Встречи выпускников/ бывших коллег.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение astro » 10 дек 2015, 13:44

Не хожу на встречи и не поддерживаю контакт с бывшими одноклассниками/однокурсниками. Воспринимаю их как случайных людей. Примерно так же, как попутчиков в общественном транспорте.

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение Ariya » 10 авг 2016, 18:28

Никогда не ходила на эти встречи, т.к. не видела смысла в этом. У меня всё равно не сложились отношения ни с одноклассниками, ни с однокурсниками по большей части. И если в школе это было открытое неприятие, то в универе - взаимное равнодушие. И какой смысл идти на встречу с людьми, с которыми предыдущие 5-10 лет не общался? Они чужие, как прохожие на улице. Согласна с предыдущим автором, Astro, это случайные люди.
an4aso писал(а):возникает несколько вопросов:
1. Для чего вообще нужны эти встречи? То есть какой смысл вкладывают в них организаторы и участники? (Смысл лично для себя нахожу очевидным: получение навыков общения, развитие умения ладить с людьми).
2. Есть ли смысл идти на встречу, если вероятность "негативного опыта" велика? (Например, чтобы "перебороть свои страхи" или "доказать этим людям, что являюсь нормальным человеком" или еще зачем-то?)
3. Как следует себя вести на подобных мероприятиях? Какому из советов следовать: "Будь собой" или "Постарайся вести себя как нормальный человек?" (Несколько дурно сформулирован вопрос, поскольку не вижу в своем обычном поведении ничего ненормального, но надеюсь, что буду понята корректно).
1. Думаю, смысл этих встреч для людей в том, чтобы в очередной раз похвастаться своими достижениями перед бывшими сокурсниками/одноклассниками и и притворно посочувствовать тем, кто не добился каких-то высоких материальных или социальных успехов. Ну ещё чтобы посплетничать.
2. Нет, никакого смысла идти на встречи нет, я считаю, особенно, если есть вероятность негативного опыта. Ну зачем лишний раз портить себе настроение? Нужно ориентироваться на собственные ощущения и желания. Если некомфортно, зачем себя заставлять?
3. Быть собой. Считаю, что вообще всегда лучше быть собой. Всё равно всем не угодишь, а притворяться кем-то другим - себе хуже делать. И самому противно, да и не факт, что другие не заподозрят.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение Emily » 10 сен 2017, 23:27

На встречи выпускников, как школы, так и института, ходила. Только потому, что мне позвонили и пригласили, а я не знала, как отказаться, вернее, как отреагируют на мой отказ и как мне реагировать на это в свою очередь. Отказываться так, чтобы не вызывать никаких непредвиденных реакций, т. е. выдумывать правдоподобную причину, связанную с внешними обстоятельствами, а не с внутренними желаниями, было противно, очень не люблю врать, хоть синдром Аспергера и не подтвердился. А так видеть ни одноклассников, ни однокурсников совершенно не хочется. Первые меня травили, зачем лишний раз вспоминать, со вторыми просто нет общих дел сейчас, не нахожу смысла.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение Kurzewile » 11 сен 2017, 15:19

Мне приходило приглашение на встречу выпускников, я просто его проигнорировала (благо интернет-сообщение легко проигнорировать), ни у кого это не вызвало вопросов. Им нету до меня столько дела ))))

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение Ghost » 20 дек 2017, 21:58

А мне не нравится общаться с моими бывшими одноклассниками, они в школе постоянно надо мной смеялись, считали психом. Мне это очень неприятно, я вообще не хочу иметь никак х контактов с ними.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение Elhana » 15 июн 2018, 17:29

ходила дважды - с одноклассниками и однокурсниками. Прошло нормально. Завтра снова собираюсь пойти. Я не знаю, зачем я туда хожу. Воспоминания об этих людях у меня не самые хорошие, но почему-то хочется их увидеть и поверить, что они изменились в лучшую сторону. И потом, я не представляю, как отказывать в подобных случаях.
А еще вижу для себя тренировку коммуникации и немного общения, которого мне катастрофически не хватает.
При этом тревожность от ожидания зашкаливает. в прошлый раз ходили в знакомое для меня место, в этот раз - новое, поэтому с утра - к психологу за поддержкой, вечером - на встречу.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение Patsak » 15 июн 2018, 17:54

Elhana писал(а): Воспоминания об этих людях у меня не самые хорошие, но почему-то хочется их увидеть и поверить, что они изменились в лучшую сторону.
А ведь реально так бывает, что изменились к лучшему.
Во всяком случае, поменяли отношение ко мне в лучшую сторону. Так было с несколькими одноклассниками.
Elhana писал(а): И потом, я не представляю, как отказывать в подобных случаях.
Для меня это как раз легко - могу сослаться на занятость.

Встречался как-то давно с однокурсниками на юбилее вуза.
И как-то получилось так, что именно с моего выпуска никто не пришёл, зато пришёл почти весь следующий выпуск, на котором учился мой друг детства и с ребятами с которого я в свое время довольно активно общался. Однако это не помогло, во время фуршета я просто "выпал" из общения, все общались между собой, как будто меня и не было! Даже мою рюмку на этом фуршете кто-то прихватил, и мне пришлось оттуда уйти. Меня это просто взбесило (не потому, что почти не удалось выпить, а потому что меня игнорировали).

С одноклассниками у меня мало общего, потому что школу менял несколько раз, однако несколько лет назад пытались пригласить на встречу выпускников того класса, где я учился дольше всего. Но так получилось, что когда мне позвонили, чтобы окончательно обозначить место и время встречи, я находился в таком месте, где мобильная связь почти не работала, и договориться о встрече не вышло. И, честно говоря, я не желал туда идти, потому что там бы начались не нужные мне распросы о личной жизни.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение Ghost » 18 июн 2018, 13:21

А мне на последний день рождения звонил однокурсник, предлагал мне пойти на встречу бывших однокурсников , но потом не состоялась встреча. С одноклассниками я не общаюсь, т.к. у меня остались неприятные воспоминания о школьных годах.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение levandowskij » 18 июн 2018, 13:56

я однажды ходил на встречи однокурсников и одноклассников.
мне особо не интересно, может рассказать просто нечего.
а с бывших работ с людьми общаюсь, встречаемся по-случаю, даже в другой город раз заехал, через 4 года как работал (все го то 3 месяц) и ведь узнали меня.

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Встречи выпускников/ бывших коллег.

Сообщение Elhana » 18 июн 2018, 14:11

мне интересно, но все-таки мы слишком разные, а по воспоминаниям о школьных годах создается впечатление, что мы учились в каких-то параллельных вселенных, а не в одном классе

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость