Встречи выпускников/ бывших коллег.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение an4aso » 16 мар 2014, 20:34

4 школы, 2 факультета, курсы языков, художественная студия, 2 археологические экспедиции, 11 записей в трудовой книжке. В большинстве случаев вопрос не возникает, поскольку отсутствие желания видеться с определенной группой людей вполне обоюдное. Однако, иной раз все же приходят приглашения. Дважды уже посещала подобные мероприятия. Одно из этих посещений относится к категории "позитивный опыт", другое же напротив "негативный опыт". Как правило, для определения степени вероятности возникновения "позитивного опыта" при посещении мероприятия достаточно взглянуть на список участников, однако, есть случаи, когда данный список слишком велик, и одно уже это может быть причиной негативных последствий, кроме того от величины списка во многом зависит и процентное соотношение лояльных лично ко мне индивидов к людям, отсутствие которых было бы несколько приятнее, чем присутствие. В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Для чего вообще нужны эти встречи? То есть какой смысл вкладывают в них организаторы и участники? (Смысл лично для себя нахожу очевидным: получение навыков общения, развитие умения ладить с людьми).
2. Есть ли смысл идти на встречу, если вероятность "негативного опыта" велика? ( Например, чтобы "перебороть свои страхи" или "доказать этим людям, что являюсь нормальным человеком" или еще зачем-то?)
3. Как следует себя вести на подобных мероприятиях? Какому из советов следовать: "Будь собой" или "Постарайся вести себя как нормальный человек?" (Несколько дурно сформулирован вопрос, поскольку не вижу в своем обычном поведении ничего ненормального, но надеюсь, что буду понята корректно).

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение Xengel » 16 мар 2014, 22:47

Подобные мероприятия стараюсь не посещать. Главное избирательность, какой контингент людей собирается. Мне не раз поступали предложения от бывших школьных одноклассников (видимо, им до сих пор забавно понаблюдать за моей личностью, припомнить все издевательства, может, они надеются на какие-то сплетни, которые будут потом перемалывать - это только мои предположения), однако я сразу отклоняю эти предложения и причем довольно резко и ультимативно.
Думаю, если нет реальной общности интересов - это просто праздное любопытство под фабулой некоторого подобия общения, где цель не столько общение, сколько стремление выставить себя напоказ.
Встречаюсь только с парой человек из когда-то оконченного худ.училища и с парой человек из университета, встречи эти не приурочены к какому-либо событию, годовщине, календарным праздникам. Организатора как такового нет. Происходят тогда, когда возникает обоюдное желание и нет препятствий со стороны внешних факторов.
an4aso писал(а):2. Есть ли смысл идти на встречу, если вероятность "негативного опыта" велика? ( Например, чтобы "перебороть свои страхи" или "доказать этим людям, что являюсь нормальным человеком" или еще зачем-то?)
- Для меня нет смысла. И нет желания кому-либо что-то доказывать о своей "нормальности", тем более, что я человек ненормальный. (Суть в том опять же, что есть норма? Возможно, прозвучит резко, но по мне большинство так называемых "нормальных" таковыми не являются.
an4aso писал(а):3. Как следует себя вести на подобных мероприятиях? Какому из советов следовать: "Будь собой" или "Постарайся вести себя как нормальный человек?"
- Быть собой. Однозначно.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение Maritim » 23 мар 2014, 20:11

Не посещаю подобные мероприятия. Общаюсь только, так скажем, с избранными.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение martina » 23 мар 2014, 20:51

Не посещаю и не посещала подобные мероприятия. На корпоративные встречи, если можно было не прийти, не приходила.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение mkdir » 25 мар 2014, 19:49

Не хожу на сборища людей, с которыми не имею актуального совместного настоящего.
http://aspergers.ru

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение Byte » 26 мар 2014, 22:18

an4aso писал(а):2. Есть ли смысл идти на встречу, если вероятность "негативного опыта" велика? ( Например, чтобы "перебороть свои страхи" или "доказать этим людям, что являюсь нормальным человеком" или еще зачем-то?)
Смысла нет. Страхи обычно и возникют из-за "негативного опыта", так что эффект скорее будет обратным. Доказывать людям свою нормальность очень сложно когда нормальности нет. Да и нужно ли это если вы видетесь с этими людьми только на встречах?

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение albera » 27 мар 2014, 22:15

Никогда не ходила на встречи выпускников.
Поддерживала отношения с 2-мя одноклассницами. Причем, кажется, в одностороннем порядке.
Сейчас и этого не делаю.
И, если случайно встречу кого-нибудь, не знаю, о чем разговаривать.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение an4aso » 27 мар 2014, 23:19

Byte писал(а):Да и нужно ли это, если вы видитесь с этими людьми только на встречах?
Полагаю, что нужно. Иначе получится, что кроме мужа я не буду поддерживать коммуникативную связь в реале, а это может негативно сказаться на формировании коммуникативных навыков ребенка. Во всяком случае, на подобных встречах собираются более-менее знакомые люди, это лучше, чем пытаться найти неких новых людей для общения и социализации.
mkdir писал(а):Не хожу на сборища людей, с которыми не имею актуального совместного настоящего.
Даже если бы имелся некий общий интерес не пошли бы? Именно такого рода опыт (встреча с коллегами по археологической экспедиции) был в достаточной мере положителен, чтобы повлиять на решение посетить подобную встречу, но уже при отсутствии общего интереса, что в свою очередь привело к негативному результату.

На данный момент ситуация такова: могу более-менее уверенно констатировать отсутствие желания идти и с кем-либо встречаться. Однако, полагаю, что некоторая социализация все же необходима, поэтому рассматриваю вариант посещения встречи. В конце-концов, всегда можно взять с собой фотоаппарат, как правило, он избавляет от необходимости участвовать в малоприятном происходящем, во всяком случае, на семейных сборищах он сильно выручает (я занята тем, что фотографирую, и никто не обижается на то, что я не участвую в беседах, и прочих странных действиях).

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение pti » 28 мар 2014, 10:20

an4aso писал(а):я занята тем, что фотографирую, и никто не обижается на то, что я не участвую в беседах, и прочих странных действиях.
Я тоже всегда спасалась фотографированием.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение mkdir » 28 мар 2014, 17:12

Даже если бы имелся некий общий интерес не пошли бы?
Если интерес остался в прошлом, то встречаться с людьми, разделявшими его, нет смысла.
Если интерес актуален, то возможно общение, но только с отдельными людьми, на удобной территории.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость