное одиночество, отсутствие отвлекающих и напрягающих факторов, я буду плавно и медленно заставлять выйти себя из дома
Возможен компромиссный вариант: поздороваться с родственниками-гостями, объяснить, что у Вас важный экзамен (или иное мероприятие) и идти готовиться к себе в комнату. И не выглядит как дурной характер.
Кстати, а почему Вас напрягает выход из дома?
И ты бери. Ты просто ленишься. Как будешь жить дальше всю жизнь, если просто не можешь держать свои нервы при себе
Можно сказать, что СА как раз и усиливает в этих ситуациях нервотрепку раз так в несколько. И Вы не желаете жить в постоянной тревоге, которая может в итоге перерасти в истерику или вспышку ярости или аукнуться психосоматикой.
Каким способом ( или словами, доказательствами какими-то) можно это осуществить?
А сенсорные перегрузки и/или нервные срывы(мелтдауны) они видели?

Noname
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание в общении с нейротипиками

Сообщение Noname » 17 окт 2013, 00:37

Всё немного иначе. Родственники понимают, что " проблемы с психикой" есть, но они образовались и существуют лишь по той причине, что я их выдумала. Некое подобие эффекта плацебо, сама придумала( нашла на что списать все свои проблемы), оно и появилось. Соответственно, справки от врача ничего не докажут. И когда мол перестану лениться "держать себя в руках", тогда оно чудесным образом исчезнет.
Dig386 писал(а):Возможен компромиссный вариант: поздороваться с родственниками-гостями, объяснить, что у Вас важный экзамен (или иное мероприятие) и идти готовиться к себе в комнату. И не выглядит как дурной характер.
Меня вообще напрягает присутствие других людей в помещении. Всех, кто появился тут не по моей инициативе. Эти разговоры " за стеной", ходьба, смех детей, звуки посуды на кухне- что угодно. Не могу сосредоточиться, не могу поддерживать план ( например: сделать прическу, выбрать одежду, распечатать материал для семинара). Каждый чужой шорох сбивает мысли. Есть лишь одно желание- чтобы их всех не было здесь, это напряжение, раздражение. Потому что тут люди, которых я не звала, которых я видеть не желаю. После таких " гостей" я даже не следующий день не прихожу в себя. Мне всё также напряженно, " сбито", пусто, апатично. Через пару дней лишь могу нормально жить дальше..




Dig386 писал(а):Кстати, а почему Вас напрягает выход из дома?
Солнечный свет режет глаза, раньше психовала и уходила домой. Сейчас нашла выход: стою в подъезде у окна, стараюсь привыкать потихоньку к свету ( если солнечно или снежно), затем выхожу. Если выходила без подобного действа, то весь день была на грани истерики, чуть что- срывалась.
Далее- люди. Люди на улице, люди в магазинах, в ВУЗе. Для меня крайне важно подобрать " наряд" для выхода, чтобы чувствовать себя со всех сторон комфортно, важно следовать плану по минутам буквально, чтобы всё шло так, как должно. А когда дома с утра напряжение, то ни о каких " комфортных" выборах одежды и речи не идет. Надеваю " что попало" и выхожу, лишь бы это напряжение прекратилось, в результате из-за отсутсивия спокойного запланированного дня никуда не иду. Брожу по улице и обратно, домой. Видимо, в кратце всё можно объяснить именно " срывом спокойного и размеренного плана". Это для меня крайне важно.
Dig386 писал(а):Можно сказать, что СА как раз и усиливает в этих ситуациях нервотрепку раз так в несколько. И Вы не желаете жить в постоянной тревоге, которая может в итоге перерасти в истерику или вспышку ярости или аукнуться психосоматикой.
И вот тут я слышу гениальное и неповторимое: ты ж не шизофреник, держи себя в руках. А если не можещь держать себя в руках- ложись в психбольницу. Люди СССРской закалки: труд, все равны, все одинаковы, а любое отклонение от нормы- позор и стыд. Никто не хочет признавать проблему, никто не хочет прилагать усилий для того, чтобы было лучше.

Dig386 писал(а):А сенсорные перегрузки и/или нервные срывы(мелтдауны) они видели?
Если у парня перегрузка- это странно. Если девушка- нормально. Так заведено в обществе ведь. Очередные " возьми себя в руки", затем я просто ухожу и переживаю это в одиночестве.


PS: Решилась на серьезный разговор. Написала текст, немного заучила. Начиналось примерно так: можно мы обсудим некоторые ситуации, чтобы лучше друг друга понимать? чтобы между нами было меньше конфликтов и все были спокойны и счастливы?
В ответ на предисловие я получила вызубренную фразу: даже слушать не хочу, выдумываешь свои диагнозы. держи себя в руках, не можешь? в больницу тебе дорога.
На этом разговор был закончен. С тех пор я в апатии, не знаю даже, сколько дней прошло уже. В тот день попыталась поговорить с тремя людьми ( которые как раз и приходят в гости через каждый день)- мать, бабушка, дядя. Мать прекрасно понимает, что у меня СА, но отвечает аналогично " держи в руках себя, ведь надо как-то жить всю жизнь". Остальные просто отбиваются от моих попыток разъяснения.

Единственным выходом считаю вновь медикаментозное вмешательство. Врач ясно дал понять, что есть два выхода:
1- сделать так, чтобы в семье меня поняли, научиться справляться с нервами самой тоже немаловажно. И сама я справилась, ухожу от раздражителей, стимминг, успокаиваюсь и так далее. А вот поддержки никакой, равно наоборот лишь.
2- сидеть на таблетках всегда, но тут два " разряда"
а) тревожность не уйдет, зато не будет агрессии и напряжения ( а имея тревожное расстройство и пан.атаки это будет трудно)
б) вообще все эмоции отключатся, как плохие, так и хорошие. Пробовали, помогало. Но так тоже тяжело.


Попробую еще один разговор на днях, если не выйдет " открыть глаза", то придется ко врачу вновь за рецептами. Эх.

Аватара пользователя
eleutherococcus
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание в общении с нейротипиками

Сообщение eleutherococcus » 17 окт 2013, 14:26

Может быть, получится заключить соглашение? Сказать, что вы готовы делать а, b и c, за которые хотите x, y и z (неважно почему, пусть даже они не верят, что вам по-настоящему требуются, например, одиночество и тишина, пусть думают, что это блажь или ипохондрия, все равно) и что вы готовы за это делать . Наверняка у ваших родственников есть какие-то свои "пунктики" или желания, которые можно обернуть в свою пользу.

Разумеется, в подобной ситуации важны однозначность формулировок, понимание правил и готовность им следовать с обеих сторон. Если вторая сторона не желает компромисса, мой совет бесполезен. С моими родственниками это неплохо работает, несмотря на то, что приходится неоднократно напоминать о договоре и о том, какие усилия я прилагаю для его соблюдения.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание в общении с нейротипиками

Сообщение SpiE » 11 дек 2013, 21:46

Мне уже начинает казаться что издевательства и приколы над другими - их обычная жизнь и существование.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Понимание в общении с нейротипиками

Сообщение babushka » 12 дек 2013, 00:38

SpiE писал(а):Мне уже начинает казаться что издевательства и приколы над другими - их обычная жизнь и существование.
Да, это обычная жизнь и существование нейротипика. Только они называют это не издевательствами и приколами, а общением и вниманием. Мой бывший муж говорил, что для него самое важное и приятное занятие в жизни - знакомство и общение с новыми людьми. Поэтому он считал, что приводя в дом новых, незнакомых людей для общения, он делает приятное и мне. И чем шумней и веселей они себя ведут - тем лучше. И никак не мог понять, чем я недовольна. Искренне не мог понять! И даже злился не меня.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Понимание в общении с нейротипиками

Сообщение ghoststory » 12 дек 2013, 14:07

babushka писал(а): Да, это обычная жизнь и существование нейротипика.
Вряд ли возможна такая генерализация. Знаю несколько нейротипиков, которые этим не занимаются.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Понимание в общении с нейротипиками

Сообщение babushka » 12 дек 2013, 21:03

ghoststory писал(а): Знаю несколько нейротипиков, которые этим не занимаются.
Вам повезло. А я всю жизнь проработала в женском коллективе нейротипиков, там все это (приколы, издёвки, подшучивания и прочее) делали. Все без исключения! Ни дня без этого не обходилось. Может быть, такой коллектив подобрался?

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Понимание в общении с нейротипиками

Сообщение Anabelle » 13 дек 2013, 17:44

babushka писал(а):
ghoststory писал(а): Знаю несколько нейротипиков, которые этим не занимаются.
Вам повезло. А я всю жизнь проработала в женском коллективе нейротипиков, там все это (приколы, издёвки, подшучивания и прочее) делали. Все без исключения! Ни дня без этого не обходилось. Может быть, такой коллектив подобрался?
Весьма частое явление в женском коллективе. Не мной замечено, что в мужском коллективе работать намного приятнее и спокойнее. Мужчины-нейротипики не меньше женщин любят сплетничать, но обычно не ведут закулисных игр, так не провоцируют и не строят козней за спиной. Есть такая поговорка: "Хочешь узнать о женщине что-нибудь плохое, скажи что-нибудь хоошее о ней ее лучшей подруге".
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Понимание в общении с нейротипиками

Сообщение Xengel » 17 янв 2014, 23:50

Прочитала данную тему, как же ситуация с родственниками похожа на мою собственную. "Держи себя в руках" и про лень мне постоянно говорили и говорят. Хотя я очень трудолюбивый человек, можно даже сказать "трудоголик" а слово "лень" в контексте контроля над своими эмоциями не понимаю вообще. При чем здесь это? И врачи были, и больницы были, и диагнозы... а родственники все равно говорят: возьми себя в руки! Понимаю, что доказывать людям, которые не испытывают подобных проблем, это совершенно бесполезно. Моя мать лично беседовала с психиатром, который меня лечил, он ее специально пригласил "для "беседы", и даже врач не смог ее убедить в том, что есть проблемы, реальные, и не нужно списывать все на "дурной характер".
Мне стало все равно, что они обо мне думают, что говорят, во что они не верят или не хотят верить. Они другие. И понимания между нами не будет.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя